Относительно недавно я писала о том, что участвую в твиттер-конкурсе и хочу выиграть Yota Egg. Для победы требовалось собрать больше всего реплаев на конкретный твит. Хотелось бы еще раз поблагодарить всех моих читателей за помощь и поддержку! Мне удалось добиться победы именно благодаря вам, и никому больше. Кстати, в своем посте о конкурсе я высказывала сомнения насчет своего выигрыша — ведь у меня в соперниках был самый популярный твиттерянин России @ekozlov. В итоге приз дали и ему, и мне, кто был впереди, догадаться, наверно, несложно. Ну да ладно. Я ведь наконец получила возможность сменить интернет-провайдера и забросить того ужасного, которым приходилось пользоваться ранее (и альтернатив ему нет).

Yota Egg

Если кто не помнит — отмечу, что Yota Egg это такая небольшая WiFi WiMAX точка (точнее сказать, наверно, роутер). Она ловит беспроводный интернет от Yota и раздает его по WiFi нескольким устройствам. Кроме того, она мобильная — то есть ее можно брать с собой куда угодно (а сеть Yota ловит много где в Москве, Питере и окрестностях). Стоит девайс недешево — 6000 рублей. Сама бы я себе такой точно не купила (хватило бы роутера и модема), но раз устройство мне досталось — не могу не радоваться. Кстати, спасибо большое моей подруге Юле, которая захватила мое «яйцо» по дороге из Москвы, иначе мне привезли бы его только на следующей неделе.

Начнем с коробки. Она компактная, но несколько замудреная, я бы сказала. Снимаешь бумажную «оболочку», под ней два треугольника. В одном — сама Yota Egg — в другой бумаги и кабели (один от сети, другой USB с двумя концами для работы от компьютера).

упаковка Yota Egg

упаковка Yota Egg

упаковка Yota Egg

упаковка Yota Egg

упаковка Yota Egg

Немного про само устройство — это небольшое «яйцо» овальной формы. На яйцо оно похоже не так уж и сильно, больше — на мышку от Apple — Mighty Mouse, даже размеры почти одинаковые. Когда берешь Yota Egg в руки, так и хочется поставить его на стол и начать использовать вместо мышки :).

Yota Egg и Mighty Mouse

Разъемов на корпусе почти что нет. В верхней части — вероятно, вентиляционные отверстия и логотип Yota. С одной стороны — три световых индикатора. Первый — WiMAX (желтый индикатор — плохой прием, зеленый — хороший), второй — WiFi, третий показывает заряд батареи и горит всегда, когда устройство включено. С другой стороны — разъем для зарядки.

Yota Egg

Yota Egg

Yota Egg

Yota Egg

С обратной стороны корпусе — утопленная клавиша reset и кнопка включения.

Yota Egg

Yota EggЧто можно сказать о самой сети Yota? В нашем районе прием так себе. Выдает в среднем 2, иногда 4 мегабита, аплоад не выше 60-80 кб. стабильность работы в целом на высоте, обрывов связи почти не бывает. Мы держим свою Egg на окне среди цветов, там прием получше.

Yota EggАккумулятора устройства хватает в среднем часов на 4-5, но мы пока используем ее больше дома, на зарядке. Единственный минус — пожалуй, чуть слабоватый WiFi ресивер. Обычные роутеры «добивают» сигналом дальше, чем Yota Egg. Но впрочем, «яйцо» и не создано конкурировать по дальности распространения сигнала с роутерами.

Вот и все описание, больше про девайс пока сказать особо нечего. Если есть вопросы — пишите. Про сеть — хотелось бы, чтобы она развивалась и улучшала покрытие. Потому что сейчас мы имеем даже меньший download, чем при «глючном» провайдере. На стороне Yota — стабильность работы (в среднем одна и та же скорость, почти нет обрывов связи). Если бы в нашем доме появился нормальный кабельный провайдер (а это маловероятно, пока в ТСЖ председательствует нынешняя бабуля), то мы бы предпочли его йоте. Но пока Yota и Egg хоть как-то спасают мою работу. А еще с «яйцом» можно куда-нибудь ездить и использовать интернет вместе, не тратясь на дорогой 3G-интернет :). В общем, вещь полезная. Разве что дороговата. Связка модем от Samsung + роутер DLink Dir-320, прошитый под Asus, все еще остается мегапопулярной :). Но Egg конечно компактнее, изящнее и непревзойденно мобильнее! Еще раз спасибо всем фолловерам за помощь, а Yota — за подарок :).