Обновлено в 2022 году! В этой статье расскажу вам все про мой любимый Люблин. Я живу в нем уже несколько лет и могу сказать, что знаю почти вдоль и поперек! Расскажу, куда сходить, что посмотреть, что есть красивого и интересного, какие у нас проходят праздники, в какие пригороды съездить, где поесть, где сделать покупки, где остановиться и так далее.

Люблин находится на востоке Польши, относительно недалеко от границ Украины и Беларуси и в 175 км от Варшавы. Люблин — центр любельского воеводства, самый крупный город восточной Польши и 9-й по величине в стране (около 350 000 жителей).

Люблин считается академическим городом, хотя и промышленность развита неплохо (производство грузовых автомобилей, лекарств, пищевые предприятия). Его называют «польским Оксфордом», в городе сосредоточено большое количество вузов, как частных, так и государственных. Самые известные учебные заведения Люблина — Католический Университет Яна Павла II, Университет Марии Кюри-Склодовской, Политехнический Институт, Медицинский Университет, Естествоведческий Университет. Неудивительно, что в городе очень много студентов со всех краев света, особенно из Украины и Беларуси.

А еще Люблин называют «Козьим градом» (из-за логотипа, на котором белоснежный козел поедает виноградную веточку) и «Малым Краковом» (красивый исторический центр).

lublin logo

Город был основан еще в 12-м веке, в 2017-году грандиозно отметили его 700-летие. В 1569 году в Люблине была подписана знаменитая уния – договор между Великим княжеством Литовским и Польшей об образовании Речи Посполитой. В 18-20 веках Люблин побывал в составе аж трех империй – Австро-Венгрии, России и Германии. В Люблине было многочисленное еврейское сообщество. До Второй мировой войны евреи составляли треть населения города, а в начале 19-го века их было более 50%. Все это, безусловно, повлияло на культуру и архитектуру города.

Поляки, конечно же, говорят на польском. Могут понимать украинский и белорусский в силу схожести языков. Люди в возрасте могут поговорить с вами на русском, так как когда-то знали его. Молодежь активно учит английский. В любых туристических заведениях с вами тоже без проблем поговорят на английском.

Слоган города — «Люблин – город вдохновения» (Lublin – miasto inspiracji). И не просто так! Читайте наш обширный гид.

Как добраться?

Чаще всего Люблин посещают туристы из Украины и Беларуси. В город можно добраться на автобусах из Бреста (около 2-3 часов в пути) и Львова (расстояние примерно то же, однако из-за сложностей на польско-украинской границе можно застрять на многие часы). Также есть автобусное сообщение с другими городами Украины и Беларуси, России, Европы (часть направлений можно найти, например, здесь)

Есть возможность добраться на поезде. Например, поезд «Киев-Варшава» следует через Люблин. Из Люблина можно добраться поездом до Варшавы (1,5-2 часа), Кракова, Вроцлава, Гданьска. А вот если вам нужно в другие города Европы, то нужно будет делать пересадки, например, в Варшаве или Вроцлаве.

Кроме того, есть поезда из Одессы и Львова до города Пшемысль (в Люблин из него можно добраться на автобусе за 3 часа), а также поезд из Минска до Тересполя (оттуда можно добраться до польского города Бяла-Подляска, а следом до Люблина).

Посмотреть расписание поездов на станции Люблин можно здесь.

Ну а еще в Люблине имеется аэропорт — открыли в 2012 году. Есть рейс «Киев-Люблин». Кроме того, доступно авиасообщение с Великобританией (Лондон, Ливерпуль, Донкастер), Ирландией (Дублин), есть рейсы до Италии (Милан, Верона), Болгарии (Бургас), Германии (Мюнхен), Швеции (Стокгольм), Греции (Ираклион), Нидерландов (Эйндховен), Норвегии (Осло), Израиля (Тель-Авив).

В аэропорту Люблина базируются в основном авиакомпании-дискаунтеры (Wizz Air, Ryanair, easyJet, Small Planet), а также польская LOT и немецкая Lufthansa. Если мониторить распродажи и покупать авиабилеты заранее, то можно летать практически за копейки, используя Люблин в качестве пересадочного пункта.

