Вообще писала об этом в своем огромном посте о том, что посмотреть в Люблине и что тут вообще делать, но решила вынести отдельно для интересующихся. Возможно, что-то будет меняться, но уже несколько лет подборка примерно такая.

Лучше ехать в Люблин летом, тогда каждую неделю проводятся какие-то интересные события. Начинается все в июне Ночью культуры (Noc Kultury). Это несколько дней с бесплатным входом в музеи и тематическими мероприятиями. Следом проходит музыкальный фестиваль Wschód Kultury – Inne Brzmienia.

А в июле Люблин собирает огромное количество гостей со всего мира на волшебный Carnaval Sztukmistrzów. Во время фестиваля на улицах почти круглые сутки выступают разные артисты (канатоходцы, жонглеры, танцовщики, музыканты, исполнители огненных шоу, акробаты, фокусники). Писала пост об этом фестивале в 2018 году и потом обновляла свежими фото!



При этом старый город сказочно украшен – подсветка, декорации, архитектурные инсталляции… Это стоит увидеть!


В конце августа в Люблине ещё одно мероприятие – Jarmark Jagielloński, выставка-ярмарка мастеров рукоделия. В начале сентября проходит Festiwal Smaku, он посвящен кухням Польши и всего мира.

Jarmark Jagielloński Lublin

Festiwal Smaku lublin

В течение всего лета Центр культуры в Люблине проводит серию мероприятий под названием Centralny plac zabaw. Каждый выходные на территории возле центра проходят концерты, выступления, спектакли, конкурсы, мастер-классы на различные темы (паркур, скейтбординг, рисование, скульптура, актёрское мастерство, танцы, езда на роликах и так далее), занятия для детей всех возрастов.

Centralny plac zabaw lublin

И нельзя забыть про праздник молодого сидра (Lubelskie Święto Cydru), он отмечается в старом городе в середине сентября, гостям бесплатно дают попробовать вкуснейший свежий сидр и яблочный сок.

Конечно, это не полный список, бывают и отдельные мероприятия вроде театральных фестивалей, еврейских дней, студенческие, детские и так далее. Но, конечно, чтобы разбираться, это надо «вариться» в местной жизни и следить за событиями. Да и ковид в последние пару лет портит планы.

Здесь же стоит написать про пусть не фестивали, но очень классные акции на время школьных каникул — «Лето в городе» и «Зима в городе». О них я писала отдельный пост. В рамках программ множество организаций (и государственных, и частных с привлечением городских дотаций) предлагают бесплатный досуг для детей — спортивные занятия, тематические встречи, мастер-классы, экскурсии, поделки, настольные игры. Также доступны открытые для общего доступа катки, бассейны, даже школьные столовые.

Есть и так называемые «półkolonii», лагеря дневного пребывания, когда дети приходят в организацию, занимаются там целый день, имеют обед, а вечером идут домой. Удобно для родителей, которые не могут взять отпуск и не хотят оставлять ребенка одного. Эти «лагеря» чаще платные, но суммы символические вроде 20-80 злотых за неделю в зависимости от организации.

Не стоит забывать и про «Резервацию диких детей» — что-то вроде лагеря на свободе, подробнее в посте. И все бесплатно!

rezerwat dzikich dzieci

В общем, как минимум летом у нас тут не скучно!

А если нужно интересного на круглый год, то регулярные мероприятия также проводит наш городской выставочный центр Targi Lublin. Выставки животных, гоночных автомобилей, милитари-техники и так далее. Подробно писала в своем посте.