Летом мы были в отпуске в горах и довольно много км прокатились по Польше. В Татры не заезжали (там уже бывали), но ехали мимо и нам наконец удалось побывать в железнодорожном музее Skansen Taboru Kolejowego w Chabówce, который находится, так скажем, не сильно далеко от Кракова, между ним и Закопане. Я много слышала о том, что это большой и интересный музей паровозов.

Skansen Taboru Kolejowego w Chabówce

До этого мы были только в музее паровозов в Варшаве. Упоминала об этом музее в посте о том, что посмотреть с ребенком в Варшаве. Там есть интересные поезда и вагоны, но не все в хорошем состоянии. Думала, что в Chabówce будет лучше. Но и там многие экспонаты в плохом состоянии, с облупленной краской, стоят и ржавеют…

Вот тут еще более менее состояние у экспонатов.

А вот совсем жесть, особенно если местами внутрь заглянуть.

А сам музей, судя по всему, на месте старого вокзала. Так часто бывает, в Варшаве вот тоже.

Skansen Taboru Kolejowego w Chabówce

Skansen Taboru Kolejowego w Chabówce

Кстати, при этом музее еще есть несколько маршрутов, по которым можно покататься на паровозах. И даже арендовать паровоз для какого-то мероприятия можно. У нас на покатушки времени не было, так как заезжали проездом, но это, наверное, интереснее, чем ржавеющие машины рассматривать. Мы как-то уже катались на паровозе в Бещадах, описывала в этом посте.

Skansen Taboru Kolejowego w Chabówce

А вы любите паровозы? В каких музеях с ними бывали, что порекомендуете? И в Европе, и в России :). У меня сын их обожает. Кстати, у нас в Польше даже проводится ежегодный парад паровозов недалеко от Вроцлава. Мы один раз уже были, очень интересно смотреть на эти огромные мощные махины в деле.

Skansen Taboru Kolejowego w Chabówce Музей паровозов