В далеком уже (как тогда было спокойно вокруг) 2017 году я общалась в местной «Группе девочек» для иммигранток, наверное, в каждом городке такие есть. И одна из девочек (белоруска по происхождению) написала пост и приглашала на гандбольный матч, бесплатно. Честно говоря, я тогда хоть и знала, что есть такой спорт как гандбол, но в принципе им не интересовалась. Да и вообще не интересовалась спортом как таковым. Матчи не смотрела, новости не читала.

женский гандбол

Отступление: я уже как-то рассказывала тут, что в старших классах встречалась  с парнем, который спорт очень любил. Не заниматься, смотреть, конечно. Он меня впервые в моей жизни сводил на футбол (слабенькая пермская команда третьего эшелона), я офигела от того, сколько там пьющих, курящих и ругающихся матом людей, и это мне отбило желание ходить еще на какие-то матчи. Хотя, думаю, дело там было скорее в контингенте и самой команде. А еще этот парень увлекался ставками на спорт, посещал букмекерские конторы, даже что-то выигрывал. Вполне возможно, и сейчас играет, в каком-нибудь бетсити или аналоге. Теперь даже из дома выходить не надо, все делается через интернет. Но вернемся к Люблину и гандболу.

Раз уж дали бесплатные билеты, решила таки сходить. Оказалось совсем не скучно (пару раз мне попадался футбол по ТВ или в барах, ну скука же страшная!) и даже интересно. Игра бодрая, динамичная. Сам зал небольшой, так что постоянно случаются атаки-защиты-контратаки. В Люблине все происходит в спортивном зале Globus, зрителей не так чтобы очень много (много разве что на решающих финальных матчах), так что всегда можно сесть поближе и видеть каждую деталь — лица, эмоции спортсменок, попытки заблокировать друг друга, перехватить мяч и так далее.

женский гандбол

В гандболе нет каких-то скучных и долгих комбинаций, нет постоянных остановок времени и тайм-аутов, штрафы и штрафные тоже не то чтобы постоянно. Так что матч редко длится более часа, никто не устает, я даже с 4-5 летним сыном ходила, и он не скучал там. Более того — в большом перерыве для детей были бесплатные игры, сувениры, батут и так далее, так что Сашка был даже рад ходить на матчи.

Правила гандбола я не изучала, но разобралась по ходу дела, ничего очень уж сложного нет. С баскетболом, например, все сильно сложнее. А как-то друзья пытались на пальцах объяснить мне особенности американского футбола — я ничего не поняла и, наверное, никогда и не пойму.

Судя по тому, что я прочитала в сети о гандболе в целом, женские команды играют менее агрессивно, при этом более зрелищно и активно. Сравнить мне особенно не с чем, но поверю на слово. Смотреть и правда интересно. Так что, как вы понимаете, я сходила пару раз с бесплатными билетами, потом Олеся (та самая девушка, что их предложила, она же бывшая нападающая нашей команды) перестала их предлагать, но мне понравилось и я ходила за свои деньги до конца сезона, билеты не такие уж и дорогие. Сезон закончился выигрышем!

женский гандбол

И именно поэтому в заголовке я написала, что Люблин славится гандболом. Городская женская команда MKS была создана в 1993 году (то есть ей скоро 30 лет) и с тех постоянно делает успехи. Она выигрывала чемпионат Польши аж 22 раза, то есть почти всегда! И только дважды занимала 3 место и трижды — 2 место. Все остальные сезоны спортсменки выигрывали золото. Довольно успешно они играют и в международных турнирах. Вот скрин из Википедии.

женский гандбол

Команда, к слову, называется MKS Lublin — а то самое главное не сказала! В Польше вообще куча команд называется MKS, а расшифровывается это просто — Miejski Klub Sportowy, то есть городской спортивный клуб. Каждый год у команды есть спонсор, так что название спонсора добавляется к названию команды. Я застала и MKS Selgros Lublin (магазин), и MKS Perła Lublin (крупный пивоваренный завод), а сейчас MKS Funfloor Lublin (производитель интерактивных полов).

женский гандбол

Так как команда сильная и успешная, то и на матчи ходить приятно и увлекательно — девушки почти всегда выигрывают! Конечно, порой бывают встречи с совсем слабыми командами из конца турнирной линейки, тогда их разбивают как младенцев. Но вот встречи с другими сильными командами смотрятся отлично и держат в напряжении, порой до самого конца. В это самое «боление» за команду просто вливаешься, ощущаешь себя со стадионом как единый организм, кричишь, прыгаешь, аплодируешь, в сердцах ругаешь судей и соперников…

mks lublin

Собственно, кроме команды по женскому гандболу в Люблине и нет столь же успешного спорта. Баскетбольная команда болтается в конце турнирной таблицы. Футбольная вообще третий дивизион, что-то типа той пермской, на матч которой я неудачно сходила в юности. Есть еще волейбол и команда по американскому футболу, но об их успехах я ничего не слышала. А вот гандбол на слуху, да и школа хорошая, регулярно вижу рекламу, что в команду «резерва» MKS Lublin приглашают молодых девочек для тренировок. А финальное вручение призов или приветственную пробежку спортсменки команды часто выходят вот как раз с девчонками из детской сборной — это мило.

Akademia MKS Lublin Strona

В MKS Lublin играют в основном польки, но есть и приглашенные игроки из других стран. Та белоруска Алеся, которая и познакомила меня с матчами, уже не играет ввиду возраста. Однако я еще застала ее успешные атаки, а также ее соотечественницы Кристины, которая вообще вошла в список 20 лучших участниц команды за 20 дет. Ниже на фото они как раз есть. Обе, к слову, осели в Люблине, теперь тренируют школьников и занимаются собственными детьми, мы время от времени общаемся.

женский гандбол

Год в люблинской команде по женскому гандболу играла россиянка Наталия. Она даже нашла мой блог и предлагала увидеться и погулять, но тогда был разгар ковидов, карантинов, мы так и не встретились. А потом ей не продлили контракт, так как не показала себя с лучшей стороны. Есть еще девушки из Хорватии, Черногории, Словакии и так далее. В прошлом сезоне в команде играла даже бразильянка!

mks lublin

Напоследок скажу прямо, что я перестала ходить на матчи с тех пор, как грянула пандемия. Сначала боялась, потом отвыкла… Хотя в какой-то момент разрешили заполнять половину зала, а теперь и вовсе никаких ограничений нет. Надо собраться снова, в этом сезоне интересно и девушки планируют вернуть себе «корону» после второго места в прошлом году. Пошла глянула цены билетов — эх, подорожали! Но оно того все равно стоит.

А в вашем городе есть какие-нибудь успешные команды? Расскажите в комментариях!