Мой ребенок любит животных и как-то попросил купить ему хомячка. При наличии двух котов брать еще животное смысла не вижу (хотя Саша всех бы завел). А тут коллега мужа спросила, может ли кто-то взять хомячка на два месяца в период их отъезда. Я подумала, что это хорошая возможность, и согласилась.

хомячок

Животное, конечно, очень милое. Пушистое, мягкое, расцветка почти как у Коксика, глазки большие и черные — милота. Первые дни кусался, но потом стал абсолютно ручным.

милый хомячок

милый хомячок

Саша с ним носится как с живой игрушкой. Меня успокаивает только то, что если бы ему не нравилось, он бы наверное сопротивлялся.

ребенок держит хомячка

ребенок держит хомячка

К слову, про котов — первые дня два им было интересно, смотрели широко открытыми глазами. Но трогать не пытались. А потом им и вовсе надоело, относятся как к мебели. Даже если достать и под нос сунуть — только отвернутся :-).

кошка и хомячок

кошка и хомячок

кошка и хомячок

В один из дней мы даже насмотрелись ютуба и построили хомяку лабиринт из лего! Виде прохождения можно посмотреть у меня в инстаграме.

лабиринт для хомячка из лего

лабиринт для хомячка из лего

лабиринт для хомячка из лего

Я бы даже купила сыну своего хомячка, но не готова. Это не только мимимишность и позитивные эмоции, но и куча мороки. Слышала, что у кого-то хомяки ходят в туалет в определенное место, этот конкретный делает это везде. Моча попадает на опилки (ну такая стружка для использования на дне), они начинают пахнуть, происходит это уже через 2-3 дня после очередной чистки клетки… А уж чтоб ее почистить надо разобрать, помыть, высушить, собрать обратно, аааа!

уборка клетки для хомяка

Можно, конечно, посадить в примитивную клетку без туннелей и домиков, но это уже по отношению к животному не гуманно.

хомяк

А еще хомячки живут мало. Тоже грустно, если привяжешься, а он того. А в целом, конечно, хороший компаньон для ребенка. Если ручной, то не хуже котов :).

хомячок