Покупки в интернете — само по себе экономия. Большой выбор, конкурентные цены, нет лишних переплат… Впрочем, опытные интернет-шопперы знают, что при желании можно сэкономить намного больше денег, потратив на это минимум времени. Поделюсь несколькими лайфхаками.

Colourful hanging sales tags with optional transparent shadow

1. Купоны на скидки

Скажу сразу — речь тут не идет про купонные сервисы. Читатели моего блога знают, что когда-то я ими активно пользовалась, далеко не всегда удачно. В данном случае я говорю про скидки, которые предоставляют сами магазины для активного привлечения клиентов. Бывают, что такие скидки активно не рекламируются на сайтах и действуют как бы «для тех, кто в теме», но они есть.

Конечно, нереально регулярно ходить по страничкам всех интересующих вас интернет-магазинов и искать информацию и промо-кодах на скидку. Для этого есть особые сервисы, которые агрегируют информацию о скидках во множестве интернет-магазинов и позволяют быстро находить интересующие вас позиции.

Обзор одного такого сайта я как раз недавно здесь публиковала, а в этом материале порекомендую еще один популярный сервис — Cuponation. Это крупный ресурс, на котором представлены скидки не только для российских магазинов и сервисов (Sapato, Техносила, МВидео, Связной, LaModa, KupiVip, OZON, myToys, Wildberries, Спортмастер — все не перечислишь), но и мировых (AliExpress, ASOS, La Redoute, Booking.com и т.п.).

http://www.cuponation.ru

На сайте доступны также эксклюзивные только для Cuponation скидки для различных торговых площадок. Магазины четко рассортированы по категориям, так что найти нужный достаточно просто. Также можно подписаться на уведомления о скидках от интересующих вас магазинов. Имейте в виду — промо-коды обычно имеют ограниченный срок действия!

http://www.cuponation.ru

В этом же разделе отмечу, что и купонные сервисы вроде Биглиона и Групона (недавно сменившего имя на Frendi) — тоже не назвать однозначно злом. В последние годы рынок купонов на скидку стал более цивилизованным, с него ушло множество недобросовестных мелких игроков. Проверяйте информацию, внимательно читайте условия акций, ищите отзывы, не ведитесь на до смешного низкие цены — и множество полезных и выгодных акций порадуют вас.

групон

2. Сервисы поиска лучшей цены

Здесь я всегда предпочитала Яндекс.Маркет (в польше есть аналог — Ceneo.pl). Можно также использовать Price.ru. Как правило, вещь, которую вы хотите купить, доступна во множестве интернет-магазинов. Сервисы-агрегаторы помогают найти самые доступные варианты. Также на них доступны отзывы о товарах и о самих магазинах. Не ленитесь их читать. Как и не гонитесь за слишком низкой ценой. Иногда встречаются недобросовестные площадки, либо продающие несертифицированный товар.

я.маркет

3. Кэшбек-сайты

Довольно популярная ныне тема — сайты, которые возвращают вам деньги за покупки в различных интернет-магазинах. В чем их выгода? Все довольно просто. Любой интернет-магазин довольно активно вкладывается в рекламу для привлечения клиентов. И естественно эти расходы закладываются в цену товаров. А кэшбек-сайты, предлагая покупателям возможность сэкономить,  приводят много клиентов в магазины. За это магазины дают им щедрые комиссионные. А сайты делятся ими с вами.

Среди известных кэшбек сайтов могу назвать Ebates.com, который работает с множеством зарубежных торговых площадок. Российские сервисы — letyshops.ru, kopikot.ru, besmarty.ru, cashback.ru. В целом по ассортименту магазинов и каталогу они похоже на вышеописанные сайты с промо-кодами (Lamoda,  Aliexpress,  Дочки Сыночки,  ASOS, Ebay, Ozon, Лабиринт, KupiVIP, Booking.com, Лабиринт и многие другие), только кодов никаких не дают. Достаточно найти подходящий магазин, перейти в него по ссылке из сервиса, сделать заказ, ну а позже получить свой процент. Проценты, кстати, достигают 6-9%.

кэшбек

4. Способы оплаты

Если вы часто покупаете за рубежом, то в идеале лучше завести отдельную банковскую карту в валюте. Это может быть вариант вроде Visa Virtuon — карточки, которой можно расплачиваться только в сети. В магазине — никак, и в банкомате не снять. Тоже плюс — нет лишнего соблазна потратить деньги. А главное — вы экономите на том, что при покупке курс валют не будет пересчитываться. За это часто и комиссию берут.

Также некоторые сервисы предлагают возможность выбора способа конвертации валюты. В частности, это доступно на Paypal. Если изменить конвертацию платежной системы на конвертацию силами вашего банка, то получится немного сэкономить.

конвертация пейпел

Многие интернет-магазины всячески поддерживают электронные валюты (QIWI, Яндекс.Деньги и т.п.) и часто предлагают акции со скидками при оплате этими валютами. Возможно, стоит завести счет в какой-то из них. Тем более, что в них обычно можно сделать виртуальную банковскую карту для расчетов в сети.

5. Бонусные программы

Многие банки предлагают карты с бонусными программами. За покупки в магазинах (или всех, или определенных — тут уж от программы зависит) вы будете получать назад процент от покупки. Порой он может быть довольно существенным, особенно если следить за текущими акциями. Либо это могут быть какие-то виртуальные бонусы, которые потом можно потратить на продукты или услуги. Из примеров — программа «Спасибо» от Сбербанка. Также карты с cashback предлагают такие банки как Тинькофф, Альфа-Банк, Ситибанк, ВТБ и т.п.

