С тех как мы наконец купили свою машину, у нас появилось больше возможностей для путешествий в окрестностях (и не только, планы большие). В 105 км от Люблина есть красивый городок Сандомеж (Sandomierz). На русском его называют Сандомир, но я буду на польский манер, если можно :). На кэшеринге туда ехать было далеко и дорого, а вот на своем авто уже не проблема. Правда, возможно, я уже «зажралась» уютными польскими городками, но как-то не была восхищена.

Очень люблю Казимеж Дольны (писала о нем не раз), также мне очень понравился Жешув. И Хелм тоже ничего. Могу сказать, что Сандомеж похож на все эти уютные мелкие польские городки. Красивые домики, центральная площадь с колодцем, кафешки. Но ничего такого, что бы удивило и восхитило.

Народу толпы, городок популярный, там много старых костёлов и ещё там снимали какой-то известный сериал про священника, который раскрывал преступления (Отец Матеуш, если вдруг кого интересует). Нам ни первое, ни второе не интересно было.

Прогулялись еще до королевского замка. По мне он совсем какой-то унылый для королевского. Все вспоминаю, как в 2009 году была в Чехии и поехала на экскурсию в местный замок. Со мной в группе была жительница Петербурга и она постоянно возмущалась «как все скромно, как уныло, у нас в Спб у любого мелкопоместного князька дом богаче!». Вот не хочу быть как она, но и правда замок с виду не впечатляет и даже на дворец не тянет.

Сандомеж замок

Воздел замка — виноградники. В Сандомеже можно купить местное вино

Вообще город называется королевским, в нем жили князи и короли. В 14-16 веках он играл важную роль в истории, так как располагался в удачном месте возле рек Висла и Сан.

А вот это древние городские ворота Сандомежа (Brama Opatowska). Последние, которые остались в таком «дизайне» в Польше – готические, из 14 века.

Brama Opatowska

Туда можно взобраться и посмотреть на окрестности. Уж насколько я люблю смотровые, но вид мне и тут не особенно понравился.

Разве что панорама пешеходной улицы старого города хороша.

Сандомеж

А вот необычная городская ратуша (1349 год), она мне понравилась.

sandomierz ratusz

Сандомир

 

В Сандомеже (прямо в городе недалеко от замка) тоже есть лесные овраги. Как было написано в путеводителе, не надо ехать под Люблин, чтобы на них посмотреть. Ну а мы, собственно, под Люблином уже не раз смотрели (мой пост), так что тоже не особенно восхитились 😄. Зато в отличие от наших ущелий в Казимеже тут вход для всех бесплатный.

лесные ущелья сандомеж

Сандомеж расположен на Висле, я страдаю по отсутствию рек в Люблине, так что всегда выбираюсь на набережные😍. Набережной как таковой в Сандомеже нет, так как город на холме. Но мы проехались на машине к месту, где можно подойти к воде.

Висла в Сандомеже, Польша

Покажу также немного видов окрестностей Сандомежа, он расположен на своего рода горах (сейчас скорее холмы,  им 500 млн лет — невысокие, но все же горы). Вообще когда-то город даже называли маленькими Римом, потому что на 7 холмах.

gory-pieprzowe

gory-pieprzowe

Вообще рядом с городом располагается природный заповедник Góry Pieprzowe, но, конечно, именно горами это считать не нужно. Но прогуляться в хорошую погоду может быть приятно.

gory-pieprzowe

gory-pieprzowe

gory-pieprzowe

По городу, к слову, катают на электромобильчиках в стиле ретро. Их очень много! Мы поняли, когда прогулялась до оврагов, замка и обратно — по холмам взбираться многим тяжеловато.

По городу, к слову, катают на электромобильчиках в стиле ретро

В общем, если будете ехать мимо — загляните. Если, как мы, уже видели все в окрестностях около 100 км от Люблина, тоже можно заглянуть. Но в целом, как по мне, ничего особенного.

 Сандомеж, Польша