Не так давно я установила на свой Apple iPhone официальную программу-аську от AOL. Так просто, из любопытства. Вообще я редко выхожу с айфона в аську (не вижу смысла делать это на не многозадачном телефоне) и обычно мне достаточно веб-клиентов iphone.beejive.com или meebo. Но тут любопытство заело :).

Шутка ли — аська вовсю меняет протоколы, отсекая юзеров с «левыми» клиентами, но AOL никогда не подумают о том, кто работает в OS X. Последняя версия официальной аськи для макинтошей датируется 2002 годом!!! Выглядит эта софтинка просто ЖУТКО. И вот, забивая на владельцев «больших» компьютеров и ноутбуков, AOL выпускает клиент для айфона.

iPhone ICQ


iPhone ICQ

Честно сказать, я ожидала, что это будет что-то ужасное. Но была приятно удивлена! Это одна из немногих программ, что почти на 100% использует возможности удобнейшего интерфейса пользователя айфона. Это и перелистывание открытых диалогов, выбор аватары, менюшка… Описать все мелочи сложно, но вы просто попробуйте. Программа действительно удобная. И бесплатная :).

И еще один огромный плюс, который я оценила — когда программа запущена, телефон не уходит в спящий режим!!! И это отлично. Ведь в спящем режиме айфон отрубает все подключения к сети. И каждый раз менять период «засыпания» на «Никогда» перед запуском аськи как-то геморно. Поэтому когда я использую мебо, у меня даже выработался рефлекс раз в полминуты водить пальцем по экрану — чтоб не засыпал. С официальной ICQ таких проблем нет. Конечно, надо отметить, что такой режим, да еще при яркой подсветке, очень «кушает» аккумулятор. Но повторюсь — айфон не то устройство, с которого удобно «висеть» в аське. Обычно зайду, выясню вопрос и уйду.

iPhone ICQ

iPhone ICQ

iPhone ICQ

Впрочем, минусы есть у всего. Как это нередко бывает, программа не всегда дружит с кириллицей. От некоторых (очень небольшой процент) пользователей приходят «кракозябры». А еще, как всегда, хромает перевод (но хорошо, что вообще есть!). Выше можно наблюдать перлы вроде «Захватить фото» или средний род по отношению к контакту, например, «Olyapka прошло away». А на скрине ниже что-то украинско-польское, видимо. Пароль — «затребовано» :).

iPhone ICQ

В общем и целом, неплохая аська. Намного приятнее бесплатных аналогов, которые я использовала (Parlingo, Fring), именно за счет понравившегося мне интерфейса. Впрочем, аналоги — это многофункциональные «комбайны», который могут работать и с jabber. А потому для jabber я все равно использую веб-приложение от Beejive. Да и для аськи чаще тоже (если в дороге). А официальная ICQ удобна для меня если надо, например, поваляться в ванне и с кем-нибудь поболтать. В этом плане нативная прога все же превосходит веб-приложение.