Есть и бонусные программы сами по себе (например, Много.ру или Малина). Такие сервисы сотрудничают с широким спектром интернет-магазинов и не только (здесь же заправки, кафе и т.д.), а за покупки начисляют вам баллы на счет. Потом эти баллы можно тратить на что-то полезное.

Ну и, конечно, во многих интернет-магазинах (Юлмарте или Спортмастере, например) есть внутренние бонусные программы. За покупки вам начисляют баллы, которые потом можно обменять на скидку. Не упускайте такие возможности.

6. E-Mail рассылки

Наверняка вы устали от спама и не подписываетесь ни на какие рассылки от интернет-магазинов. А, может быть, зря? Нередко в письмах сообщают о скидках и акциях. Также бывает, что за подписку на рассылку дают дополнительные скидки. А современные почтовые системы легко и удобно настроить. Пусть письма от магазинов, минуя входящие, идут в отдельную папку и не мозолят глаза, — просмотрите, когда будет время.

расссылка о скидке

7. Скидки и бесплатная доставка при больших заказах

Магазинам выгодно, чтобы у них покупали много, так что если вы берете сразу несколько товаров, вам вполне могут предложить скидку или подарок. Обычное дело — бесплатная доставка при заказе на определнную сумму. Что делать, если до этой суммы не дотягиваете? Обратитесь к родным, друзьям, знакомым по соцсетям — а вдруг кто-то присоединится к вашему заказу. Вполне возможно, что они хотят, но сами не решаются, потому что не хотят переплачивать за доставку.

скидка на доставку

Пример из магазина Nextdirect

8. Совместные покупки, консолидация посылок

Вытекает из предыдущего пункта, однако речь про консолидацию на более высоком уровне. Во многих городах есть организаторы так называемых совместных покупок. Обычно их можно найти на форумах и присоединиться. Также введите запрос «совместные покупки» (можно добавить название вашего города) в поисковую систему и увидите много вариантов.

Смысл в том, что объединяются много людей, чтобы делать заказ напрямую из какого-то магазина, какой-то фабрики, а за большой заказ дают существенные скидки. Таким образом покупают одежду (в том числе, детскую очень выгодно), обувь, технику и т.п.

Главное, смотрите внимательно, в чей проект по СП (совместным покупкам) ввязываетесь. Конечно, человек должен быть с опытом, с отзывами.

Есть и другой вариант консолидации — покупки в различных зарубежных магазинах с доставкой до склада посредника (известные фирмы — Shipito, ParcelForce, Shopotam и т.д.). Посредник может объединить покупки от разных людей в одну большую, в этом случае доставка обойдется дешевле. Таким образом работают и совместные покупки, а можно просто объединиться с друзьями или родными.

9. Возврат VAT (НДС)

Если вы часто покупаете в европейских интернет-магазинах, то имейте в виду, что можете вернуть налог, включенный в стоимость каждого товара. В каждой стране он разный, в среднем это от 17 до 25% стоимости. Например, в Польше большинство товаров имеет ставку НДС 23% (для детских товаров — 8%), в Германии — 19%, в Великобритании — 20%.

Часть зарубежных магазинов сами вычитают налог для зарубежных покупателей. У части об этой опции стоит узнать специально. Часть этим просто не занимается, увы. Есть же вы покупаете в Европе через фирму-посредника (например, могу порекомендовать созданную нашими соотечественниками posylki.pl, работают они при этом не только с Польшей), то они сами вернут вам налог за покупки из любых магазинов. Причем даже при отправке товара почтой!

10. Уцененный товар

Ну и последнее — многие интернет-магазины имеют разделы уцененных товаров. Чаще всего это относится к площадкам, торгующим техникой. Скидки могут достигать 80-90 процентов (но даже 20-30 — тоже очень приятно!). При этом речь совсем не идет о чем-то сломанном или некачественном. Большой процент товара уценен просто из-за дефектов упаковки — мелочь, согласитесь! Также может быть уценка из-за того, что в ходе транспортировки или проверки что-то поцарапали, а может товар был витринным образцом. Опять же мелкие огрехи внешнего вида на работоспособность не влияют, а экономия огромная.

По закону сложная электронная техника в России обмену и возврату не подлежит (в случае проблем нужно идти с девайсом в авторизованный сервисный центр), однако многие магазины ценят своих клиентов и без проблем соглашаются на возвраты и обмены. Даже если в товаре просто что-то не понравилось. Такие возвращенные (или отремонтированные за счет компании) гаджеты снова возвращаются в продажу. Магазины обычно четко указывают, сколько осталось гарантии, какая была поломка. Я не раз брала какие-то устройства после ремонта и больше проблем с ними не было. А сэкономить удавалось до 60 процентов стоимости!

уцененные товары

Также товар могут уценить из-за утери какого-то элемента комплекта, порой совершенно неважного, либо такого, который легко заменить.

В России большие разделы уцененных товаров есть в магазинах Юлмарт, Ситилинк, Enter, Nix и т.п. Также могу посоветовать сервис pokupkisumom.ru, который собирает информацию об уцененных товарах на разных торговых площадках в сети.

Что ж, на этом у меня все. Спрашивайте, если остались вопросы и желаю удачных покупок!