UPD: набор софта уже сильно устарел.

Многим интересно, вкратце расскажу. Может быть, найдете для себя что-то интересное. Пойдем постранично. На первом рабочем столе у меня все самое нужное. Дальше в порядке убывания. Для программ — отдельный рабочий стол. Сразу оговорюсь, что не буду давать ссылок на эппстор — уйдет немало времени на поиск, уж лучше, если вас что-то заинтересовало, забейте название в поиск iTunes’а сами — быстро найдете :).

Также добавлю, что телефон у меня официальный. Я принципиально против джейлбрейка (вернее — не вижу в нем смысла лично для себя), так что все из AppStore.

Первый рабочий стол

iPhone

Помимо стандартных иконок в самом быстром доступе у меня…

Twitterific Premium

Мой самый любимый твиттер-клиент. Довольно простой, быстрый, удобный, есть все, что надо, симпатичный интерфейс. В премиум-версии убрана реклама. Не то, чтобы она меня сильно раздражала, но я просто очень благодарна разработчикам за хорошую программу, а потому купила ее :). Кроме того, в платном твиттерифике на айфоне есть некоторые фичи по настройке интерфейса, в частности, стильная тема в белых тонах.

Твиттерифик

Twitterific  Premium

Tower Bloxx

Мой новая игра-фаворитка. Платная, вроде бы 5 баксов. Все очень просто — надо строить дома. Чем выше дом — тем больше он шатается от ветра, а новый «этаж» на кране тоже раскачивается. В общем, надо подгадать так, чтобы поставить блок максимально ровно — от этого зависит, сколько жильцов там поселится. В общем, довольно захватывающая вещица, хотя долго в нее не поиграешь — надоедает однообразность. Но пока он меня еще интересует :).

Домострой

Tower Bloxx

Tower Bloxx

Tower Bloxx

Aurora Feint The Arena

Это та самая Aurora Feint, вторая версия с сетевым мультиплеером. В эту игру я влюбилась давным давно, интерес к ней не угасал несколько месяцев. Это не просто игра «расставь кубики в ряд», а настоящая стратегия с приобретаемыми и улучшаемыми навыками (оружие, магия — все в лучших традициях) и т.п. Очень продуман рост героя и совершенствование его способностей, красивый интерфейс, захватывающий геймлпей. Сейчас играю заметно реже, но все равно играю. Пожалуй, лучшая игра для iPhone. Игра платная и дорогая — 8 баксов. Но мне их было совсем не жалко :).

Аврора фейнт

Aurora Feint The Arena

AdrPool

Adrenaline Pool — очень клевый бильярд и милейшая служба знакомств. Его основная фишка — сетевая игра. Для этого достаточно и edge, можно играть через WiFi. Сама игра неплохо нарисована, несколько вариантов игры, хорошая физика. В процессе сетевой игры можно чатиться (нередко я больше болтаю, чеми играю) — это интересно :). Есть профиль (только в платной версии), где можно задать свой ник, вывесить фотку. Нередко иностранцы начинают делать мне комплименты, все переходит в знакомство — сколько лет, где живешь, чем занимаешься, есть ли парень… Порой это достает — хочешь поиграть, а все превращают в какую-то службу знакомств. Впрочем, бильярдная любовь недолгая :). Многие умоляют приезжать в гости, просят email, а после завершения игры ни ответа ни привета :)).

Бильярд

Adrenaline Pool

Adrenaline Pool

ShortBook

На мой взгляд (а я перепробовала много чего) — лучшая читалка. Платная версия умеет качать книги из сети в формате rtf — соответственно для открыты все крупные библиотеки типа либрусека, альдебарана и т.п. Не нужен никакой гемор с загрузкой книг через WiFi и проч. Много настроек, не глючит, удобное управление. В общем, — маст хэв.

Читалка для iPhone

ShortBook

ShortBook

ShortBook

Вот встроенный браузер для закачки книг. Программа понимает все основные текстовые форматы, умеет распаковывать архивы. В общем, с загрузкой текстов никаких проблем нет — в интернет библиотеках (альдебаран, либрсуек) есть все, а если чего-то и нет — можно залить куда-нибудь, а потом набрать эту ссылку в программе.

Читалка - браузер для закачки книг

Bejeweld 2

Кто ее не знает! Старая добрая игра еще с ПК. Стоила как-то дороговато, зато просто замечательная, красиво нарисованная — переходы между уровнями просто завораживают! Правда, играю в нее как-то не часто.

