На этот новый год порадовала саму себя подарочком — вертикальным (или ручным, если хотите) пылесосом Dreame V9p. В сети он чаще всего встречается под маркой Xiaomi, однако важно отметить, что мегапопулярный китайский бренд в последние годы активно использует свою славу, чтобы помочь выйти на мировой рынок другим производителям. Как правило, если товар из «экосистемы» Сяоми, за качество можно не волноваться. Вот и Dreame это самостоятельная контора, так что не надо удивляться, что на самом пылесосе или его коробке, вы не увидите названия Xiaomi. Но это совсем не значит, что модель не стоит внимания. В «экосистеме» Сяоми немало вертикальных пылесосов в разных ценовых диапазонах, однако модели Dreame относятся к топовому классу и считаются одними из самых популярных.

Dreamy V9p

Актуальными сейчас можно назвать три модели — V9, V10 и V11. Они же V9 Pro и V10 Pro. Или V9p и V10p. Причем приставка «про» не говорит, что пылесос лучше обычного V9/V10. Это лишь означает, что модель предназначена для европейского (не китайского) рынка, оснащается европейской вилкой. Также в части моделей изменен внешний дизайн, но в целом основные характеристики остаются теми же.

Если говорить о разнице Dreame V9 и V10, то она не такая уж и огромная. Десятая модель имеет более мощный двигатель и при этом чуть низкий уровень шума. В остальном все идентично. В самом новом V11 двигатель более нового поколения, еще более мощный и тихий, увеличена емкость батареи, есть сенсорный экранчик. Впрочем, есть уже и версии V10 с экранами, и Dreame XR (как я поняла, похожий на V9, только с дополнительными насадками), и V10 Plus. Как всегда у Сяоми (и их друзей) — черт ногу сломишь, не стану в это погружаться, лучше о своей модели расскажу.

dreame V10

Но для начала — как я вообще дошла до жизни такой и решила заказать ручной пылесос? Долгое время считала эти штуки бесполезными. Ну есть у меня хороший мощный пылесос с проводом, если надо, потрачу с полчасика, пройдусь по квартире и все чисто. Вертикальные модели казались мне слишком маломощными, с несерьезными пылесборниками и т.д.

Однако год назад мне заказали написать обзор актуальных моделей вертикальных пылесосов. Изучив тему прониклась. И самой идеей подобного пылесоса, и отзывами о том, какие они удобные и мощные. Захотелось таким обзавестись. Однако вещь все равно недешевая, лишних денег не было, так что идею задвинула в дальний ящик.

К слову, регулярно встречала в соцсетях (в том числе, от знакомых) восторги про Dyson, но считаю, что за него нет смысла переплачивать. Уж простите, фанаты, но это примерно как с айфонами (за айфон я недавно решилась переплатить, но пока диких восторгов так и не испытываю). Возможно, когда-то аналогов не было, однако сейчас полно конкурентов с достаточным качеством и функционалом по хорошим ценам.

Так вот, вернемся к идее покупке вертикального пылесоса. Точнее, тому, почему я ей не сильно горела. Дефицита пылесосов дома не было — помимо большого и мощного Электролюкса у нас уже два года живет робот-пылесос от Сяоми (тут рассказ о нем). Сильно помог экономить время, с ним не ползаю через день по всей квартире с большим пылесосом. Однако робот все же по определению не самый мощный и залезет далеко не везде.

Именно поэтому в голове все же сидела идея обзавестись хорошим вертикальным пылесосом в компанию к роботу и избавиться от тяжеленной бандуры с проводом, которая начала меня напрягать. Ну сами понимаете — воткнуть в розетку, таскать по всей квартире, тяжёлый, шумный, неудобный, провод мешается. Вертикальный пылесос — легкий для использования одной рукой, беспроводной — выглядел гораздо привлекательнее.

В итоге так сложилось, что в декабре неплохо заработала и решила таки купить себе вертикальный пылесос. Выбор пал на Dreame V9p, так как не хотела сильно тратиться (а вдруг не подойдет), а он как раз был в аутлете с хорошей скидкой (600 злотых, тогда как обычно стоят не менее 800-1000).

Dreamy V9p

Какие впечатления?

Для начала скажу, что выглядит Dreame V9p мега круто, как космический бластер. Да и вообще хорошая штука — первые недели просто пищала от восторга.

