Не так давно у меня в блоге была целая вереница обзоров умных часов. Писала я о простенькой, но дорогой модели от Garmin, о Huawei Watch GT 2e (неплохие, но не отвечали моим требованиям) и о Suunto 7, которые я заказала, чтобы проверить, изменилась ли к лучшему операционка для часов Wear OS от Google. В подробности вдаваться не стану, опыт моего общения с Wear OS описан в статье. И к лучшему, как выяснилось, ничего не изменилось. Тогда я купила Galaxy Watch 3 и на смену 2-летним Galaxy Watch и была довольна.

В обзоре самсунговских смартвотчей упомянула о том, что хотела бы еще протестировать новинку OPPO Watch, которую очень хвалят в обзорах. Это модель на базе «убогой» Wear OS, которую популярная китайская компания смогла оптимизировать, и накатила удобную оболочку. И вот в конце прошлого года все же решилась — заказала витринные OPPO Watch в аутлете, чтобы попробовать и вернуть.

OPPO Watch

OPPO Watch

OPPO Watch

В итоге даже пожалела, что они не попались мне в руки до покупки новых Galaxy Watch 3. Стоят дешевле, легкие, компактные, качественный прямоугольный экранчик (мне показался удобнее круглого). Поддерживают Google Pay, то есть можно платить в магазинах (а вот Samsung Pay в Польше нет, так что NFC в Galaxy Watch мимо). А главное — OPPO как-то умудрились из глючной и тормозящей системы сделать шуструю, плавную и надежно работающую. Не знаю, как, но в любом случае молодцы. И жаль, что самому гуглу на их операционку для носимых девайсов просто наплевать. Если бы хотели, могли бы и сами оптимизировать, не сомневаюсь.

OPPO Watch

OPPO Watch

OPPO Watch

OPPO Watch

Сами по себе OPPO Watch не особенно дешевые, но надо понимать, что это и не фитнес-браслет, а полноценные умные часы. На них можно устанавливать сторонний софт (хоть Телеграм или Spotify), есть расширенные уведомления с возможность ответа разными способами, возможность звонить и отвечать на звонки, платить в магазинах и так далее. Спортивные опции тоже на хорошем уровне. Такой по сути микро смартфон на запястье с отличным экранчиком хорошего разрешения и полноценной ОС.

OPPO Watch

OPPO Watch

Не буду здесь описывать девайс детально, написала мега обзор на 20 тысяч знаков Читайте и спасибо за внимание :-).

OPPO Watch