UPD: информация актуальна на 2022 год.

Давно хочу рассказывать некоторые детали нашей польской жизни, думаю, кому-то это интересно. В нашем городе ходят автобусы и троллейбусы. Трамваев нет, а жаль, ребёнку они раньше нравились ;-). Как я уже упоминала в своём основном посте про Польшу, транспорт в очень хорошем состоянии. Автобусы и троллейбусы (кстати, Люблин — один из трех польских городов, в которых есть троллейбусы) новенькие, блестящие, нередко местного производства.

Есть всё современные навороты — электронные номера и табло с остановками и планом маршрута (их даже два — на одном стекле и под потолком), открывание дверей по нажатию специальной кнопки в салоне или снаружи у двери (иначе по идее они не откроются, но чаще всего водители видят меня с коляской или пожилых людей и открывают двери сами), полы низкие (это даже без вопросов), автобусы могут наклоняться вбок на остановке, чтобы людям было проще зайти. В части автобусов доступен бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi.

автобусы в люблине

Встречается даже обивка сидений с логотипом города. Для детских колясок и инвалидов на колясках отдельный отсек. Не во всех салонах большой, кстати. Порой встречаются такие, где уместится только одна большая коляска или пара небольших. В этих отсеках часто стоят люди, но они расходятся, стоит зайти кому-то с коляской. Если на остановке будет человек с ограниченными возможностями на коляске, то водитель выдвинет пандус и поможет ему подняться, ну это такие очевидные вещи. Собственно, это и в Москве есть, но вот большинству городов из российской глубинки (даже крупных) о таком только мечтать.

автобус польша

автобус польша

автобус в люблине

Общественный транспорт в Люблине, Польша

Троллейбусы, кстати, имеют аккумуляторы, у некоторых маршрутов часть пути не электрифицирована — едут с опущенными «рогами». Есть тенденция к электрификации — недавно один автобусный маршрут перевели на троллейбусы.

троллейбус польша

троллейбус польша

А вообще троллейбусы и автобусы друг от друга почти не отличить — раскраска одна, дизайн в целом один, внутри салона тем более. Даже не интересно. Вот, помню, в моей юности в Перми ходили автобусы Икарусы, а троллейбусы какой-то другой марки, они были совершенно разными. В троллейбусах, в частности, были оочень мягкие сиденья, как пуховая перина, мне это нравилось. Кстати, в Люблине несколько десятков лет тоже ходили Икарусы, это я выяснила при подготовке статьи. Но в 2012 году с ними окончательно распрощались, даже с какими-то торжествами.

Autobus przegubowy Ikarus w Lublinie. Polska.

Тот самый «прощальный» Икарус из 2012 года

В основном транспорт цельный, так скажем, но на части маршрутов есть автобусы с «гармошкой».

общественный транспорт в польше

общественный транспорт в польше

Новые автобусы и троллейбусы с кондиционерами — летом настоящее спасение!

IMG_4811

Встречаются и старые модели автобусов, но даже они не трещат, не скрипят и аккуратно выглядят внутри. А без низкого пола только раз или два за все время транспорт попадался.

автобус в люблине

Самое главное — весь транспорт ходит по расписанию, оно висит на каждой остановке, ну а мы используем программу Jakdojade («как доехать», по-русски говоря). Ей просто задаёшь точки маршрута и она предлагает варианты поездки, указывая время прибытия нужных автобусов. Это, конечно, удобно.

Общественный транспорт в Люблине, Польша

покупка билета со смартфона покупка билета со смартфона покупка билета со смартфона

Также на остановках (в основном в центре и прилегающих к нему районах) есть электронные табло, на которых сообщается, через сколько минут какой автобус приедет. Время там реальное, что удобно, видимо, по каким-то данным GPS-модулей, установленных в транспорте. Все же дорожная обстановка бывает разной и отклонения от обычного расписания на 1-5 минут случаются.

расписание автобусов люблин

автобусы в люблине

Однако есть лайфхак — это самое электронное табло в вашем смартфоне, на какой угодно остановке! Нужно лишь найти на станде с расписаниями QR-код, сосканировать его телефонов и получите расписание для текущей остановки в реальном времени.

lublin transport

Городской транспорт Люблина

Билеты можно покупать в многочисленных приложениях для этого (SkyCash, Mobilet, Jakdojade, Lubika), в автоматах (встречаются на остановках), в киосках прессы, в мелких магазинчиках Żabka. Во всех автобусах также установлены билетоматы, они принимают карты и/или наличные. Есть и проездные, их можно оформить через приложение Lubika (официальное городское, оно еще позволяет платить за количество остановок).

Если используете приложение, то надо ввести 4-значный номер конкретного автобуса (он указан в самом автобусе в нескольких местах), оплата идет с банковской карты.

билеты на автобус как купить Люблин

Билеты действуют определенное время. Минимальный – 3 злотых на 15 минут.  Есть также 40-минутный за 4 зл и 90-минутный за 4,80 зл. За это время можно сколько угодно пересаживаться. Билеты для льготных категорий граждан в два раза дешевле. Дети до 18 лет ездят бесплатно. И даже до 26 лет можно ездить в городском траспорте бесплатно, если где-то учишься и имеешь при себе удостоверение студента. Есть еще билет для туристов — 24-часовой  за 13 злотых. При оплате за остановку чем дольше едешь — тем дешевле. Если покупать билет в билетомате, он обойдется в 4,60 зл, ограничения по времени не будет. С подробным ценником можно ознакомиться на сайте транспортного управления города.

где купить билет люблин

Если вы где-то купили бумажный билет, то при входе в автобус/троллейбус необходимо сразу же «пробить» его в «касовнике» – это устройство с экраном и щелкой для билета. Касовник отметит время, от которого будет отсчитываться срок действия. На это время будут смотреть контролеры, если вы их встретите. «Непробитый» билет, даже если он у вас есть, их не устроит.

kasownik lublin

Контроль встречается редко, но все же встречается. В основном, конечно, днем и на «популярных» остановках. Электронные билеты проверяют прямо на телефоне, проблем с этим не было.

общественный транспорт в польше

Интересно, что есть и сеть ночных маршрутов. Конечно, автобусы ходят с большими перерывами, но сам факт — удобно.

Ездим мы в разное время, переполненные автобусы попадаются крайне редко. В основном даже в час пик можно присесть и варианта ехать «как селедка в бочке» нет.

В ПДД, дорожных знаках и прочем я шарю плохо, но вроде как у общественного транспорта часто есть выделенные полосы.

автобус польша

Вот в целом так :). Претензий к общественному транспорту у меня нет, хотя интервалы у автобусов и троллейбусов бывают большими, особенно в выходные или праздники. Впрочем, это нивелируется тем, что есть четкое расписание, то есть собираясь куда-то ты не стоишь на остановке в неясном ожидании, а изначально планируешь, во сколько выйдешь и на чем поедешь. И приложения в этом помогают!

общественный транспорт в польше

общественный транспорт в польше