Есть в мире особенная профессия — люди-автоматы :). Я таковыми называю телефонных операторов. Бедные люди, у которых вся работа — 7-8 часов подряд и говорить одни и те же заученные фразы.

Немало раз я с ними сталкивалась. Например, во время акции MildSeven, когда я безуспешно пыталась добиться ответа — ждать ли заказанные футболки, а мне заученно отвечали — «компании очень приятно, что вы участвуете в акции, мы предоставили вам множество разных призов»…

Часты случаи, когда вам звонят «предложить работу». Причем, не нормальные конторы, а какие-то лохотроны. «Вы журналист? Ищете работу в СМИ? Ну и пофиг! Предлагаем вам чудесную и прибыльную работу финансовым консультантом! Наш директор лично ознакомился с вамим резюме и сказал, что вы подходите!» (это я обыграла, на самом деле все серьезно и заученно произносится). И все это неживым голосом автомата… Голосом, владельцу которого СОВЕРШЕННО не инетересно, что он говорит, как он говорит, кому говорит…

Буквально час назад пообщалась с еще одним автоматом — на этот раз человек выяснял, насколько мне понравилось делать заказ в Телефон.ру, все ли устроило. Задала несколько вопросов по порядку и в конце автоматически повторила последний вопрос. Я человек вежливый, решила не тыкать ее носом, а ответить еще раз. Тут до «автомата» дошло, девушка рассмеялась и стала очень даже человеческой.

Вот интересно — всегда быть «человеческой» с такой работой нереально?