Уже писала в блоге о том, как обзавелась вертикальным пылесосом, так вот, в то же самое время решила также подарить себе и умные весы. Конечно, про такие гаджеты я знала очень даже, даже из обзоры писали, но как-то не было желания обзаводиться. Не верилось, что они выдают достаточно точные показания, казались баловством. У меня были обычные напольные весы, вес измеряли, этого было достаточно.

А тут  знакомая, которая увлекается фитнесом, показали свои новые умные весы и то, как они ей измерили уровень мышц, жира, костей и т.д. и т.п. И мне внезапно страшно захотелось, так что спонтанно зашла на Аллегро и заказала. Выбрала модель Xiaomi Mi Body Composition Scale 2 — отзывы о них были хорошие, цена при этом адекватная (около 80 злотых — 1600 руб., 22 доллара).

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Приехали весы в красивой белой коробочке. Сами выглядят тоже вполне стильно и солидно — достаточно массивные, со стеклянной панелью сверху. Выглядят прочной и отлично собранной вещью. На тыльной части резиновые ножки, стоят весы на своем месте надежно, уверенно.

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Металлические «бляшки» — это те самые контакты, через которые подается очень легкий разряд тока (не чувствуется совершенно, а то некоторые боятся), который в свою очередь и позволяет анализировать состояние организма.

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Работают от 4-х ААА батареек, в комплекте их не было. По описанию производителя, их хватит на месяц, но это, наверное, при условии ежедневных измерений.

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Весы подключаются к смартфону через приложение Mi Fit (с ним же работает, например, народный финес-браслет mi Band, так что оно у вас, возможно, уже и так установлено). Сопряжение простое и быстрое (Bluetooth). Познакомить весы и телефон достаточно один раз, далее они будут общаться напрямую. Правда, надо отметить, что у Mi Body Composition Scale 2 нет своего Wi-Fi модуля, поэтому они не отправляют данные на удаленный сервер автономно. И для того, чтобы они отправляли информацию на телефон, то он должен быть рядом, в зоне действия Bluetooth. К слову, если какое-то измерение прошло без телефона в зоне действия, то при последующем подключении данные будут переданы автоматически.

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Также отмечу, что Mi Body Composition Scale 2 запоминают до 16 пользователей и узнают их.  В теории весы могут работать одновременно с разными смартфонами, но лучше все же подключить их к одному и создать там профили разных членов семьи.

Что Xiaomi Mi Body Composition Scale 2 измеряют? Вот список показателей:

  • Вес
  • ИМТ
  • Мышечная масса
  • Костная масса
  • Подкожный жир
  • Висцеральный жир
  • Базальный метаболизм
  • Содержание воды в теле
  • Содержание белка

Если встать на весы, то саму массу тела они покажут сразу же. А чтобы измерилось все остальное, надо встать на весы голыми ногами и подождать с полминуты, пока прогресс-бар на экранчике не дойдет до конца. Лучше в белье, без лишней одежды.

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

В приложении все данные анализируются, даются показатели нормы, есть описание для каждого параметра.

Мне весы сказали, что все супер (не зря я над этим уже четвертый год работаю), а вот мужу дали советов по самосовершенствованию. В целом встаю на них нагишом каждое утро и отслеживаю динамику. Интересно.

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2

Не скажу, что вещь необходимая, особенно тем, кто не увлекается фитнесом и ЗОЖ, но в любом случае не бесполезная. Хотя если вам анализ тела не нужен, можно просто взять хорошие электронные весы раза в два дешевле.

Xiaomi Mi Body Composition Scale 2