В один из теплых дней минувшей осени мы решили поехать в горы Свентокжыские (совсем невысокое горное полотно в паре часов езды от Люблина, недалеко городка Кельце). Собственно, и про горы, и про сам Кельце в новых постах еще расскажу. Ну а после покорения вершины мы сделали небольшой «крючок» и прокатились посмотреть на замок Крыжтопор (Krzyżtopór). А точнее, скорее руины, чем замок, но не так уж и мало от него осталось (если сравнивать с Яновецким или замком в Казимеже Дольным).

Krzyżtopór

Про замок есть шикарная статья на русском в Википедии, так что переписывать ее не стану, почитайте, кому интересно. Если в двух словах — замок был построен в середине 17 века, тогда являлся одним из самых больших с огромной территорией. Выполнял и функции крепости (форма 5-конечной звезды и фортификационные сооружения), и функции парадные (как дворец). Хотя судьба у него грустная, всего лет 10 расцвета было, потом умер владелец, новый не занимался, шведы напали и разграбили, в 18 веке солдаты русской империи напали и разрушили (опять наши!), а во время второй мировой ещё и немцы добили. Ну в итоге что осталось, то осталось. Интересно прогуляться и посмотреть остатки былого величия. В любом случае смотрится монументально.

Вход, кстати, платный, имейте ввиду. В сезон 12 злотых обычный билет и 9 злотых льготный. В несезон (от 1 ноября до 31 марта) на пару злотых дешевле. Время работы также зависит от сезона, смотрите на сайте.

Для осмотра замка есть аж несколько трасс (при входе дают путеводитель, на сайте тоже детально описано и показано). При желании можно воспользоваться услугам экскурсовода. Есть даже ночные экскурсии.

Крыжтопор

У замка несколько уровней, можно подниматься на «этажи», можно спуститься в подземелье. В одном из подвалов нас встретила вот такая красота. Не очень круто увидеть ее неожиданно :).

Крыжтопор

А еще там есть темная трасса «для смелых». Никто туда со мной идти не захотел, а я одна не решилась.

Крыжтопор

Можно и по террасе с видом на окружающую местность прогуляться. Так и представляешь себя дамой тех времен, которая смотрится на всю эту красоту из бального зала!

В общем, если будете недалеко или проездом, то интересное место, рекомендую!