У нас в этом году в ботаническом саду (мой пост о нем) устроили Lumina park — сад света. Открыли ещё в ноябре, но я хотела подождать, чтобы ажиотаж сошел. Ахаха, наверное он никогда не сойдёт, народу было полно, очереди чтобы фото сделать 😀. Ну, собственно в Люблине зимой и тем более в темноте особенно некуда пойти. А сама выставка — ничего особенного, разок прогуляться можно.

Lumina Park Lublin

Экспозиция по темам, есть разные страны — Швеция, Россия, Китай, Чили и так далее. Всякие светящиеся кусты, цветочки, фигуры. Местами меняющаяся подсветка, музыка. Есть даже «лесок», в котором имитируется гроза с громом и сверканиями.

Подход, правда, не особо тщательный. К примеру, в «России» были зеленые кусты и странный фиолетовый шатер. По теме — разве что матрешка. Можно было Кремль какой-нибудь придумать, тут работники Lumina Park не сильно постарались.

Lumina Park Lublin

В целом, конечно, интересно побывать в таком светящемся ботсаду, да еще и темноте. Я в нашем ботаническом саду была раз 300, но здесь, конечно, была не вся территория использована, трасса огорожена (чтобы никто не заблудился и не упал куда-нибудь), идешь местами в горку, местами под горку… Поначалу я еще понимала, в какой примерно части ботсада нахожусь, а потом совсем «заблудилась».

На входе давали карту (правда, на холоде и в темноте в нее особенно не насмотришься). На обратной стороне есть квиз с заданиями по итогу выставки.

Lumina Park Lublin

Два года назад мы были в саду света в варшавском дворце Вилянув (упоминала в конце этого поста о поездке в Варшаву), там, конечно, другой масштаб и другое дело 😄. Lumina Park в Люблине попроще.

Lumina Park Lublin

Ну а в целом, хоть мы и не были особенно впечатлены, — отличное использование ботсада зимой, и доход в несезон, и людям есть куда сходить. Я лично там даже в самые лучшие весенние и летние дни с кучей цветущих растений не видела столько людей! Были очереди на фото у самых красивых экспонатов, на вход.

Lumina Park Lublin

Lumina Park Lublin

А вы бывали в подобных парках? Знаю, что в странах Европы они очень популярны именно в холодное время года. Ну, собственно, темнеет зимой очень рано, зелени нет, снега тоже нет (на моей родине, на Урале, например, популярны фестиваль ледяных скульптур, но не в местных широтах), почему бы не обстраивать такие сады? Знаю, что Lumina Park’и есть и в других городах Польши. К нам в Люблин Lumina Park приехал впервые (ну сколько мы тут живем, уже больше 7 лет). Посмотрим, будет ли приезжать в следующие годы и что новенького покажет.