Минувшей осенью в один из приятных теплых деньков мы решили поехать в горы Свентокжыские (Świętokrzyskie). Это очень старое горное плато в Польше, собственно, поэтому горы горами не назвать. Так скорее — невысокие холмики. Но есть одно преимущество — от Люблина в эти а-ля горы ехать менее двух часов. А вот в Татры или Бещады уже не менее 3,5-6 часов, смотря как далеко пилить. Так что в один прекрасный и очень теплый осенний день мы решили поехать в горы Свентокжыские и подняться на их самую высокую точку — горы Лысица. Ничего особенного, конечно, 614 метров над уровнем моря.

горах Свентокрыжских

В своем рассказе о поездке в Бещады в 2020 году я рассказывала о том, как мы взбирались на году Dział (день 5, если захотите перейти и почитать). Честно скажу, задолбались и решили «never again». Конечно, сложные трассы без подготовки — не лучший вариант, особенно с ребенком. Но вот такая гора как Лысица (Łysica) – это совсем другое дело. Практически любой ребенок выдержит подъем, он довольно покатый, дорога через лес в основном, ровненькая. Ну и подниматься надо где-то 1-1,5 часа, не больше.

горах Свентокрыжских

Еще один интересный момент — подняться на эту вершину (а значит — и спуститься) можно с двух сторон. Нас навигатор привел к деревеньке с забавным названием Kakonin. Там есть кафешка с не менее милым названием Chatka Kaka, она как раз предназначена для туристов, которые будут гулять по горам. Там симпатично, есть паркинг, можно вкусно покушать и отдохнуть.

Лысица в горах Свентокрыжских

Также подняться можно от местечка под названием Święta Katarzyna. Там расположен какой-то монастырь, тоже есть большая парковка и разные ресторанчики, сувенирные лавки. Насколько я поняла, Święta Katarzyna даже популярнее. Наверное потому, что идти на Лысицу оттуда минут на 30-40 ближе, это, собственно, и по карте видно.

Но и сама трасса все же труднее, потому что если от Каконина поначалу идет пологий лес, то в районе Katarzyn’у очень много острых камней. Смотрится красиво, но идти по ним вниз надо очень осторожно. Да и вверх не особенно приятно, наверное. Ничего сложного, если что, даже для детей. Но надо иметь ввиду, надеть хорошую обувь и быть внимательнее, чтобы ничего не подвернуть. Мы с сыном чуть не покалечились в одном месте.

Хотя есть там и такие участки, но их немного (это все между Święta Katarzyna и Łysica).

Лично мы сделали так — добрались до вершины, потом муж пошел вниз за машиной, а мы с ребенком пошли вниз до Katarzyn’у, откуда он нас потом забрал. По мне идеальный вариант. И не надо идти обратно той же дорогой, и вниз быстрее, и что-то новое можно посмотреть. Вот, собственно, так выглядел подъем на Лысицу от стороны Каконина:

На вершине, кстати, вот так (фото ниже). Особенно нечего смотреть. И так как погода была хорошая, а сама трасса для детей несложная, то когда мы там были, с нами на горе было просто огромное количество людей. Почти как в центре города. Но это был, конечно, выходной день.

В целом место для прогулки отличное и виды в этих горах Свентокжыских тоже ок. Если хочется прогуляться в хорошую погоду, то очень рекомендую! И от Люблина не так далеко. Мы потом обедали в кафешке с отличным видом, а потом еще прокатились посмотреть на старинный замок Крыжтопор.

Столицей Свентокжыского воеводства является город Кельце. Ничего особенного, но если соберетесь туда, то заехать вполне стоит. Приятно прогуляться по центру, плюс там есть «резерват природы» прямо в городе со скалами и каталкой-тарзанкой между ними.