Недавно я подарила на день рождения маме новинку — Samsung Galaxy A52. Это смартфон среднего ценового диапазона и отличными для его цены характеристиками, приличными камерами и симпатичным современным дизайном. Однако мы столкнулись с одним непонятным нюансом…

Galaxy A52

Через несколько дней успешного использования телефон заблокировался после периода неиспользования и вместо отпечатка пальца попросил пароль («Устройство заблокировано из соображений безопасности, введите пароль…»). Причем не обычный 4-цифровой код-пароль, которым обычно блокируют смартфоны, а «пароль должен содержать не менее 4 символов, среди которых должна быть одна буква».

Обычно при первичной настройке смартфоны просят установить код-пароль телефона и отпечаток пальца. Однако моя мама уверяет, что такого не было , иначе бы она этот факт запомнила. Именно поэтому я предполагаю, что мог возникнуть какой-то глюк. Если бы был запрос кода, то она установила бы обычный 4-цифровой, а не стала выбирать более сложную опцию с буквой.  В принципе она у меня еще не старая, деменцией не страдает и с техникой общается прекрасно.

установка пароля самсунг

Тем не менее, предположим, что пароль она установила и каким-то чудом забыла. Собственно, со многими именно такое может случиться.

Что делать? Выход только один — полный сброс настроек телефона и настройка с нуля (это не так страшно, если есть бэкапы в облако, они сейчас у всех моделей есть по умолчанию). Собственно, именно это и сказали маме, когда она позвонила на горячую линию Samsung в России.

Ок, мы еще раз нашли, как сделать hard reset для A52 и других новых моделей самсунга на базе Android 11 и One UI 3.0. Инструкций очень много, в том числе на видео, где у людей все получается. Многие советуют при этом подключить к телефону кабель, хотя официально про это не говорится. А вообще надо зажать две клавиши на выключенном телефоне — громкость вверх и включение. Способ полного сброса настроек для A52 и ему подобных описан, в частности, тут.

hard reset для A52

Хард резет делается на выключенном телефоне. И что удивляло — наш телефон не выключался. При попытке его выключить (громкость вниз плюс кнопка включения) уходил в перезагрузку, включался как обычно и требовал пароль.

Тем не менее в моменты когда он выключился, но еще не загрузился снова, мы зажимали кнопки как было нужно, кабель подключали — ничего. В режим восстановления телефон не входил.

Если бы я сразу погуглила эту проблему, мы бы, конечно, сэкономили себе много времени на бесполезных попытках сделать хард-резет / полный сброс настроек. Потому что его на Samsung теперь НЕ СДЕЛАТЬ в том случае, если телефон заблокирован. На старых моделях еще работало, сейчас НЕТ. Сказано об этом, в частности, тут. А вот на сайте самсунга, увы, не сказано, так и пользуйтесь официальной информацией🤦‍♀️. На горячей линии тоже об этом не предупредили, судя по всему, далеко не все консультанты «первого звена» в курсе таких деталей. Просто посоветовали полный сброс настроек и до свидания.

Что ж, я не понимала, почему A52 в режим восстановления не входит и сказала маме обратиться в салон, где она его получила (я оплатила при заказе). Это был «Связной», от которого, честно говоря, ожидала хорошего уровне сервиса.  Попросила обратиться и сказать, что телефон не входит в режим восстановления. Ожидала, что его заберут по гарантии.

И что бы вы думали? Ее посылали из одного салона в другой, «футболили» и … смеялись, мол, вы же забыли пароль, причем здесь мы! На слова о том, что девайс не входит в режим восстановления и на нем невозможно сделать хард-резет, внимания не обратили.

В итоге ей посоветовали обратиться к «хакеру», который работал там же в СЦ. Мол, пусть он вам его взламывает. Вы понимаете — новый телефон на гарантии, которому несколько дней!

«Хакер» дольше часа возился (видимо, тоже по-простому не вышло) и в итоге сбросил настройки. За деньги, конечно. Когда я это узнала, была возмущена. Мало ли чем и как он прошивал телефон, эти действия могли привести к потере гарантии (к счастью, обошлось, мы проверили статус защиты Knox от Samsung).

Я понимаю, что, возможно, это правильно — не давать сбросить телефон с забытым кодом/паролем. Но при этом пользователю должно быть дано решение — позвонить в горячую линию и получить какой-то код разблокировки, обратиться в сервис… Без похода к левым «хакерам». Даже айфон без проблем сбрасывается через компьютер, если забыт код блокировки.

Вообще есть еще один способ — сброс настроек удаленно через функцию «Найти телефон» (описано тут), но такую опцию надо включить заранее, у мамы была выключена.

сброс настроек удаленно через функцию «Найти телефон»

У самсунга еще есть свой аналогичный сервис Find my mobile, который также позволяет удаленно разблокировать экран девайса. Но опять же — такие опции требуют заблаговременной настройки.

разблокировка самсунга удаленно через функцию «Найти телефон»

У самсунга еще есть свой аналогичный сервис, который также позволяет удаленно разблокировать экран девайса.

Подытоживаю: если вы забыли код телефона и вас свежий Samsung c Android 11 / One UI 3, то не тратьте время на попытки сброса настроек — не получится! Обращайтесь в фирменный СЦ, если девайс на гарантии, или в любой другой, если не на гарантии. Там вам сделают сброс настроек (уж не знаю, каким способом, но наш опыт показал, что это реально) и придется все настраивать заново.

Моей маме стоило бы обратиться в СЦ Samsung’а, но увы, в «Связном» ей даже не попытались помочь и она, не советуясь со мной, пошла к «хакеру». Обслуживание Samsung тоже далеко не на высоте, на русскоязычном сайте поддержки до сих пор нет актуальной информации о способе полного сброса настроек и предлагаются варианты для моделей 3-летней давности (даже ссылки давать не буду).

А в целом мамам и другим пользователям новых телефонов советую на всякий случай после первичной настройки зайти в настройки безопасности и проверить, что код разблокировки телефона у вас установлен, и что вы знаете, какой. Ну и удаленный сброс/блокировку тоже настройте.