Знаете, я никогда особенно не пользовалась фейсбуком. Конечно, у меня есть там профиль, и создан был довольно давно. Но вот активным пользователем не была. Я уже больше 13 лет (вот же стаж!) зависаю в Twitter, после рождения сына нашла подходящую компанию в инстаграме и там тоже активный участник. А вот остальное — ВК, гуглоплюс, ФБ, одноклассники (ой, я там даже не зарегистрирована) — нет. Впрочем, у меня есть друзья и фолловеры в разных социальных сетях, кому-то удобнее меня читать там, так что в упомянутые сетки я «шарю» ссылки на свежие статьи. И только.

ВК иногда открываю — там случаются какие-то весточки от одноклассников или очень старых знакомых. С ФБ было примерно также. Правда, чаще мне там писали с какими-то вопросами или рабочими предложениями, а эта «умная» соцсеть никак не оповещала о сообщениях от не-друзей, так что я находила их порой через полгода. Приложение ФБ тоже никогда не держала на телефоне, не нравится оно мне своей назойливостью. Их мессенджер не устанавливаю из принципа. Ну свинство это: запрещать читать личные сообщения в мобильной версии!

Приложение ФБ тоже никогда не держала на телефоне, не нравится оно мне своей назойливостью. Их мессенджер не устанавливаю вообще из принципа. Ну имхо свинство это: запрещать читать личные сообщения в мобильной версии!

В целом интерфейс соцсети, кажется, сделан Чужими для Хищников. Как шутил Алексмак: покажи вот эту непонятную «кашу» человеку, который никогда Facebook не видел, у него голова взорвется. В последние годы попытались чуть упростить интерфейс, но легче не стало.

фейсбук

Однако после переезда в Польшу пришлось стать более активным пользователем фейсбука… Почему? А потому что среди моих знакомых здесь большинство украинцев (они составляют основную часть иммигрантов в последние годы). И есть немного поляков. Многие из них либо не привыкли общаться вконтакте или мессенджерах, либо (поляки) вообще никогда им не пользовались. И для них существует единственная и неповторимая сеть такого типа – Facebook. И в FB Messenger тоже все сидят поголовно. Я, к слову, довольно долго принципиально это приложение и не устанавливала на телефон. Общалась с ПК. Если очень надо — открываю в мобильном браузере страницу в «десктопной версии». Но когда стала работать в волонтариате, то пришлось, очень много общения было именно в FB.

В FB создают группы для общения, в FB обмениваются новостями. Да что частные лица! У любой местной организации (детский клуб, курсы чего-нибудь, спортивный клуб, ресторан, некоммерческое объединение и т.д. и т.п.) есть своя фб-страница. И чтобы быть в курсе новостей, надо ее читать. Также все регулярно создают «события». И это на самом деле удобно. Отметил, что заинтересован или планируешь пойти — и уже не забудешь, т.к. тебя уведомлениями закидают. В описании события — когда и где будет, все подробности, ссылка на покупку билетов и так далее. Удобно, не поспоришь.

В общем, в FB создают группы для общения, в FB обмениваются новостями. Да что частные лица! У любой местной организации (детский клуб, курсы чего-нибудь, спортивный клуб, ресторан, некоммерческое объединение и т.д. и т.п.) есть своя фб-страница. И чтобы быть в курсе новостей, надо ее читать. Также все регулярно создают «события». И это на самом деле удобно. Отметил, что заинтересован или планируешь пойти — и уже не забудешь, т.к. тебя уведомлениями закидают. В описании события — когда и где будет, все подробности, ссылка на покупку билетов и так далее. Удобно, не поспоришь.

На баскетбол собиралась

Также все организации (точнее, их представители) сидят в соцсети и всегда готовы отвечать на сообщения. Не надо звонить (удобно и для социофобов, и для тех, кто плохо говорит по-польски), можно связываться и выяснять любые детали.

Я вообще долго пыталась найти в Люблине сайт, где была бы афиша городских событий. Ничего не нашла и пришла к выводу — проще всего открывать «Events» в Facebook, выбрать Люблин и искать подходящие.

Короче говоря, в Европе без фейсбука прожить можно, с фейсбуком удобнее :-).