Расписание авиарейсов аэропорта Люблин можно посмотреть здесь. Аэропорт находится в 10 км от центра города, добраться в него можно на электропоезде, автобусах или такси (не более 60 злотых).

Транспорт

Городской транспорт Люблина – автобусы и троллейбусы (к слову, троллейбусы используются только в трех городах Польши). Подавляющая часть парка – новейшие, чистые, светлые, с кондиционерами, Wi-Fi и низким уровнем пола. Как правило, для открытия дверей нужно нажимать специальные кнопки (внутри они на поручнях, снаружи – светящиеся возле дверей). Хотя если водитель видит, что пассажиров много (либо есть человек на инвалидной коляске или родитель с коляской) – открывает нужные двери сам.

Кондукторов в транспорте нет, но иногда встречается контроль. Билеты продаются в киосках с прессой, мелких магазинчиках (типа Żabka). Встречаются билетные автоматы на некоторых остановках (первое фото ниже) и во всех автобусах/троллейбусах. Автоматы нового образца (компактные, 3 и 4 фото ниже) принимают банковские карты, старые (большие, фото посередине) – и карты, и монеты.

Проще всего в 2022 году покупать билеты через мобильные утилиты (SkyCash, Mobilet, Jakdojade, последняя также шикарно строит маршруты по польским городам), для этого в них требуется добавить банковскую карту.

Билеты действуют определенное время. Минимальный – 3 злотых на 15 минут.  Есть также 40-минутный за 4 зл и 90-минутный за 4,80 зл. За это время можно сколько угодно пересаживаться. Билеты для льготных категорий граждан в два раза дешевле. Дети до 18 лет ездят бесплатно. И даже до 26 лет можно ездить в городском траспорте бесплатно, если где-то учишься и имеешь при себе удостоверение студента. Есть, кстати, еще билет для туристов — 24-часовой  за 13 злотых. С подробным ценником можно ознакомиться на сайте транспортного управления города.

билеты на автобус как купить Люблин

Если вы где-то купили бумажный билет, то при входе в автобус/троллейбус необходимо сразу же «пробить» его в «касовнике» – это устройство с экраном и щелкой для билета. Касовник отметит время, от которого будет отсчитываться срок действия. На это время будут смотреть контролеры, если вы их встретите. «Непробитый» билет, даже если он у вас есть, их не устроит.

kasownik lublin

Автобусы и троллейбусы ходят по расписанию (иногда случаются отклонения из-за аварий или пробок). Расписание висит на каждой остановке. На части остановок имеются электронные табло, показывающие, когда приедет транспорт в реальном времени. Еще на каждой остановке рядом с расписанием есть небольшой QR-код. Если считать его экраном смартфона, то откроется ссылка, по которой вы увидите электронное табло для данной остановки в реальном времени и узнаете, через сколько минут какой автобус приедет — очень удобно!

Также рекомендуем пользоваться веб-сервисом Jakdojade (есть одноименное мобильное приложение). В нем можно ввести начальную и конечную точки маршрута, а приложение покажет, на каком транспорте и с каких остановок ехать, будет вести вас как гугл карты, опять же очень удобно!

Такси в Люблине относительно недорогое. Поездка из одного конца города в другой обойдется примерно в 20-25 злотых, в пределах центральных районов – до 10-15 злотых (в праздники и после 22 часов тариф выше). Среди традиционных городских служб посоветую Ale Taxi Lublin (511-11-11), e-taxi Lublin (740-40-40), Damel Taxi (815 333 333). У всех перечисленных фирм есть одноименные приложения, так что разговаривать с оператором не придется. Оплата картой возможна в любой машине такси. Также у нас работают известные всем сервисы такси Bolt, Uber, Free Now, их ценник примерно такой же, но нередко бывают скидки.

