Как знают давние читатели моего блога, с 2018 года я занимаюсь бегом. Ну громко сказано — занимаюсь. Просто в свое время я скинула немало лишнего веса, но не хотела постоянно голодать будучи на дефиците калорий. Так что я решила пойти по пути «разгона» калоража — то есть больше расходовать и, соотвественно, иметь возможность больше и вкусно кушать. Для этого к силовым тренировкам (которые на самом деле калории почти не сжигают) я добавила три пробежки в неделю. А раз уж добавила, то у меня появились и специальные гаджеты для бега.

Никаких рекордов не ставлю и к марафонам не стремлюсь. Бегаю по 4-6-8 км (как пойдет) для себя в комфортном темпе, круглый год. Если погода плохая, то занимаюсь дома на тренажере — степере. И это мне нравится!

Один мой знакомый часто использует удачную фразу «Спорт нужно не только смотреть». Действительно, у многих интерес к спору ограничивается просмотром матчей с дивана. Кто-то «идет дальше», например сравнивает букмекерские конторы, читает отзывы о них и выбирает наиболее надежные. А вот о том, чтобы встать с дивана и этим самым спортом (даже любимым) заняться — речи не идет. Впрочем, спорт — это вообще не особенно полезно, так как это стремление к лучшим достижениям, нередко ценой здоровья. А вот фитнес вроде того же бега или пеших прогулок в активном темпе, силовых тренировок, велосипеда и так далее — и приятно, и полезно. Главное — сделать это рутиной и войти в ритм.

Но оставлю нравоучения. В этом посте хочу рассказать про гаджеты, которые пригодятся каждому бегуну. И часть из которых есть и у меня.

1. Фитнес-браслет или спортивные смарт-часы. Это, пожалуй, самое главное для любого человека, который следит за своим здоровьем и активностью. Обычные спортивные часы давно устарели, сейчас полно гаджетов, которые трекают активность, разные виды тренировок и всякие полезные показатели 24 часа в сутки.

Xiaomi Smart Band 7 Pro гаджеты для бега

Какой именно девайс покупать — зависит от того, сколько вы готовы потратить. Обычные фитнес-браслеты вполне посчитают текущий пульс, время, километраж и количество потраченных калорий при пробежке. Если хочется записывать треки на карте, стоит выбрать чуть более дорогие модели с GPS. Есть и модели с различными типами беговых тренировок и виртуальным ассистентом.

Конечно, самые продвинутые спортивные датчики, удобные большие экраны, возможность установки ПО и так далее относится не к простым фитнес-браслетам, а продвинутым смарт часам — это в первую очередь Apple Watch, Huawei Watch, Samsung Galaxy Watch. Эти гаджеты для бега не только под мониторинг активности заточены, но и отлично взаимодействуют с телефоном — уведомления, ответы на них, телефонные разговоры, платежи, использование приложений и так далее.

Huawei Watch GT 3 SE гаджеты для бега

Есть еще модели умных часов от Fitbit (недавно купили мужу, вполне ок) и Garmin. Вторые тоже пробовали купить мужу, но сдали — за большие деньги совершенно убогий и тормозной интерфейс. У меня, как у владельца Айфона, Apple Watch 7 поколения. Очень классный девайс, на мой взгляд, лучший среди всех смарт-часов на рынке (но, само собой, с андроидами не работает), в первую очереди, за счет ПО. Впрочем, если у вас Android, то Huawei Watch и Galaxy Watch (с прошлого поколения на платформе от Google) также очень хороши, я их не раз тестировала.

Apple Watch гаджеты для бега

Еще есть часы с поддержкой сотовой связи и интернета, но их не так много. С ними можно бегать и не брать с собой телефон, который куда-то надо класть, и он мешается. Мне лично телефон не мешает, кладу в карман, не хочу переплачивать за функции eSIM (а с обычными симками часы давно не выпускают, разве что совсем китайцы).

2. Наушники. Ну куда же без них! Музыку я не слушаю обычно, так что когда все обзаводились современными наушниками TWS, я этот тренд пропустила. А когда начала бегать, то поначалу пользовалась проводными — слушала аудиокнижки, чтоб веселее было. Они били по лицу, стучали по груди, мешались, ничего хорошего. Так что я довольно быстро озаботилась покупкой беспроводных — поначалу это была модель, соединенная проводком со специальными креплениями — чтобы лучше держались.

