Польша, как известно, какое-то время была страной соцлагеря. Этот период не особенно любят тут вспоминать, все было как в России — пустые прилавки, очереди в магазинах, очереди на все (квартиру или автомобиль ждали десятилетиями), недоступность многих товаров, возможность поехать на отдых только в другие страны с «развивающимся коммунизмом» и так далее. Тем не менее, прошлое всегда вызывает интерес. Так что в Польше есть музеи PRL (страна во времена социализма-коммунизма называлась Польской народной республикой, то есть Polska Rebublika Ludowa). Один музей PRL расположен в центре Варшавы.

Музей PRL (коммунизма) в Варшаве

Музей не очень большой, но интересный. Даже тем, кто в PRL не жил и не рос, будет интересно. Очень многие вещи, товары повседневного использования и так далее нам знакомы. Есть там и электроника, и упаковки от продуктов питания и домашней химии, и старые тренажеры. Также есть Fiat Maluch (народный мини-автомобиль, который производился в Польше), телефонная будка, автомат с газировкой, старый магазинный прилавок и кафешка (там и правда можно купить чаю с чем-то сладким и посидеть, а стол и стулья прямо как в кафе-мороженом «Пингвин» в Перми, куда мы по праздникам ходили с мамой!). Есть и старые фото на стенах.

Есть еще отдельная «детская» комната. С книжками, учебниками (есть и букварь для изучения русского), советскими игрушками. Практически все можно посмотреть, полистать.

Музей PRL в Варшаве, конечно, имеет свой сайт, вот ссылка. Билеты не очень дешевые — 26 злотых обычный, 18 злотых льготный. Дети до 5 лет входят бесплатно. В определенные дни есть скидки. Также на кассе можно взять аудиогид. Впрочем, им можно воспользоваться и бесплатно, так как у музея PRL есть свое приложение.

Музей PRL (коммунизма) в Варшаве

Повторюсь, что музей не очень большой, но если вы некоторое время будете гостить в Варшаве, то заглянуть стоит.

А вот что еще я писала про Варшаву:

А будете в Варшаве, то и в Люблин заезжайте! Он красивый и совсем недалеко, меньше 1,5 часов по новой трассе :-). У нас тут музея коммунизма нет, но очень очень хороший музей PRL в городе Замосчь (прекрасный город, не раз о нем писала). Правда, мы в том музее еще не были, но планируем!