В нашем прекрасном городе очередная необычная инициатива — на главной площади (Plac Litewski, Люблин, недалеко от музыкальных фонтанов, рядом с главной почтой) установили необычную инсталляцию — портал, а-ля телепорт.

портал Люблин - Вильнюс

Каменный (антивандальный явно) обруч, в нем дисплей, над экраном веб-камера. Нам экран показывает Вильнюс, а жителям Литовской столицы такая же штука показывает Люблин 😁.

портал Люблин - Вильнюс

Зачем это? Как известно, в свое время именно у нас в Люблине подписали Люблинскую унию (1569 год), которая дала начало союзному государству Литвы и Польши — Речи Посполитой. Это считается очень важным событием в истории Европы и своего рода прообразом ЕС. Да и полякам всегда приятно вспоминать, что когда-то они дали начало целой империи. В 2019-м у нас вообще очень широко отмечалось 450-летие Любельской (по-нашему) унии.

Несколько фондов и компаний собрались и сделали такую штуку, чтобы жители двух городов могли друг друга видеть в реальном времени. Качество дисплея не оч , зернистость высокая и поведение на солнце так себе, да и частота обновления повыше бы не помешала, но это во мной обзорщик телефонов говорит😂, а в остальном очень прикольно улыбаться и махать прохожим литовцам ☺️ и видеть их улыбки в ответ. А мелкие дети, кстати, пытаются в этот портал войти!

Звука нет, но при желании можно и по телефону созвониться, на днях так наш мэр, к примеру, пообщался с мэром Вильнюса.

портал Люблин - Вильнюс

Как вам инициатива? Слышала, что что-то подобное есть на станции Тульская метро Москвы и, как несложно догадаться, в Туле. И вообще такие штуки не помешали бы в разных местах, в том числе сильно отдаленных друг от друга!