Всем привет! Мой любимый ноут ко мне вернулся, но писать что-то новое руки пока не доходят. Поэтому перенесу сюда один из моих новых обзоров для iGuides. Вообще я собиралась поступать так со всеми своими обзорами, но заниматься этим оказалось некогда. Еще сегодня ребята обещали опубликовать мой эпичный труд — статью про переход с андроида на айфон. Ее тоже попозже сюда перенесу. А теперь сам обзор.

Есть такая компания Caterpillar, которая владеет брендом Cat. Выпускает много строительной техники, а еще обувь и с недавних пор мобильные телефоны. Да, такая вот диверсификация бизнеса и желание перенести свойства тракторов/экскаваторов и т.п. (сильные, прочные, надежные, практичные) на другие категории товаров. Ботинки Cat у меня, кстати, есть. Грубоваты для женских, зато неубиваемые. А недавно еще и телефон Cat на тест приехал.

IMG_6726.jpg

Отмечу, что в небольшой пока линейке компании 6 моделей, 4 из которых — Android-смартфоны. Об одном из них — B15Q — уже рассказывали на iGuides. А сегодня поговорим о простой звонилке — Cat B100. Согласитесь, далеко не всем требуется защищенный “гуглофон”, а вот feature phone (как принято их называть по-английски) — вариант хороший. При этом “фьюч”, или “фич”, если хотите, у этой звонилки достаточно — относительно большой экран, GPS, поддержка 3G. Ну а еще — возможность без проблем работать при температурах от -25 до +55, способность выдержать падение с высоты до 1,8 м, защита от попадания воды и пыли.

Комплект

Трубка продается в небольшой коробке с ЗУ, кабелем, наушниками и инструкцией. Внимание привлекает инструкция — она оформлена в виде телефона.

cat b100

cat b100 cat b100

Дизайн

Перед нами, конечно же, кирпичик. Достаточно толстый (17 мм) и увесистый (136 гр), но не широкий и края скошены, а потому в ладонь ложится отлично. Корпус выполнен преимущественно из пластика, прочного, прорезиненного, приятного на ощупь. На боковых торцах — металлические пластины. Дизайн я бы назвала грубоватым, для защищенного аппарата — самое то, производит нужное впечатление. В оформлении широко используются и другие металлические элементы — болты, большой логотип на задней панели, обрамление камеры, вспышки, обоих динамиков.

cat b100

cat b100

cat b100

На правом торце есть ряд желтых клавиш — регулировка громкости и включение фонарика (по центру), ход у них четкий. Все разъемы спрятаны за надежно крепящимися заглушками. На правом боку — вход для кабеля microUSB, вверху — выход на наушники.

cat b100

cat b100

cat b100 cat b100

Справа над экраном встроен светодиодный индикатор, он мигает белым при зарядке и при наличии пропущенных вызовов.

cat b100

Задняя крышка съемная — нужно раскрутить два болта. Сделать это руками сложно, так что позаботьтесь о том, чтобы под рукой была небольшая монетка. Болтики из снятой крышки не вываливаются, это радует. Панель имеет оранжевое уплотнение для защиты от влаги. Под ней вы увидите аккумулятор. Под аккумулятором — слоты для SIM-карты и карты памяти.

cat b100

cat b100
 cat b100

Сборка у аппарата отличная.

Клавиатура

Создатели Cat B100 особенно отмечают большие кнопки, мол, можно использовать даже в перчатках (на морозе или при грязной работе). Клавиши, конечно, не такие как у “бабушкофонов”, но достаточно крупные и с четким ходом.

cat b100

Для блокировки отдельной кнопки нет, используется комбинация двух клавиш.

Экран

Диагональ — 2,2 дюйма. Качество дисплея на первый взгляд хорошее — высокая яркость, сочные цвета. Однако расстраивают углы обзора — картинка либо выцветает, либо инвертируется. На солнце изображение становится слабо читаемым, много бликов. А еще есть воздушная прослойка, то есть матрица как бы утоплена вглубь корпуса, но неубиваемому девайсу это простительно. Разрешение — 240х320 пикселей, зернистость есть, но в глаза не бросается.

cat B100

cat B100 IMG_6770.jpg

Защита дисплея — пластик. Отпечатки пальцев на нем заметны, удаляются без труда. В ходе теста экран “поймал” несколько царапин, думаю, при хардкорном использовании их будет больше. Жаль, что в “неубиваемой” трубке не использовали минеральное стекло.

Камера

Модуль камеры тут по принципу “чтобы был” — 3 Мп, фиксированный фокус (то есть близкие объекты толком не снять), четкость и цветопередача слабые. Доступна запись видео в разрешении 320х240, качество ничего, но в целом это “прошлый век”. Вот несколько примеров:

айфон

кот
объявление

на улице

Аккумулятор

В спецификациях производитель заявляет, что телефон “долгоиграющий” — выдерживает до 10 часов в режиме разговора и до 23 дней в режиме ожидания. Однако емкость батареи в 1150 мАч возгласов удивления не вызывает. Впрочем, это по смартфонным меркам мало, а для “фьючафона”, как показал мой тест, вполне достаточно. При стандартном использовании (30-40 минут разговоров в день, десяток SMS, выход в интернет несколько раз ненадолго) девайс требуется заряжать раз в 5-6 дней.

