Для начала… немножко НЕ про FreeBuds Pro :-). Я как-то писала в блоге про TWS-наушники Huawei Freebuds 3, которые купила в прошлом году. Удобный формат, шикарно звучали, все нравилось, но … перейдя на айфон я решила испробовать полную экосистему и купила дорогущие AirPods. Чем все это закончилось, я рассказала в посте «Отзыв об Apple AirPods — глючная «вещь в себе» за кучу бабла«. Но раз уж купила, то купила. И пользовалась.

экосистема apple

До тех пор, пока мне случайно не перепало новое поколение чудесных «вкладышей» Huawei – FreeBuds 4. Модель Huawei «рвет» яблоки абсолютно по всем параметрам, включая качество звука. И, что поразительно, даже переключение между одновременно подключёнными девайсами на примере айфона и макбука и Хуавей получается лучше! Короче говоря, я продала AirPods и осталась с FreeBuds 4. Они в целом почти как FreeBuds 3, но еще легче, шумодав еще лучше, а звук еще круче (да, компактные «вкладыши» даже неплохие басы выдают!).

Недавно я протестировала FreeBuds Pro. Хотелось проверить, как играет топовая модель и какова она вообще. Модель не новая, это крутые флагманские затычки со всякими фишками вроде костной проводимости и продвинутого ANC.

Что ж, попользовалась и готова сказать, что звучат они просто бо-жеееест-вен-но! Даже описывать нет смысла, но звук живой и объемный, очень «чистый».  Сами ушки при этом очень стильно смотрятся (особенно в темно-сером корпусе, кейс как камушек), удобно сидят в ушах (как минимум, моих). Микрофоны прекрасного качества, шумоподавление (ANC) тоже эффективно работает. Батарейка на 18-27 часов (с учетом зарядок в кейсе), зависит от режима и громкости. В общем, AirPods Pro даже мимо не проходили и рядом не стояли.

Отмечу еще управление. Здесь пошли по следам Apple и вместо постукиваний, к которым я привыкла, используется сжатие ножек наушников. При этом появляется щелчок-отдача. Действия можно настроить, по умолчанию — старт/пауза касаниями, следующий трек двойным касанием, включение режимов шумодава удерживанием. В целом все работает четко, но привыкнуть надо. Я поначалу ругалась на неудобное управление потому, что привыкла к постукиваниям, как во FreeBuds 4. Но пара дней тренировки и проблемы уже не было. Кстати, громкость регулируется просто жестом вверх-вниз по ножке, тоже четко и удобно.

Я бы, пожалуй, даже купила. Одна проблема — не уверена, что мне нужны «затычки». В них все же глохнешь, а я нередко гуляю вечерами по темным улицам, страшно машину не услышать… Конечно, есть и «прозрачный режим», как у любых наушников с ANC, но это скорее временное решение, когда надо с кем-то переговорить, держать его постоянно активным нет смысла. Но, возможно, шикарный звук все же стоит такой изоляции. Короче говоря, есть еще время потестить и подумать. Но одно можно сказать — наушники Huawei очень удаются.

 

А вы пользуетесь наушниками Huawei или какой-то еще их техникой?