Вот задумалась. Детей, например, не выбирают, кто родится, тот и родится :). А как люди домашних питомцев, в частности, собак и кошек выбирают? Вот, например, кот или кошка? Тут же вполне определенная возможность выбора и большинству хозяев важен пол животного. Конечно, есть свои заморочки. Коты, например, территорию метят. Но в любом случае домашних котов принято кастрировать, так что это не суть важно. А у кошек так вообще течка жутко (с моей точки зрения) проходит — когда это орущее диким голосом создание выставляет перед вами попу и ведет себя в целом неадекватно. Хотя домашних кошек тоже стерилизуют и этих проблем нет. Есть брать характер — я вот лично сильной разницы между котами и кошками не вижу. Внешний вид разве что — кошки с виду компактнее и как-то мягче что ли :). Мягче не в плане шерстки, а в плане производимого впечатления, дама есть дама :).

Ну и все-таки как вы выбираете пол домашних питомцев? Лично в моем случае наверно привычка. Когда-то очень давно у нас кошка была, я тогда совсем была мелкая, уж не знаю, что с ней было не так, может к туалету не приучалась, но мы ее к бабушке увезли. Потом был кот очень красивый, но, к сожалению, мало прожил, мочекаменная подкосила, это у них частая проблема, а тогда мы мало что об этом знали, и вовремя к врачу не обратились. Следующий кот живет у нас до сих пор, завели, когда мне еще 14 лет было, очень его люблю :). Это большое толстое черное котище, которое любит покусаться, но может быть и очень ласковым :).

В общем, если я буду еще заводить питомца, это точно будет кот. Ну как-то даже мыслей о другом поле не возникает. А есть у меня подруга, у нее другая история — у родителей две кошки жили, и она теперь хочет только кошку. Привычка.