Если вы предпочитаете велосипед, то в Люблине обширная сеть стоянок городского проката Nexbike. Можно взять велосипед и вернуть его на любой станции. Цены минимальны — 1 злотый до получаса, еще 50 грошей до часа и затем каждый час за 1 злотый. Для регистрации в системе требуется местный мобильный номер и банковская карта. Люблин прекрасно приспособлен для велопрогулок – отдельные велодорожки, специальные «зебры» и светофоры для велосипедистов.

Гостиницы

Одна ночь в недорогой гостинице или хостеле обойдется в 60-100 злотых. Популярные варианты – Hostel Lublin, Hostel Orla, Centrum 51. Также доступные варианты размещения можно поискать на сайте Airbnb, где сдаются квартиры посуточно.

В более дорогих отелях ночь будет стоить 200-300 злотых, отметим IBB Grand Hotel Lublinianka, Hotel Viktoria, Hotel Vanilla, Hotel Europa, Hotel Alter. Выгодные варианты можно искать на Booking.com.

Кухня и рестораны, напитки

С «едальнями» в Люблине проблем нет, особенно в центре. Ведь это не только туристический город, но и студенческий. Есть много возможностей недорого перекусить – пиццерии, кебабы. Сытно поесть в них можно за 15-20 злотых.

Из национальных заведений можем порекомендовать Chata karczma regionalna – большой ресторан в деревенском стиле с порциями огромного размера. Примерное меню можно посмотреть здесь. Непременно стоит попробовать национальный польский суп – журек, подаваемый в хлебе.

В старом городе кафе и ресторанчики в изобилии. В теплое время года у каждого выставляются лавочки и зонтики. Порекомендуем Swiety Michal Pub Regionalny, там надо попробовать cebularz (цебуляж – региональное блюдо люблинских евреев, пшеничная лепешка с луком). Другие хорошие рестораны в центре – Stół i wół (бургеры), Trybunalska City Pub, Magia, Mandragora (еврейская кухня), Kardamon, Sexy Duck.

Для любителей «пропустить рюмочку» есть доступное по ценам заведение Pijalnia wodki i piwa, оно находится на пешеходной улице, ведущей к старому городу. Также хорошего пива можно выпить на той же улице в баре Browar Lublin, да и в любом другом — в Польше варят хорошее пиво всех сортов, многие рестораны предлагают большой выбор разливного пива и бутылочного от небольших пивоварен.

В Люблине располагается крупный пивоваренный завод Perla и производится популярный сидр Lubelski.

Через дорогу от ворот, ведущих в старый город (Brama Krakowska) располагается самое популярное в городе заведение с мороженым — Bosko. В сезон туда всегда огромные очереди. Постоять стоит – цены низкие, порции огромные, вкусы разные. Есть у них и точки в других районах города.

Если вы любите котиков, то в Люблине есть MRAU кафе, в котором можно попить чаю/кофе и пообщаться с пушистиками. Мой пост о нашем кото-кафе.

Шоппинг

Люблин – крупный город, в нем достаточно торговых центров с огромным выбором брендов и приятными ценами (относительно многих стран СНГ и Европы). В самом центре (5 минут пешком от замка) находится ТЦ  Vivo. На его крыше, кстати, зеленый сад, а летом устанавливают детскую площадку — стоит подняться.

tarasy vivo lublin

Недалеко от старого города – торовый центр Lublin Plaza с кинотеатром. На окраинах города есть огромные ТЦ – Atrium Felicity, Galeria Olimp, Lublin Outlet Center.

Стоит отметить торговые центры E.Leclerc, Galeria Orkana, Galeria Lubelska. Осенью 2017-года в Люблине открылась 2-этажная IKEA, в том же здании — ТЦ Skende Shopping с более чем 70 магазинами различных брендов.

В Люблине также есть такие известные сети как Carrefour, Auchan, Selgros.

Обычные сетевые супермаркеты – Biedronka, Stokrotka, LIDL (хороший выбор, низкие цены). Обычно они работают с 6-7 утра до 21-22, в воскресенье до 20 часов. Есть небольшие сети «шаговой доступности» – Żabka, Groszek, Lewiatan. Товары в них несколько дороже, зато они в любой день открыты до 23 часов и зачастую работают в праздники.

