В Польше в этом году проходит перепись населения и жилья (Narodowy Spis powszechny Ludności i Mieszkań). Проходят они здесь раз в 10 лет. И, говорят, если бы не все связанное с ковидом, то мы слышали бы о переписи из каждого утюга. Но сейчас есть проблемы и поважнее. Так что о переписи я слышала краем уха и, честно говоря, полагала, что нас — иностранцев — она не касается. А на днях узнала от подруги, что очень даже касается. Поэтому решила написать небольшой пост.

Перепись населения 2021 в Польше

Итак, перепись проходит с 1 апреля по 1 сентября 2021 года. И в этот раз она впервые проводится через интернет. Собственно, за последние 10 лет и прогресс вперед шагнул, и, увы, коронавирус напал, так что ходить по домам не особенно хорошая идея.

Так что всем жителям Польши, а также  хотя бы временно проживающим в стране иностранцам (и, кстати, даже проживающим за границей гражданам Польши) необходимо пройти так называемый «самоспис». Делается это на специальном сайте, залогиниться на который можно с индивидуальным номером PESEL либо через Profil Zaufany / электронный банк (способы подтверждения личности онлайн). Иностранцы не имеющие песеля, могут также зарегистрироваться, используя адрес email.

Перепись населения 2021 в Польше — обязательно и для иностранцев!

Что любопытно, если не пройти перепись, грозят штрафы до 5000 злотых, она обязательна. Конечно, не у всех есть доступ в интернет, но различные гос учреждения обязаны предоставить места для прохождения «самосписа». Если же желания или возможности самосписываться нет, то можно позвонить по указанному на сайте переписи номеру и договориться о том, чтобы с вами пообщались по телефону. Домой прийти тоже могут, но ввиду очень плохой эпидемиологической обстановки это пока отложено.

Вообще результаты этой переписи ожидаются с интересом, так как одно дело отвечать на вопросы живому человеку, а другое — в интернете, где никто на тебя не смотрит и ответов не ждет, смущения не вызывает. Раньше такой практики не было.

Что еще любопытно, выборочно ответы будут проверять даже у тех, кто «списался» через интернет (начнут в мае). И в случае ложных ответов опять же могут быть кары.

Narodowy Spis powszechny Ludności i Mieszkań

Но есть и поощрения — для всех, поучаствовавших в переписи, действует лотерея с денежными наградами. Правда, призов всего 16, а жителей в больше больше 30 миллионов, так что шансы сами понимаете какие.

Вся информация о перепилили польского населения доступна на сайте ПолСтата, так скажем. Там есть и демо-версия онлайн-самосписа, и вся необходимая информация, и список вопросов. И там же (домотайте до конца страницы) инструкции для иностранцев — на английском, украинском и русском.

И там же (домотайте до конца страницы) инструкции для иностранцев — на английском, украинском и русском.

Один член семьи может заполнить опросник за других. Мой муж, к примеру, заполнил за меня и нашего сына, ушло на это минут 15. Впрочем, один знакомый сидел больше часа и над каждым вопросом заморачивался. Видимо, дело индивидуальное.

Перепись населения 2021 в Польше

Интерфейс «самосписа» на https://nsp2021.spis.gov.pl/. Язык только польский, так что тем, кто совсем не ориентируется, будет сложно. Но есть инструкции на рус/укр/англ в отдельном файле.

Ну а вопросы в целом обычные. Все переводить не буду, перечислю в общем — имя, пол, дата рождения, национальность, место и тип проживания, срок проживания, страны, в которых жили, члены семьи, жилье в собственности, тип отопления в нем, площадь и число комнат, тип водопровода, образование, семейное положение, национальность и этническая принадлежность, язык, используемый дома, состояние здоровья (в общем, есть ли инвалидность, есть ли хронические заболевания, можно на эти вопросы и вообще не отвечать), наличие работы или состояние поиска работы, профессия.

Есть еще вопрос про религиозную принадлежность. Перепись 10-летней давности показала, что почти 100% жителей Польши отнесли себя к католикам.

Что ж, всем удачного «самосписа», к кому это относится. Делитесь впечатлениями!