Многие знают, какие у меня трудные отношения с готовкой. Не люблю и не умею. А главное — не хочу, ведь при желании так-то все можно, как известно. Но у меня семья, которая не может полуфабрикатами и доставкой постоянно питаться, так что готовить приходится. И уже много последних лет мне в этом помогает чудо-кастрюля — мультиварка.

мультиварка

Собственно, моя подруга Юля эту штуку мне так и представила — чудо-кастрюлей. Было это лет 11-12 назад, когда я пришла к ней в гости. Тогда мультиварки только-только становились популярными, а моделями «по умолчанию» были Panasonic, других почти и не было. Купили с будущим (тогда) мужем тоже и были очень счастливы.

PANASONIC SR-TMH10

Наша первая мультиварка — «народная» модель PANASONIC SR-TMH10. Служила верой и правдой почти 10 лет, отдана в хорошие руки и еще служит :)

Я вообще думала, что мультиварки Panasonic и придумал, но погуглила историю этого прибора, все же нет. Но происходит товар из Азии и является прямым потомком рисоварки.  За последние 10 лет на рынке появилось огромное количество мультиварок, причем Panasonic уже далеко не главные.

Стоит отметить, что скорее на российском рынке. Именно у нас эти гаджеты приобрели особую популярность, а вот во многих заграничных странах о них и не слышали. Собственно, поэтому переезжая в Польшу мы продали почти всю домашнюю технику кроме мультиварки, которую переслали себе почтой. Почта России сделала ей в процессе красивую вмятину на корпусе, но на работоспособности это не отразилось.

Полтора года назад родители привезли нам из России свою мультиварку, так как купили, но не пользовались. Модель оказалась из дешевых и не очень качественной, плохо тушила, запекала. Так что на этот Новый год заказала себе в качество подарка новую — Philips. Умеет много, выглядит стильно, так что я довольна :).

мультиварка Philips

мультиварка

мультиварка

 

Что вообще мультиварка умеет? По сути это умная кастрюля, в которой никогда ничего не сгорит, не убежит и т.д. (с чем у меня основная проблема ввиду отсутствия интереса к готовке и безголовости). Есть много разных режимов, в целом зависит от модели, но обычно у всех есть варка риса и круп, выпечка, тушение, варка на пару. Могут быть разные варианты, вот тут в вики хорошо описано. Всякие йогурты, джемы, пловы и т.д., я не пробовала.

мультиварка Philips

мультиварка

Чаще всего мы в мультиварке варим как раз-таки рис и прочие крупы (гречка, чечевица, булгур и так далее), запекаем картошку — или отдельно или с добавлением мяса и соусов, варим на пару рыбу с овощами (ребенок очень любит — вкусно, быстро, полезно). Время от времени делаю выпечку. Получается отлично и опять же никаких хлопот с тем, что что-то сгорит. В сети огромное количество рецептов для мультиварки (да и в комплекте с конкретными приборами обычно ищут толстенькие книги рецептов), так что для желающих экспериментировать и пробовать новое простор огромен.

мультиварка

К слову, в Польше мультиварки тоже знают. Не сказать, что они тут популярны настолько, насколько в России, но в продаже найти несложно.

А вообще тут и особенно западнее огромное популярностью пользуется несколько похожий девайс, но под названием Thermomix (Термомикс). Стоит он каких-то диких денег (если речь про оригинал, есть уже и аналоги), на мультиварку внешне не очень похож, зато умеет что-то разное и крутое, можно, например, вот тут почитать. Ну а мне все же достаточно моей мультиварочки :).

Возвращаясь к вопросу из заголовка — а вы пользуетесь мультиваркой?