Есть в нашем польском городке одна классная традиция, о которой я почему-то еще не написала. Однако в соцсетях фотки с барахолки (блошиного рынка, где продают в основном всякие старые вещи) вызывают много интереса, так что решила подготовить отдельный пост для блога. Итак, что за барахолка в Люблине?

gielda staroci lublin

Вообще, насколько я понимаю, блошиные рынки это традиция для европейских городов. В сети есть даже календари таких мероприятий в разных городах (вот для Польши — раз и два). Да и для российских тоже, но надо знать и интересоваться. Помню, что много лет назад попала на барахолку недалеко от Удельной в Питере. А вот в Люблине даже если не знаешь и не интересуешься антиквариатом, барахолку не пропустишь, так как проходит она каждое последнее воскресенье месяца в самом центре города.

Отмечу, что из-за ковида, конечно, бывали сбои, несколько недель подряд барахолки были отменены, однако в обычные времена все проходит регулярно, причем независимо от погоды и времени года. Хоть в адскую жару, хоть под снегом и ледяным ветром.


gielda staroci lublin

Начало, как правило, в 7-8 утра. И лучше поторопиться, если хотите найти самое интересное, поляки — жаворонки, так что никто долго не спит. Длиться барахолка может и до 14-15 часов, но зависит от погоды. Если совсем плохая или слишком жарит солнце, то лотки сворачивают уже к полудню (11-13 часам).

Впервые мы попали на барахолку совершенно случайно году в 2014-м, когда выбрались прогуляться в старом городе. Да, до 2019 года продавцы выставляли свои товары прямо на улочках старого города.

gielda staroci lublin

А вот затем городские власти это запретили, возможно, потому что было слишком много толп. Теперь антиквариат продают на большой площади перед Любельским замком. Некоторые говорят, что этим испортили дух мероприятия, но по мне вполне удобно — ходишь себе по рядам на площади и рассматриваешь все, что нужно.

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

Что продают? Все, что старое — и антиквариат, и просто старые вещи. Мебель, значки, деньги, оружие, посуду, одежду, музыкальные инструменты,  часы, весы, книги, игрушки, журналы, сумки, обувь, электронику и так далее и тому подобное.  Каждый найдет что-то, что ему интересно. Я люблю просто гулять и рассматривать ассортимент.

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

Банки! Польшуются популярностью, кстати

gielda staroci lublin
gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

Польша долгое время была в близких отношениях с советским союзом, так что на барахолках можно найти немало культурно знакомых мне вещей — портреты Ленина и прочих коммунистических деятелей, книги на русском, значки из России и союзных государств, да и прочие штуки из России, Украины, Беларуси (часы, посуда, украшения, банкноты и монеты, приборы какие-то вроде бритв, фотоаппаратов, телефонов и т.д.).

gielda staroci lublin

Телевизор починить никому не надо? :)

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

Стоит отметить, что giełda staroci (ярмарка старины, если переводить с польского) проходит именно на Замковой площади. Туда нельзя просто так прийти и выложить товар, надо арендовать место у организаторов. И для многих продавцов это бизнес: если не фуллтайм работа, то как минимум на полставки. Ездят по деревням, скупают где-то старину, готовят для продажи, а раз в месяц выставляют на центральной площади. Именно поэтому было много возмущений, когда-то из-за карантина ярмарка не работала, люди теряли доход. Но я отвлеклась.

Хотела сказать еще, что наравне с ярмаркой старины проходит еще wyprzedaż garażowa (garage sale, гаражная распродажа). Она относительно новая, традиция с 2019 года. Чтобы на нее попасть, надо пройти к другой стороне замка, площадь возле Targ pod Zamkiem. Там уже выставляются и непрофессиональные продавцы, и вообще может торговать каждый желающий, но в основном предлагаются тоже старые вещи. Порой даже просто в виде неразобранных ящиков — ройся себе и находи жемчужины. Кажется, что гаражная распродажа проходить даже чаще, чем основная барахолка (где-то читала, что каждое воскресенье, но подтверждения не нашла), но в тот день, когда и giełda staroci в Люблине, — обязательно.

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

gielda staroci lublin

Так что если выбираетесь, стоит побывать и там, и там. Очень аутентичные мероприятия, которые интересно посетить даже если вы антиквариатом не интересуетесь.

А вы любите барахолки, покупали что-то на них?