Магазины с электроникой и бытовой техникой представлены такими крупными сетями как Mediamarkt, Saturn, RTV EURO AGD. Также есть строительные OBI, Leroy Merlin, Bricoman, Decathlon с товарами для спорта и активного отдыха, большой магазин Agata (мебель, товары для дома — напоминает IKEA), ну и сама IKEA.

Если вам нужны памятные магнитики, то их можно купить в киосках с прессой в центре, в любом почтовом отделении, в сувенирных лавках старого города (например, Sklep Cynamonowy).

Все магазины в городе принимают банковские карты.

Достопримечательности Люблина

Что посмотреть в Люблине? Нельзя сказать, что в городе очень много достопримечательностей, но достаточно интересного, чтобы погулять несколько дней. А уж если расширить «горизонты» до окрестностей – то и того больше.

Старый город

В первую очередь стоит отправиться в старый город. Это самая древняя и красивая часть Люблина, здесь все дышит средневековым прошлым – узкие улочки, желтые фонари, старинные разноцветные дома с интересным орнаментом, плавно перетекающие друг в друга, брусчатка.

Здесь много баров, кафе и ресторанов, маленьких музеев. Например, можно посетить музей Piwnica pod Fortuna (посвящен мультимедийной истории Люблина), музей Аптеки, подземную трассу с мультимедийной инсталляцией. А в Brama Krakowska (ворота, которые ведут в старый город от пешеходной улицы Krakowskie przedmieście) располагается музей истории Люблина. Стоит увидеть его шикарную винтовую лестницу.

Обязательно зайдите в центр туристической информации (Jezuicka 1), там можно взять бесплатные карты города и брошюры, купить сувениры.

Если вы желаете посмотреть на город с высоты, непременно поднимитесь на 64-метровую смотровую башню Trynitarska. С нее открываются чудесные виды, ну а пока залезаете по старинным ступенькам – можно полюбоваться на экспонаты музея религиозного искусства.

Башня располагается рядом с монументальным Кафедральным собором (Archikatedra Lubelska).

В центре старого города вы увидите также рыночную площадь и здание Коронного Трибунала.

trybunal lublin

Привлекает внимание во время прогулок по старому городу и каменный фундамент – руины костела св. Михаила Архангела, который был разрушен в 19 веке. С них открывается красивый вид на Люблинский замок.

plac po farze lublin

Замок в Люблине

До самого замка, конечно, тоже стоит прогуляться. К нему можно выйти через другие ворота старого города (Brama Grodzka). В замке располагаются исторический музей и музей искусства и живописи. Также стоит подняться на башню замка, с которой тоже открываются отличные виды на Люблин.

Замок в Люблине

Кстати, каждое последнее воскресенье месяца на площади под замком проводится традиционная барахолка, где очень много антиквариата и прочих интересных вещиц.

Плац Литевский, мультимедийные фонтаны

Если вернуться от замка в старый город, пройти его целиком и выйти на Krakowskie przedmieście, то пройдя еще несколько минут вы попадете на Plac Litewski. Эта площадь была полностью перестроена в 2017 году к 700-летию Люблина. Сейчас это большое пешеходное пространство с красивыми фонтанами (работают с апреля по ноябрь). Вечерами они переливаются разными цветами. В сезон по вечерам (21-22 часа) даются музыкально-лазерные представления, расписание можно найти здесь.

Рядом с фонтанами находится Дворец Любомирских (Palac Lubomirskich), сейчас в нем располагается факультет политологии Университета Марии Кюри-Склодовской.

Centrum Spotkania Kultur

Если продолжить прогулку по улице Krakowskie przedmieście, то вскоре вы выйдете к необычному строению – Centrum Spotkania Kultur. Оно содержит в себе театры и выставочные пространства. Здание интересно и внутри благодаря оригинальной отделке. На лифте можно подняться на две полностью стеклянные смотровые площадки. На 4-м этаже также есть сад и кафе на крыше.