Dreamy V9p

Dreamy V9p

Собственно, все как я и ожидала. Бандура с проводом отправилась в подвал. Думаю, она будет полезна если, например, потребуется после ремонта прибраться. Или на балконе после зимы кучу листьев и прочей грязи спылесосить. В таких задачах нужна максимальная бандурская мощь. А в остальном современный мощный ручной пылесос вполне заменяет обычный. И является отличным компаньоном для робота-пылесоса, который регулярно ездит по квартире и чистит все, что может.

А вот где не может — там уже можно залезть вертикальным. Либо спылесосить, если что-то где-то рассыпалось. Либо просто быстренько пройтись и собрать пыль, если нет времени запускать робота и ждать, когда он везде тщательно покатается.

Мощность у вертикального пылесоса Dreame V9p отличная (для моделей такого типа). Доступно три уровня — минимальный, средний и турбо. Средний считается основным рабочим режимом. Минимальным не пользуюсь, кажется слабоватым. Говорят, им можно клавиатуру от крошек чистить. А вот максимальный прямо отличный, всасывает с силой (даже какие-то тяжелые мелочи вроде болтов). Правда, при его использовании высокий уровень шума и батарея разряжается очень быстро (8-10 минут). Так что это не основной режим, а для особых мест. Я с его помощью чищу коврик в коридоре, там постоянно песок и прочая грязь, а также кошачья шерсть налипает. Собственно, по причине наличия котиков, у нас и нет ковров в квартире, кроме коридора. Так вот, этот самый коридорный коврик в турбо-режиме Дрими чистит не хуже большого пылесоса с проводом.

Dreamy V9p

Dreamy V9p

Ну а в остальном вполне достаточно среднего режима — засасывает и всякие крошки возле кухонного стола (в том числе, забившиеся далеко в углы), и рассыпанный кошачий наполнитель, и кошачий же сухой корм, и древесную стружку, которая вываливается из клетки для крыс и так далее. Ну и просто пыль с полов, конечно. В этом режиме пылесос может работать до 28-30 минут, по данным производителя. В принципе мой опыт это подтверждает. С пылесосом-бандурой я обычно пылесосила где-то 20-25 минут, Dreame V9p мне на нашу 3-комнатную квартиру тоже более чем хватает, одно деление всегда остается, в ноль разрядить еще не удалось. И это я еще время от времени испольную турбо-режим в процессе уборки.

Отмечу, что хороший большой пылесос с проводом и шлангом в любом случае мощнее, это очевидно. Но в большинстве случаев не приципиально. Кроме того, нельзя не сказать, что и ручные пылесосы есть более мощные, чем мой, так что при желании платите и получите еще лучшую силу всасывания.

Пылесос поставляется с 4 видами щеток в комплекте. Для чистки полов предназначена длинная труба с роликовой щеткой, которая в процессе уборки быстро-быстро крутится. Полагаю, такая система призвана компенсировать не лучшую (в сравнении с большими пылесосами) мощность всасывания. Эта щетка (частично мягкая, как ковер, частично с жёсткой щетиной) как бы закидывает пыль и грязь в отверстие для всасывания мусора. Ну и при этом, например, достает мусор из щелей, вытягивает шерсть и волосы с ковров и так далее.

Dreamy V9p

Dreamy V9p

Dreamy V9p

Dreamy V9p

Недочет такого супер ролика в том, что крутится он очень уж сильно и порой крупные частички мусора не засасывает, а раскидывает в стороны. Это в нашем случае относится к кошачьему наполнителю и кусочкам от картонной когтеточки, которые кот отцарапывает или отгрызает, поэтому они валяются на полу. В принципе достаточно еще раз понести щетку, чтобы она эти частички всосала, так что не проблема. А еще можно такой крупный мусор сначала просто собрать, используя другую насадку.

Из других есть еще две узкие щетки. Одна совсем узкая, другая пошире. Их можно удлинить и использовать только пластиковые концовки или укоротить и использовать ворс (получается что-то вроде щетки-веника). Описать сложно, лучше видеообзоры посмотрите, если интересно :). Чаще всего использую щетку с узким носиком, с ней как раз точечно собираю, если что рассыпалось — крошки на кухне, наполнитель, прибираюсь к крысячей клетке, залезаю за и под мебель, лезу под потолок паутину собрать и так далее. Кстати, длины этой щетки порой не хватает, чтобы залезть в самые дальние углы под мебелью. И сам пылесос довольно габаритный в верхней части, так что с ним самим тоже не пролезть. Так что надо либо мебель отодвигать, либо для такой генуборки доставать обычную «бандуру с проводом» и лезть в дальние углы трубой без щетки.

