Я уже рассказывала тут некоторое время назад о том, что тестировала две полноразмерные модели Sennheiser, после чего мы решили купить полноразмерные наушники для дома — телек смотреть, музыку слушать и так далее. Удобно сидят на голове и звуки хорошо изолируют даже без лишних шумодавов. Выбранные Sennheiser HD 350BT оказались очень слабой моделью, особенно с учетом высокой стоимости. Так что я порылась — а что же еще есть на рынке и решила заказать Sony WH-XB900N. Тоже недешевые наушники, конечно, но подешевле, чем аналогичная по материалам и функционалу модель от Sennheiser.

SONY WH-XB900N ANC

Пользуемся уже больше месяца, вкратце могу поделиться впечатлениями. Наушники очень удобные, хорошо сидят на голове, нигде не давят. Амбушюры мягкие, из нежной эко-кожи, с «эффектом памяти». Пластик корпуса приятный на ощупь, шероховатый. В основе оголовья — металлическая дуга, так что за надёжность можно не волноваться. Да и в целом сборка очень хорошая.

Дизайн тоже приятный. Не скучный, но при этом и не вычурный. Есть модели черного и синего цвета, я выбрала синие, смотрятся интересно.

Управление кнопками — на корпусе их немного, если привыкнешь, то и находишь без труда. Левый наушник с внешней стороны сенсорный, можно ставить паузу, переключать треки, менять громкость, все удобно.

Что касается звука… Ну тут Sony есть Sony, что еще скажешь. Объемный, чистый, шикарный звук. Я бы даже сказала, премиум уровня. Уж насколько я не меломан, но разницу с более дешевыми и более простыми моделями слышу, и то разительную. Выбор кодеков большой и самый продвинутый — SBC, AAC, aptX, aptX HD i LDAC.

Sony WH-XB900N

Кстати, буковки XB в названии Sony WH-XB900N означает «eXtra bass». В общем, модель для тех, кто любит побасовитее. В моем вкусе.

Sony WH-XB900N оснащены ANC (система активного шумоподавления), как и подобает любой недёшевой современной модели. Шумодав работает, пожалуй, не идеально, но все же эффективен и заметен. Но в принципе и сама конструкция наушников и амбушюр дает отличную звукоизоляцию — это мне в накладных и нравится. Конечно, они скорее не для лета, уши даже зимой могут вспотеть. Но для других случаев есть TWS наушники :-). Конечно же, имеется и «прозрачный режим», когда внешние звуки усиляются и нивелируют эффект «легкой оглохнутости».

Sony WH-XB900N

Имеется еще приложение Sony Headphones Connect. Честно говоря, не ожидала, что там найдется так много продвинутых фишек. Есть некий звук 360 градусов, для которого требуется провести тест ушных раковин. Есть и опция настройки звучания в зависимости от позиции головы. Также можно настраивать уровень шумодава аж в 20 градациях (функция Ambient Sound Control). Есть и интересная фишка «Adaptive Sound Control» – наушники сами определяют, что вы делаете (сидите, идете, бежите) и где конкретно (дом или другое тихое помещение, улица) и в зависимости от этого адаптируют шумодав. Ясное дело, что на улице, где машины, лучше слушать окружающие звуки, а дома их можно и пофильтровать.

Sony Headphones Connect

В финале упомяну про автономку — Sony WH-XB900N вытянут от батареи аж 30 часов с ANC и 35 часов без. В общем, если вы не слушаете музыку слишком часто, об их зарядке можно даже забыть!

Единственное, что меня несколько разочаровало — нет «мультипойнта», то есть работы одновременно с двумя устройствами, например, ноутбуком и телефоном. Хотя сейчас это уже обычное дело в моделях средней и высокой ценовой категории. Есть только урезанный вариант — если на телефон придет звонок, то наушники переключатся на него. Но работает, честно говоря, не очень четко.

А в остальном — хорошо сконструированные и отлично собранные наушники с шикарным качеством звука и всеми «лучшими» кодеками. Рекомендую Sony WH-XB900N, если ищете хорошие беспроводные наушники и для дома, и для прогулок, и для путешествий. Они однозначно не из дешевых, но если покупать надолго, это не так уж и страшно.

А у вас какие наушники?