Во время летнего отпуска мы побывали аж в двух музеях игрушек, о которых решила вам рассказать :). Первый музей игрушек находится в городке Крыница Здруй, о котором я вам еще расскажу отдельно. Это курортный городок в горах, соотвественно, там много развлечений для туристов. И, в том числе, есть музей игрушек. Пользуется большим успехом, кстати, мы далеко не сразу туда попали. Как ни подойдем — стояли какие-то группы школьников, а в нынешней ситуации в толпу лезть не хотелось. Вот сайт музея, кому интересно, там же контакты. Взрослый билет стоит 17 злотых, детский — 14.

Сам музей относительно небольшой, но в любом случае есть, что посмотреть. Игрушек много, есть разные, сгруппированы по тематикам.

Есть отдельная комната с лего, в том числе, очень старым. Сыну понравилось!

Есть куклы, машинки, плюшевые игрушки, Барби, Кены и даже игровые приставки. Большинство экспонатов трогать нельзя, только через стекло смотреть. Но вот в приставку можно сыграть. Есть и древние настолки, и игрушки из 18-19 веков. И даже стенд с примерными игрушками, которые были у детей в древние времена. В общем, прогуляться интересно — и с детьми, и без — детство вспомнить.

По дороге домой мы заночевали в городке Кельце. И там, как выяснилось, тоже есть музей игрушек. Большой, в отдельном здании.

 Świętokrzyskie Muzeum Zabawek i Zabawy w Kielcach

Но после Крыницы Здруй он оказался скорее разочарованием. Нет, ничего плохого. Но впечатления не были сильными, интересно не было. Помещений много, экспонатов мало. Я бы скорее сказала, что это музей не для родителей с детьми, а просто для взрослых. Там много игрушек времен социалистического прошлого Польши, которые современным детям просто не интересны и никаких эмоций не вызывают.

В любом случае, если будете в Кельце, зайти стоит. Музей в самом центре, билеты не очень дорогие (15 взрослый, 8 детский), пространства много, посетителей мало, сотрудники приятные. Наверняка что-то интересное для себя найдете.