Оба наших питомца — Коксик и Пенни — взяты из приютов. И, несмотря на свою красоту (один сойдет за сибиряка, другая за русскую голубую), «дворовой» породы. По мне так это вообще плюс, у таких кошек сильнее здоровье и иммунитет. Особенно если они выжили на улице или в других сложных условиях до того, как попали в приют… К сожалению, часто слышу о каких-либо проблемах у породистых животных.

В общем, это я к чему — наши котики не болеют, тьфу-тьфу. Не считая одной «зубной» проблемы у Кокса. Вообще с зубами у него было сложно с «котячества». Когда мы его взяли, верхнего ряда не было, другие кривоваты. Волонтеры приюта сказали, что кот из какой-то «плохой» квартиры, где сумасшедшая старушка держала десятки котов. У него был рахит, ему не доставало питания и витаминов. В общем, видимо и с зубами проблемы были от того же.

Коксик

Впрочем, в первые 5-6 лет его жизни все было супер. А вот уже когда мы приехали в Люблин (Коксику было около 6 лет), я заметила, что вокруг одного клыка опухла и покраснела десна. Мы с мужем тогда еще плохо говорили по польски, но пошли в ближайшую ветеринарку. С виду приличное — круглосуточная, большое здание.

Врач осмотрел кота и спросил только — он у вас ест? Мы — прекрасно есть. Ну вот, мол, и приходите тогда, когда есть перестанет, а сейчас все ок. Не сказать, что меня это успокоило. Коксик вообще любит поесть. Но я решила отложить этот вопрос. Шли месяцы, лучше не становилось. Десна красная, припухшая, появился плохой запах из пасти. Ну я понимаю, коты зубы не чистят, у них в принципе нет приятного аромата, но там был реально плохой запах… Кроме того, ему явно больно, если я задевала «щеку» в районе этого зуба, он вскрикивал, дергался. При этом на общее поведение кота, его настроение и аппетит это не влияло.

Но надо было что-то делать. Я отнесла его в ветеринарный пункт недалеко от дома. Там врач сказала, что зуб, похоже, надо удалять, но она такого не делает и посоветовала крупную клинику. Клиника оказалась при «Природничем» университете, большая и современная. Кота осмотрели и сказали, что надо удалить один зуб. Причем, не этот клык, а какой-то дальний! А насчет этого — мол, надо удалить зубной камень и все будет ок.

Дали рекомендации по подготовке к наркозу, на следующий день муж привез кота на операцию. Ему сделали полноценную чистку зубов и удалили один дальний. После процедуры оставили на пару часов для контроля, потом отдали нам. Заплатили мы за все около 200 злотых. На мой взгляд, недорого, если сравнить с ценами на ветеринарные услуги в более западных странах Европы.

Не знаю, может быть, переборщили с наркозом, но «отходил» он очень долго. Только к позднему вечеру начал нормально ходить и интересоваться происходящим. А уже с утра просил еду (сначала можно только паштеты) и вел себя как обычно.

коксик

Что ж, как вы понимаете, тот клык, который меня волновал, никто не удалил! Но ведь врачи чистили ему зубы, смотрели все, значит, им виднее, решила я. Прошло еще несколько месяцев. Десна была все также опухшая, коту было все также больно в том месте.

Я стала искать другие клиники, читать отзывы. Нашла неплохой вариант, повезла кота на консультацию. И ура — наконец на попался адекватный врач, который сказал, что зуб давно сгнил и надо его удалять. Увы, снова наркоз и операция. Жалко кота, но все к лучшему. В клинике его сказали оставить аж до 17 часов (процедура была утром) и это порадовало — лучше, когда животное под присмотром врачей после операции. Забирали мы уже вполне адекватного и проснувшегося кота в хорошем настроении. Значит, с наркозом не переборщили. Заплатили около 170 злотых.

Теперь у Коксика нет одного клыка, но ему это совершенно не мешает. Самое главное — ему больше не больно, десна вернулась в нормальное состояние и из пасти нет ВООБЩЕ никакого неприятного запаха! Очень надеюсь, что больше проблем с зубами не будет.

коксик

Ой, забыла упомянуть: в первой клинике нам настоятельно советовали чистить зубы коту. Да, коту! Мол, это единственное, что спасет от дельнейших проблем и убережет наши деньги на лечение. И мы даже купили специальную щетку и пасту… Попробовали несколько раз… Ну блин, для кота это натуральный стресс. Мучить его так каждый вечер нереально, он же не человек, ему не объяснишь пользу от процедуры. Короче, забили. Еще раз повторюсь: надеюсь, проблем больше не будет.

зубная паста и щетка для кошек

А если у ваших котов есть проломы с зубами — не затягивайте, лечите. Не так уж это сложно и не так уж и дорого. И ищите сразу хороших врачей.