 

Люблин

Парки, озеро, музеи под открытым небом

Через дорогу от этого театра – большой и красивый парк (Ogród Saski) с фазанами и утками, солнечными часами, фонтаном, прудиком и классной детской площадкой.

Ogród Saski

Кстати, о прогулках на природе. Стоит посетить ботанический сад в Люблине. Там тихо и зелено, много видов цветов и растений, есть озеро и водопад. Ботсад открыт с апреля по октябрь.

ogród botaniczny lublin

В том же районе находится красивейший Muzeum Wsi Lubelskiej (музей деревни), его еще называют Skansen. Это настоящая деревенька с домиками разных периодов, мельницей, пожарной частью, полями, музеями-магазинчиками, озером, многочисленными животными. В большинство домов можно зайти и полюбоваться на старинный быт. Скансен открыт круглый год.

Muzeum Wsi Lubelskiej

В хорошую погоду стоит съездить к большому озеру на окраине Люблина (Zalew Zemborzycki). Кстати, туда можно отправиться и на велосипеде – от улицы Jana Pawla ведет отличная велодорожка с красивыми видами (и она же огибает все озеро). В сезон у озера много кафе, можно взять напрокат лодки и катамараны, есть станция катания на водных лыжах. А жаркий день будет приятно провести в открытом аквапарке Sloneczny Wrotków.

Мемориал «Майданек»

В 4-х км от центра Люблина расположен бывший немецкий концлагерь Majdanek. Его оставили в неизменном виде как доказательство преступлений фашизма. Место очень тяжелое, сразу предупреждаю. Вход бесплатный.

Majdanek

Интересное в окрестностях Люблина

Если есть время, обязательно съездите в живописный городок Kazimierz Dolny (Казимеж Дольны, 45 км от Люблина, около часа в маршрутке с автовокзала), где издавна селились художники. Там очень красивая центральная площадь, много кафе и галерей, крепость и башня на холме над широкой рекой Вислой – виды шикарные!

Не менее хороша рыночная площадь в городе Замосць (Zamość, 80 км от Люблина), там же есть симпатичный зоопарк.

По дороге в Казимеж можно посетить Наленчув (Nałęczów, 20 км от Люблина). Это курортный городок с огромным парком, десятками санаториев и возможностью попробовать минеральные воды в специальной «пияльне» .

Nałęczów

Также посоветуем Козловский дворец (Pałac w Kozłówce, 30 км от Люблина). Он как из сказки! Правда, на автобусе туда не доехать, нет рейсов, только у вас есть машина.

Pałac w Kozłówce

Культурные мероприятия Люблина

В последние годы Люблин развивается как культурный центр Польши. Если ехать в этот город – то лучше всего летом, тогда в Люблине каждую неделю проводятся какие-то интересные события.

Начинается все в июне Ночью культуры (Noc Kultury). Это несколько дней с бесплатным входом в музеи и тематическими мероприятиями. Следом проходит музыкальный фестиваль Wschód Kultury – Inne Brzmienia.

А в июле Люблин собирает огромное количество гостей со всего мира на волшебный Carnaval Sztukmistrzów. Во время фестиваля на улицах почти круглые сутки выступают разные артисты (канатоходцы, жонглеры, танцовщики, музыканты, исполнители огненных шоу, акробаты, фокусники).



При этом старый город сказочно украшен – подсветка, декорации, архитектурные инсталляции… Это стоит увидеть!


В конце августа в Люблине ещё одно мероприятие – Jarmark Jagielloński, выставка-ярмарка мастеров. В начале сентября проходит Festiwal Smaku, он посвящен кухням Польши и всего мира.

В июле и августе Центр культуры в Люблине проводит серию мероприятий под названием Centralny plac zabaw. В выходные на территории возле центра проходят концерты, выступления, спектакли, конкурсы, мастер-классы на различные темы (паркур, скейтбординг, рисование, скульптура, актёрское мастерство, танцы, езда на роликах и так далее), занятия для детей всех возрастов.

Что ж, теперь вы знаете о Люблине практически все. Добро пожаловать!

Lublin Poland

Lublin Poland

Lublin Poland

Lublin Poland

Lublin Poland