“Защитные” функции

CAT B100 сертифицирован по стандарту IP67. Это значит, что телефон переживет погружение в воду на глубину не более метра на срок не более получаса, а также защищен от попадания пыли. Поддерживается военный стандарт 810G — девайс переносит большой диапазон температур (от -25 до +55), высокую влажность, солевой туман и вибрацию. Кроме того, устройство можно уронить с высоты 1,8 метра без последствий.

cat b100 cat b100

Все способности телефона я проверить не могла, но в песочницу для эксперимента зарыла, а затем утопила в ванной и хорошенько вымыла в душе. Могу сказать, что песок в щели между клавиш забивается на ура, так что если вам это актуально, то придется выковыривать зубочисткой или под сильной струей воды.

cat b100 cat b100

Несколько падений (одно на асфальт) CAT тоже пережил, причем даже с высоты более двух метров, — на корпусе почти не осталось повреждений. А еще я ради интереса засунула его в морозилку на день — на работу аппарата и емкость батареи это не повлияло.

Звук

CAT особенно отмечает, что телефон оснащен разговорным динамиком с функцией шумоподавления. Трактор я не вожу и в шумном цехе не работаю, однако на станции метро поболтала без проблем: передача речи и громкость на уровне. А вот динамик на задней панели подкачал — запаса громкости явно недостаточно. Вибровызов слабоват.

В комплекте с телефоном идут примитивные наушники, если заменить их на хорошие, то можно использовать девайс в качестве плеера (если вы, конечно, не продвинутый меломан). Есть FM-приемник.

Кстати, при включении и выключении телефон тарахтит как настоящий трактор (видео, кому интересно).

Память

Cat B100 обладает 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб накопителем. Пользователю доступно лишь 50 Мб, так что если вы собираетесь слушать музыку или регулярно фотографировать, то докупите карту памяти (поддерживаются до 32 Гб, трубку можно использовать в качестве съемного диска).

Связь

Имеется поддержка 3G (неудобно сидеть в инете с кнопочного телефона, но при необходимости это вполне реально) и Bluetooth 2.0. Wi-Fi нет, хотя, на мой взгляд, он бы не помешал. У трубки относительно большой дисплей, подключиться к хот-споту для выхода в интернет на работе или в кафе периодически было бы неплохо. Также есть GPS, для телефона, который предназначается людям сложных профессий и искателям приключений, это, пожалуй, must-have. Другое дело — реализация. В меню «Игры» (кстати, игр там нет) имеется пункт Google Maps, который на деле оказывается нерабочей ссылкой на java-приложение гуглокарт. Так как актуального java-апплета от Google я не нашла, то установила карты Яндекса, они работают нормально, даже сохраняется кэш. Но все это опять же “прошлый век”.

cat b100 Yandex_Maps_1.jpg

Софт

CAT B100 работает на базе процессора MediaTek MT6276W и “несмартфонной” ОС MTK Nucleus. Описывать ее подробно не стану, ничего особенного, интерфейс привычных нам кнопочных телефонов из прошлого. Работает телефон очень быстро.

cat b100

Отмечу поддержку java, браузер Opera Mini, клиент электронной почты, медиаплеер, фоторедактор, диктофон, файловый менеджер.

скриншоты с кат b100

Многие пользователи жалуются на слишком мелкий шрифт. Он действительно мелковат, некоторые из-за этого записывают имена контактов заглавными буквами. Лично мне размер шрифта неудобств не доставлял.

Выводы

IMG_6912.jpg

CAT B100 стоит 6-7 тысяч рублей. Это недешево, факт. За такие деньги можно подобрать неплохой обычный смартфон (ASUS Zenfone 4, Sony Xperia E1, HTC Desire 210). Или защищенный смартфон от брендов второго эшелона (Ginzzu R8 DUAL, teXet TM-3204R, Torex Mini). Есть и совсем недорогие аналоги, например, teXet TM-511R с аккумулятором 2700 мАч за 3500 рублей. Правда, этот вариант без поддержки GPS. А защищенные “фьючафоны” с GPS типа Ginzzu R6 Ultimate, RugGear P860 Explorer и Sonim Land Rover S1 стоят 10 тысяч рублей и более. Также в качестве альтернативы можно обратить внимание на SENSEIT P3 за 6 тысяч (3 Мп камера, аккумулятор 1800 мАч, GPS нет), RugGear RG150 Traveller за 7500 рублей (батарея на 2400 мАч, без GPS), EVOLVEO StrongPhone Wi-Fi за 7 тысяч (есть вайфай и фронтальная камера), Sonim ES1000 за 8 тысяч (небольшой экран низкого разрешения, зато есть GPS).

В общем, как можно видеть, выбор есть, хоть и не самый широкий. А за факт “защищенности” девайса часто просят излишние деньги. С другой стороны, дешевые варианты от B-брендов нередко страдают в плане качества сборки и ПО, а CAT держит планку на высоком уровне, на мой взгляд. Также, по моему опыту, неплохи модели от SENSEIT и Sonim. А что выбирать в итоге — решать, конечно, только вам.

Плюсы CAT B100:

  • высокий уровень защиты от воды, пыли, падений и т.п.

  • крупный для простой звонилки экран

  • интересный дизайн, хорошая сборка и эргономика

  • поддержка java

  • наличие GPS-модуля

  • разговорный динамик с функцией шумоподавления

Минусы CAT B100:

  • экран сильно бликует на солнце

  • пластиковая защита дисплея

  • невысокий уровень громкости тыльного динамика, слабый вибровызов

  • “никакая” камера

  • относительно высокая цена