Кратко поделюсь впечатлениями про умные часы Huawei, которые тестировала недавно. Мне «перепала» новенькая модель за две недели до ее официального выхода в продажу. Huawei Watch GT 3  — это несколько упрощенная версия флагманских часов Huawei Watch 3.

Кстати, год назад я уже как-то пыталась познакомиться с часами Huawei (отзыв в блоге). Тогда это были простенькие Watch GT 2e. Серия GT 2021 года, как и старшие модели, теперь работает на базе новой операционки HarmonyOS. Но это, конечно, не означает, что их можно поставить в один ряд с теми же Apple Watch (которые я считаю идеальными на данный момент).

Да, появилась возможность устанавливать софт, но доступных программ — от силы 20 штук, причем большая часть бесполезна. Интерфейс практически не изменился с прошлых версий часов. С уведомлениями проблем нет, приходят от любых приложений (раньше бывали проблемы). Но на них все также нельзя ответить 🤷‍♀️. Можно ответить только на SMS — и то либо смайликом, либо готовым текстом и изменить этот текст нельзя!  А еще у Huawei есть своя платежная система, но почему-то на часах ее использовать пока нельзя, хоть NFC и есть.

Короче говоря, перед нами очень красивые часы (мне прислали на тест золотую модель с металлическим ремешком типа «миланская петля»), идеально собранные и стильно выглядящие, но… это скорее продвинутый фитнес-браслет, чем полноценно «умные часы».

К тому же, версия Watch GT 3 по сравнению с просто Watch 3 оказалась несколько упрощенной. Слабее железо, убрана многозадачность, урезаны некоторые функции. В принципе это видно, интерфейс не назвать очень уж плавным. Зато есть и плюс — часики серии GT работают от батареи на несколько дней дольше, чем флагманские Huawei Watch 3. В целом они выдержат 5-14 дней в зависимости от версии (есть 42 мм и 46 мм) и активности использования. Apple Watch, конечно, об этом только мечтать, заряжаю ежедневно, то бишь еженочно.

В версии Huawei Watch GT 3 2021 года очень хорошо поработали над датчиками. Я, конечно, не профи, но, судя по моим тестам, с трекингом тренировок и подсчетом пульса проблем нет, все четко. Еще есть модные новые фишки типа измерения уровня кислорода в крови (вроде бы вполне правдоподобно, но я все равно считаю это баловством не-медицинском приборе) и температуры кожи (именно кожи, не тела, результаты очень разнятся в зависимости от условий и по сути бесполезны). Единственная действительно полезная фишка — возможность через часы поговорить по телефону, есть и динамик, и микрофон. Не у всех есть такие возможности, особенно если речь про браслеты.

В целом девайс красивый (конечно, есть разные версии — и более спортивные, и более солидные), но, на мой взгляд, для продвинутого фитнес-браслета слишком уж дороговат. Но, думаю, покупатели найдутся.

А вы купили бы Huawei Watch? Может быть, и сейчас пользуетесь? Делитесь впечатлениями!