В конце прошлого года поступило мне предложение от одного китайского бренда (не самого крупного, но и не «нонейм») взять на обзор их новый смартфон. Когда-то я делала обзоры девайсов регулярно, так что предложение потестить новинку порадовало. Я сообщила китайцам свой адрес и стала ждать посылку. Выслали телефон компанией DHL.

Уже через неделю мне позвонили из DHL и сказали, что посылка требует таможенного оформления. Попросили предоставить инвойс из магазина о покупке и выписку из банка. Дальнейшее общение мы вели по email, я пыталась объяснить менеджеру, что я журналист, что хочу сделать обзор и выслать телефон обратно. Что НЕ ПОКУПАЛА я его, в конце концов!

Но есть закон, общий для ЕС, если получаешь что-то по почте дороже 22 евро и это НЕ ИЗ СТРАН ЕВРОСОЮЗА, то плати налог 20-25% (зависит от страны, причем учитывается и цена товара, и стоимость доставки). Менеджер DHL был очень вежлив, оперативно отвечал, сказал, что верит в мою историю, но… В итоге удовлетворился ссылкой на предзаказ этого телефона за $200 (тогда девайс еще не вышел в продажу).

Отмечу, что о налогах я была в курсе. Не изучала тему пристально, но слышала о лимите в 22 евро. Но не подумала, что столкнусь, так как до этого ничего дорогого не заказывала из-за пределов ЕС (мелочь с AliExpress не считается). Закон есть закон.

Через несколько дней я получила посылку и оплатила курьеру пошлину в 165 злотых (около $50). С китайцами договорились, что сумму мне возместят после публикации обзора.

оплата пошлины за посылку в Польше

Через пару дней телефон перестал включаться! Что делать, связалась с китайцами, объяснила ситуацию. Они попросили выслать им трубку для диагностики, я выслала (+ еще 50 злотых). Затем предложили отправить мне телефон на замену, но уже не курьерской, а обычной почтой. Я зачем-то согласилась.

Шла посылка долго, целый месяц. Наконец по трекингу объявилась в Варшаве. И еще через неделю получаю заказное письмо от таможенного органа. Опять двадцать пять! Пришлите инвойс от магазина, подтверждение покупки и оплаты. В письме было сказано, что можно ответить на email. Ответила. Вся та же шарманка: я блогер, я ничего не покупала, сделаю тест и верну тел в Китай. Ну и Я УЖЕ ПЛАТИЛА ПОШЛИНУ ЗА ЭТОТ ТЕЛЕФОН, мне просто заменили сломавшийся!!! Приложила документ об уплате налога от DHL, квитанцию с почты об отправке назад…

Ну и … никого не волнует. Ждала какой-то реакции больше двух недель и опять получаю БУМАЖНОЕ письмо о том, что мне надо в течение надели заполнить документ JDA SAD, иначе посылка будет возвращена продавцу. Могли бы написать по email и дать ссылку, но увы.

оплата пошлины за посылку в Польше

Потратила на гугление немало времени, в итоге нашла тот документ с миллиардом полей и инструкции по его заполнению. Сам документ страниц на 10, инструкция страниц на 158… Видимо, менеджер DHL  в первый раз заполнял эту жесть самостоятельно. Если бы я даже взялась этим заниматься, потратила бы целый день. Но я не собиралась. Ломать голову и потом платить еще раз налог? Никакого смысла в этом не было. Да и для китайцев невыгодно.

Так что ждем, когда телефон им вернется. Читала в сети, что таможня может уничтожать такие товары, но раз написали в письме, что вернут, очень надеюсь — вернут.

Больше всего, конечно, жалко выброшенных денег. Налог заплатила, за отправку назад заплатила и ни обзора у меня нет, ни телефона. Теперь пытаюсь договориться с китайцами о вариантах решения ситуации.

Ну и соглашаться на подобные предложения больше не буду. Жаль, не подумала заранее. Кстати, многие китайские продавцы на AliExpress для жителей ЕС предлагают доставку с европейских складов, чтобы избежать налога. Муж так в свое время свой Xiaomi покупал.