Решила рассказать немного о том, что в Европе поначалу было непривычно для жителя России. Речь про контракты. Любые услуги любой организации вы получаете по контракту. А не так, что платите кому-то названные суммы и все. Сначала в любом случае подписывается договор.

Договор дороже денег! Несколько историй из польской жизни

Так, например, и в фитнес-клубах — оплата помесячная (если не оговорили иное). И на различных занятиях для детей (развивашки, кружки), да и для взрослых тоже. Есть контракт — платите согласно его условиям. Перед подписанием, естественно, читаете. Не хотите больше пользоваться услугами фирмы — сначала надо разорвать контракт. Просто так забыть нельзя — будет копиться долг.

Приведу несколько примеров из реального опыта — моего и не только. Есть у меня знакомая, приехала из Украины, вышла тут замуж. Муж у нее отлично зарабатывает, но постоянно в длительных зарубежных командировках. Думала она, думала, чем бы заняться, и решила открыть кафе.

Для кафе нужен сайт. А для сайта — раскрутка. Нашла она какую-то фирму, в которой ей пообещали вывести страничку кафе на первые места в гугле. Для привлечения клиентов фирма предлагала первые 3 месяца раскрутки бесплатно.

Моя знакомая подумала — «О, круто! Пусть раскручивают три месяца, а потом я просто перестану с ними общаться!». Не читая подписала договор. В итоге сделала, как и планировала. Еще через несколько месяцев кафе закрылось («не пошло»), а со знакомой связались представители фирмы и попросили серьезную сумму за их услуги. А потому что договор заключался на год, с четвертого месяца она была обязана платить им ежемесячно. Бизнес не получился, сайта уже нет, да еще и денег должна, обидно, да? Знакомая пыталась найти каких-то юристов, которые оспорили бы договор, но ничего не срослось. Под угрозой суда пришлось заплатить. На мой взгляд — вполне резонно. Нельзя «кидать» людей.

Теперь обо мне. Через некоторое время после приезда я записалась в фитнес-клуб возле дома. Оплата там была помесячная, договор подписала на год, не задумываясь. Через три месяца возле дома открылся еще один клуб, гораздо лучший. Так что я  просто перестала ходить в первый и записалась во второй. Ну я бы и в России так сделала. Точнее, там ведь покупаешь абонемент на полгода или год и ходишь. Ну или бросаешь и не ходишь, но деньги-то уже «уплочены» и никто никому ничего не должен :-).

Мне звонили несколько раз, но я не отвечала. Тогда еще был языковой барьер, плюс неудобно людям отказывать. Думала — менеджеры звонят обратно зазывать.

Прошло месяца 4 и я получила SMS-ку о том, что обязана оплатить долг этому фитнес-клубу. Что ж, пришлось выйти с ними на связь. Взяла мужа для моральной поддержки, пришли поговорить. Муж пытался им объяснить, что я не ходила в клуб ни разу, почему я должна платить за эти 4 месяца? В ответ — пусть не ходила, но договор подписан. Могли бы сразу расторгнуть и ничего не были бы должны. Ну, они были правы. Но все равно было страшно обидно. Пришлось заплатить.

Кстати, в том фитнес клубе, куда я потом пошла, тоже заключался договор. И многие компании стараются себя обезопасить. Например, нужно было заявить о расторжении за 2 месяца. А если тебе вот прямо сию секунду надо куда-то уехать, то увы, еще за два месяца заплатишь в любом случае.

Похожая история была и школе английского, куда мой ребенок раньше ходил на занятия. Поначалу все было нормально, потом что-то пошло не так, он стал плохо себя вести, не слушать, мешать другим. Думаю, дело было в преподавателе, мне не очень нравился ее подход к детям. Я предложила владелице заведения — давайте мы просто перестанем ходить! Нет, договор подписан и уведомление о расторжении согласно ему — за месяц! Так что мучились и ходили еще месяц. Потом, кстати, пошли в другую школу и там уже было все ок.

Какой вывод? Да никакого, просто если ты подписываешь договор, то надо понимать, что именно подписываешь, и какие в нем условия. И если что-то стало ненужным и неактуальным — расторгни договор. Ну и здесь это особенно важно, так как договоры заключаешь почти везде.