2 сентября (так как первое в 2019-м выпало на воскресенье) наш сын пошел в польскую школу. Саше 7 и в школу тут идут с 7 лет (а предварительно нужно походить в нулевой класс при школе либо в подготовительный в саду). Мы выбрали самую обычную, районную, до которой 5 минут через парк. Отзывы о гос школах в Польше отличные, так что не стали ничего выдумывать. В сад мы ходили в частный, но лишь потому, что поначалу не знали язык, хотели индивидуального подхода.

Ну а в школы тут принимают по территориальному признаку, как везде, наверное. Это в первую очередь. Если остаются места, то идет доп. набор для желающих. Нередко, например, дети из близлежащей сельской местности стремятся в городские школы. Запись в школы стартует в марте, заявки подаются онлайн.

Так вот, про первое сентября. В Польше нет торжественных линеек, а с цветами приходят на окончание года, а не начало. У нас была общая встреча в спортзале, выступили директор и «завуч», потом собрались по классам и пошли с учителями в свои кабинеты. Там ещё знакомство с учителем и домой ?. К слову, сказали, что еще будет особое торжество для первоклассников, но где-то в ноябре.

польская школа

польская школа

польская школа

польская школа

Учительница мне понравилась, на первый взгляд отличный подход к младшим школьникам. Задала первое задание — хорошо нагуляться и поесть мороженого ?.

В классе 25 детей. Причем 8 из них мы знаем, так как все ходили в одну группу нашего детсада. И это круто. Что, кстати, в очередной раз доказывает, что публичные школы в Польше отличные, раз сами поляки из частных садов в них идут.

Теперь о первых впечатлениях об организации и прочем. Школа у нас не новая, но на первый взгляд все аккуратно и хорошо оснащено. Первоклассники занимаются в одном кабинете с одним учителем, вроде первые три года так и будет. Разделения по предметам почти нет, большинство называется просто  «раннешкольное образование». Из отдельных есть английский (дважды в неделю), физ-ра, поделки и религия (дважды в неделю). На последнюю ребенка надо записывать, но ходит большинство, очень религиозная страна. Уроки проводит сестра из церкви.

В школе несколько смен, причем чередуются у одного класса. У нас занятия три дня ровно с 8, два с 11-45. По субботам не учатся. Пока что в расписании по 4 урока по 45 минут. Перемены 10-15 минут, в поддень обед, в школе есть своя столовая, в смысле там же и готовят (в садах тут обычно доставляют еду спец фирмы). Обед стоит 3 злотых, дают первое, второе и компот.

обед в школе Польша

Еще есть «светлица». Это такое место, где детьми занимаются помимо уроков. Туда можно приводить ребенка с 6-30 утра и до 17. Удобно для родителей, которые работают с раннего утра или допоздна (17 это по местным меркам уже поздно, ага). Там в основном игры и отдых, но также могут делать домашку. Светлица бесплатная, только раз в год надо заплатить 45 злотых за материалы для поделок. Также слышала, что приоритет при зачислении в нее для работающих родителей. Но я, например, не работаю официально в Польше, написала, что фрилансер — вопросов не было, ребенком приняли.

А вообще в целом государственные школы в Польше бесплатные. Кроме столовой и единоразовой оплаты в светлицу, платить ни за что не просят и скидываться тоже (в России это любят, наслышана). Учебники бесплатные. Есть и разные программы с полезными бонусами (на собрании рассказывали, я не все запомнила). Из наиболее интересного — детям в школах без бассейнов, как у нас, предоставляют регулярные занятия в бассейне.

Формы, кстати, нет. Все ходят в том, в чем удобно. И меня лично это радует.

Что ж, пока что постепенно вливаемся в учебу. На первый день сказали принести только карандаши. В тот же день выдали учебники — один по английскому плюс рабочая тетрадь, второй как раз «раннешкольное образование», там обсуждение картинок, чтение, немного письма, в общем, то же, что и в последний год у нас в саду было. Домашних заданий пока нет.

учебники первый класс Польша

UPD: на следующий день сын принес еще учебники — несколько рабочих тетрадей, прописи, математические задания, карточки для поделок.

учебники 1 класс польша

Есть система электронного дневника. Честно говоря, я в восторге, хотя сегодня таким наверное мало кого удивишь. Там расписание, переписка с учителями, уведомления, что взять и когда (нам уже написали), оценки, домашка, посещаемость и тд, все есть! Даже то, что они на этом «раннешкольном образовании» проходят, темы перечислены — не надо пытать ребенка :-).

электронный дневник польша

электронный дневник польша

Вообще эта школа начальная, на 8 лет, дальше я ещё не изучала, гимназии или типа того ?. Надеюсь, все будет отлично! По крайней мере, после первого дня сын сказал, что в школе классно!

наша семья