В ходе летнего отпуска в 2021 году мы побывали в курортном городке в горах Крыница Здруй. Не все время была хорошая погода, так что в один день, когда было очень серо и лил дождь, мы решили отправиться в музей охоты, чтобы уж не сидеть в отеле арендованном домике день!

По-польски это называется — Prywatne Muzeum Przyrodniczo-Łowieckie «Łuczakówka», Krynica-Zdrój. Музей частный, открыл его охотник-энтузиаст. Располагается в очень красивом частном доме со своим садом на вершине холма.

музей охоты

Хозяин очень открытый и радушный, можно и просто где-то присесть и с ним поболтать. Сам музей не очень большой, но, так скажем, набитый экспонатами. Где только этот охотник не побывал и кого только не убил! Даже котик есть! Бедный котик! (Фото котика будут ниже, если что, а тут вот упоротый лис и компания.)

Вообще впечатления достаточно смешанные. С одной стороны, и интересно посмотреть, с другой — находиться среди такого огромного количества чучел животных… Ну брррр. А еще всех их убивать, тащить, делать чучела…

Есть там даже голова жирафа с шеей. Охотник поймал его где-то в Африке. Ну а затем надо просто много денег, чтобы легально доставить это дело через границу в Германию, затем заказать изготовление чучела, ну и в итоге привезти себе домой в музей.

музей охоты польша

Короче говоря, как возможность провести время в плохую погоду — интересно. Но еще раз я бы туда вряд ли пошла. А что касается охоты — ну, есть такие хобби, в основном у мужчин с деньгами. Их дело. Но котика все же жалко!

Кстати, милый хозяин предложил нам после осмотра прогуляться по саду. Там у него даже жабы в прудике живут. Мы бы и прогулялись подольше — и сад сам по себе очень приятный, и жабы действительно квакают, и вид с высоты на гору… Но лило нещадно как из ведра.

В любом случае будете в Крынице Здруй — рекомендую. Даже если погода будет хорошая. Правда, это не центр города. На машине надо высоко въезжать, все реально, но местами непонятно, куда едешь :). А пешком можно и прогуляться, думаю, посмотреть на окрестности.

А как вы относитесь к охоте и охотничьим музеям с трофеями?