гаджеты для бега наушники Honor

Однако в какой-то момент мне прислали на тест «нормальные» TWS наушники, я влюбилась и купила себе Huawei FreeBuds 3, затем FreeBuds 4. Это хорошие наушники в формате НЕ «затычек», так что в них безопасно бегать — слышно, что вокруг происходит. Ну и, как выяснило, в ушах сидят хорошо — порой забывала, что они там, и не выпадают. Конечно, уши у всех разные и важно выбрать подходящую модель, но в любом случае без наушников никуда. Кто-то бегает с музыкой, кто-то со стримами или книжками, кому как удобнее.

FreeBuds гаджеты для бега

Я намучилась с подбором удачных треков для моего темпа, потом они все надоели и я решила, что чем тратить время впустую, лучше интересные и/или полезные книжки слушать, с тех пор так и делаю. А если тренируюсь дома на степере, то смотрю сериалы с ноутбука и тут беспородные наушники тоже очень помогают.  Сейчас у меня, к слову, топовые Huawei FreeBuds Pro 2 — по работе достались от партнеров :-). У них шикарный звук и отличный прозрачный режим, так что формат «затычек» уже не напрягает. Я даже пробовала AirPods, но была разочарована таким качеством при такой цене, вот уж переплата за бренд так переплата…

В целом если вам нужны хорошие недорогие наушники, то смотрите на Xiaomi или OPPO, там даже самые дешевые модели очень ничего. Но и дорогие тоже. Лично я за Huawei – они классно переключаются между устройствами, эргономичный, выдают хороший звук. Samsung тоже хорошие, особенно в своей экосистеме. А вот AirPods не восхитили ни звуком, ни фирменной опцией переключения между устройствами (глючит ужасно и больше НЕ работает, чем работает), ни ценой.

Собственно, это все гаджеты для бега, которыми я пользуюсь, больше ничего не надо :-). Если говорить о не электронных гаджетах, когда-то у меня была сумка для телефона на плечо, но в ней жарко и неудобно, проще в карман сунуть или в руке держать. Еще кто-то рекомендует поясные сумки, но мне они тоже мешаются. А вот может пригодится — это светоотражающая (или мигающая) полоска, если вы бегаете в темноте и пересекаете какие-то дороги.

светоотражающая полоска гаджеты для бега

А для тех, кто бегает долго и хочет время от времени попить, существуют бутылки, которые удобно держать в руке. Доступны и бутылки, которые просто складываются после того, как вы все выпили.

Какие еще гаджеты для бега могут пригодиться активному человеку?

3. Есть нагрудные пульсометры. Если кому-то критично важно точно знать свой пульс, то измерения на руке часами все равно не идеально точные, а вот лучше нагрудных ничего нет. Современные модели соединяются со смартфоном и передают статистику ему.

4. Массажеры для ног. Опять же не пользуюсь и надобности не испытываю, но интенсивность пробежек у всех разная. Массажеры помогают мышцам быстрее расслабиться, ускоряют восстановление тканей. Современные массажеры можно хоть на али купить и выглядят они порой как пистолеты.

Массажеры для ног

5. Налобный фонарик. Конечно, тем, кто бегает по своему району или по освещенному парку, это не нужно, но фонарик входит в список обязательного инвентаря для тресковых забегов. Это не может быть какой угодно фонарик, а именно беговой, с особыми характеристиками. У него должна быть яркость от 200 люмен, защита от влаги, а также рассеиватели для охвата большей территории. Также пригодится автоматическая регулировка яркости и возможность настройки угла наклона. Среди популярных моделей — Silva, Petzl, Fenix.

Налобный фонарик гаджеты для бега

6. Альтернативные трекеры. Если вам по какой-то причине не нравятся часы, то есть и другие тренеры пробежек и активности — например в виде клипсы для одежды или для крепления на кроссовки. Но лично я за часы — эти полезные гаджеты не только для бега мне ежеминутно помогают и в обычной жизни, не только для тренировок :-).

В целом все, не так уж и много надо для бега, не говоря, конечно же, о хороших кроссовках и правильной одежде по погоде — это тоже влияет.

Оляпка селфи

А вы занимаетесь бегом? Какие у вас есть купленные специально гаджеты для бега, да и прочие полезные штуки? Как часто бегаете и как много? Делитесь в комментариях!