В Польшу летом нередко приезжают на заработки из соседних стран СНГ, чтобы собирать фрукты, овощи, ягоды. Говорят, даже выгодно, но в этом посте речь пойдет о самостоятельном сборе ягод в фермерских хозяйствах — для себя, для удовольствия, чтобы хорошо провести время на свежем воздухе :-).

Есть такой сайт — http://myzbieramy.pl/. Там можно выбрать регион, интересующие вас ягоды и найти предложения от фермеров. Я хотела найти там клубнику, но ее сезон уже был на исходе, а все предложения были довольно далеко от Люблина. И тут случайно наткнулась на иргу! Надо сделать отступление о том, что это моя любимая ягода из детства, росла у бабушки на огороде. В России ее не назвать популярной (кстати, имеет разные названия, например муж из Ленобласти знал ее как «каринку»), а в Польше уж тем более.

сбор ягод польша

Год назад маме даже привезла мне саженец ирги аж из Перми. Посадили возле дома, а через некоторое время он непонятным образом исчез. Этой весной мне случайно попались саженцы ирги, заказала три штуки, посадила возле дома, пока счастливо растут себе, но молодые для того, чтобы плодоносить.

И тут, оказывается, можно собирать эти ягоды совсем недалеко от города (20-25 минут езды, рядом с Козловецким лесопарком). Позвонила, договорилась, приехали … дальше как в тумане, притащили домой коробку 6 кг ?.

ирга ягоды

Плантация огромная, несколько гектаров. Хозяева радушные, территория уютная, у них там ещё и агротуризм, то есть можно арендовать комнату и отдохнуть на лоне природы ?.

агротуризм польша

агротуризм польша

агротуризм польша

агротуризм польша

агротуризм польша

сбор ягод польша

сбор ягод польша

Как я уже отмечала, в Польше про иргу мало кто знает. Хозяева пытаются продавать, называют её борувкой канадской ? Тут предыстория, вот у нас есть черника и голубика. А в Польше только борувка, причём голубика это borówka amerykańska ?.

Ирга тут вообще называется świdośliwa (шьвидошлива, причём тут слива, спрашивается), хозяин плантации сам говорит, что название дурацкое, так что будет borówka kanadyjska ?. Самый хороший сорт ирги — канадская Marcin, видимо оттого пошло. У меня одна такая посажена ?. Ягоды очень вкусные, крупные и спелые. Не то что та мелкая, которую у бабушки на огороде объедала!

ирга

ирга

сбор ягод

В общем, если найдете где-то у себя иргу — рекомендую!

P.S. Там, где мы собирали, килограмм стоит 5-7 злотых, в зависимости от количества. Конечно, собрать себе в рот можно сколько угодно, никто не проверяет и не запрещает :-). Ягоды экологичные, с сертификатом.