Dreamy V9p

Dreamy V9p

Dreamy V9p

Dreamy V9p

Забыла сказать — основная щетка для пола не телескопическая, как у обычных пылесосов. Лично мне ее по росту хватает, хотя спину приходится наклонять (я 171 см). А вот еще более высоким людям в любом случае придется нагибаться. Но что поделать, сделать систему телескопических труб в таком девайсе было бы слишком сложно. Еще минус относительно короткой трубы в том, что, допустим, далеко под кровать не залезть.

Dreamy V9p

Последняя насадка (хотя если модели, где их больше) — компактная моторизованная щетка, с помощью который рекомендуется чистить мягкую мебель и выбивать каких-то там клещей. Время от времени прохожусь по диванам и обитым текстилем стульям, работает отлично.

Dreamy V9p

Dreamy V9p

В целом пылесос относительно легкий (1,5 кг), рука от него не устает. Ну, лично у меня, я в принципе еще и штангу поднимаю, что мне какой-то пылесос с двигателем на ручке :). Особенность моделей V9 и V10 в том, что они работают только при нажатом «курке» (красная кнопка). Отжал курок — и пылесос отключается. С одной стороны это экономит батарею, с другой, конечно, если прибираешься, допустим, с полчаса без остановки, палец у кого-то может устать. У меня не устает, если что. В модели V11 уже сделали фиксацию курка, но у нее и автономность побольше :).

Dreamy V9p

Меня больше напрягает то, что нет опции или какой-то кнопки полного отключения пылесоса. Если он заряжен, то по нажатию курка включится. Я порой при переноске или очистке нажимаю этот курок случайно.

Кстати, индикатор заряда трехступенчатый. Хотелось бы побольше делений, но уж как есть. И с каким-либо мобильным приложением, в отличие от многих товаров Сяоми, пылесос не соединяется, вещь сама в себе :).

Про уровень шума: в минимальном режиме совсем тихий, в среднем — средний. Но не такой как большой пылесос, даже котики не боятся. В турбо-режиме, конечно, гудит мощно, даже резкий свист появляется. Но хорошая новость в том, что дольше 8-10 минут вы турбо-режим слушать при всем желании не сможете, аккумулятор на это не рассчитан :).

Что удобно — в комплекте идет крепление на стену. У которого, в свою очередь, есть держатели для всех четырех насадок и самого пылесоса. Пылесос устанавливается в откидной держатель и висит там надежно. И не просто висит, а при этом еще заряжается! Вся конструкция занимает очень мало места, можно ее легко поместить за дверью или даже в шкафу. Полная зарядка, по данным производителя, занимает 3,5 часа. Немало, но, в принципе, если используете пылесос для коротких уборок в течение дня, он быстро и не сядет. А если вы капитально прошлись по всей квартире, то за следующие 3,5 часа вряд ли он вам еще потребуется на полный цикл уборки.

Dreamy V9p

Dreamy V9p

И хорошо, что настенный кредл в принципе есть, так как сам по себе пылесос стоять у стеночки не будет — упадет. Сама по себе может стоять разве что длинная щетка.

О чем еще не рассказала? Пожалуй, об очистке. Тут проблем в общем-то особенно нет, даже робот, мне кажется, сложнее чистить. Пылесборник прозрачный, пыль и ее количество в нем сразу видно. У меня еще не бывало такого, чтобы даже за полный цикл уборки забился до отказа. Опорожняется нажатием на кнопку. Песок и мелкая пыль сама выпадает, а вот волосы/шерсть не хотят, обычно их приходится руками вытягивать, ну, не проблема.

Есть также два фильтра  — поменьше и покрупнее, не буду расписывать, как их вынимать и чистить, вот есть хорошее видео на ютубе, но в целом опять же ничего сложного — достал, под водой промыл и хорошо высушил (лучше под солнцем или на батарее).


Dreamy V9p

Щетка для полов (та самая с крутящимся валиком) лично у меня сильно не засоряется. Как и мелкие колесики на ней. Да, наматывается шерсть/волосы, но не сказать, что в критичных объемах. Раз в пару-тройку уборок очишаю рукой, волосы снимаются и без внимания колесиков с их места. К примеру, в ролике, на которой сослалась выше, щетка была ужасно грязная, но, полагаю, ее специально до такого состояния довели, чтобы было нагляднее.

Dreamy V9p

Еще в отзывах встречала отзывы о том, что после выключения из пылесоса выпадают частички мусора, подтвердить не могу — мой все засасывает в пылесбоорник сразу, ничего не выпадает при отсоеднинении насадок и выключении.

Ну что, кажется, все рассказала. Если есть вопросы — пишите, обязательно отвечу.