Биджевелд

Bejeweld

Второй рабочий стол

iPhone

Soccer Free

Очеровательная вещь, не требующая особых умственных усилий. Выбираешь силу и угол удрара и «пинаешь» мяч. Он летит, периодически отталкиваясь от земли, зрители болеют, в процессе отталкиваний можно попасть на ускорение полета, увеличение высоты, кручение, замедление, стопор и т.п. В общем, как повезет. Сидишь и следишь — увлекательно. Цель — пролететь как можно дальше. Люблю играть в этот «футбол» с друзьями на посиделках в кафе — многих так захватывает и так хочется побить рекорд другого, что не могут оторваться от айфона. Мы даже шутим, что скоро протрем дырку на стелке в тот месте, где надо тапать для запуска мяча

Футбол iPhone

Soccer Free

Spore

Первое из моих дорогих (10 баксов), но совершенно не нужных приобретений. Зачем купила? Ну, думала, что понравится. Сыграло роль, что игра известная, популярная. Запускала пару раз и более 10 минут ни разу не поиграла. Как-то «не вставляет» меня жизнь и «эволюция» маленького существа…

Spore iPhone

Spore iPhone

Tetris

Еще одно ненужное приоберетние за 10 баксов. Мотивы те же — известная игра, крутой производитель EA Games. Нарисовано все красиво, но совершенно не понравилось управление. Может, надо просто привыкнуть, но кнопки есть кнопки, а тетрис, адаптированный к сенсорному экрану, это ужасно «не то»… В общем, даже не запускаю.

Тетрис на айфоне

Tetris iPhone

FerrariGT

Кажется, тоже баксов 10 :). И тоже не играю. Хорошая игра от известного производителя, на компьютере я автосимуляторы всего обожала, а тут… даже не знаю, не зацепило.

FerrariGT iPhone

FerrariGT

FerrariGT

Asphalt4

Можете прочитать предыдущее описание :).

Asphalt4 iPhone

Asphalt4

Asphalt4

reMovem

Милейшая простейшая игра — убирай группы шариков по цвету, чтобы не осталось ни одного. Быстрая, думать не надо, позволяет убить время. Бесплатная.

reMovem

Yahtzee

Кости — довольно неплохая реализация. Купила, потому что в свое время самозабвенно рубилась во что-то подобное на компе. На айфоне опять-таки пока играю очень редко. Еще минус игры — встряхивание костей там привязано к акселерометру (и отключить нельзя). Поэтому в дороге не поиграть — случайно дернешься и кубики смешаются тогда, когда этого совсем не надо. Платная, но есть lite версия.

Yahtzee - кости для iPhone

Crash Cart

Милые гоночки, платные. Графика фиговенькая. Не играю.

Crash Cart

Trism

Приятная головоломка, вроде платная, но дешевая.

Trism iPhone

Labyrinth

Одна из популярных игр для айфона с использованием акселерометра — загоняем шарики в лунки. Бесплатная, довольно сложная. Играю крайне редко.

Игра для айфона

Pboat lite

Милые трехмерные гоночки на лодочках, бесплатная версия. Игра понравилась (хотя графика и не блещет), оставила, но не играю.

Pboat lite

Mouse about lite

Очень красивая игра с мышонком, надо направлять его так, чтобы он кушал вкусняшку и не врезался в стенку.

Mouse about lite

Meteor lite

Арканоид, похожий на тот, что я любила на компьютере. Отлично прорисован, интересный игровой процесс.

Meteor - арканоид для iPhone

Cannon Game

Очень милые танчики — сидим на горах, мочим друг друга по очереди (что-то вроде знаменитых «червяков»). Бесплатные.

Танчики для айфона

TowerPuzzle

«Отпрыск» вышеописанной авроры фейнт, стоит недорого. Это часть основной игры, где надо разгадывать головоломки из шариков. В частности, сделать так, чтобы все исчезли за определенное количество движений. Это порой крайне сложно. Играю редко, т.к. тут надо много думать :)).

Aurpra Feint Tower Puzzle

Третий рабочий стол

Айфон

BonsaiBlast

Что-то вроде популярнейшей зумы, но управление не самое привычное. Зато симпатичная и бесплатная.

BonsaiBlast

BonsaiBlast

Monopoly

Потерянные 10 баксов. Я, конечно, в детстве обожала «монополию». Но то был «менеджер». А тут место маловато, все как-то нереально, неудобно и главное — не по-русски. В общем, не сложилось и удалить жаль.

Monopoly iPhone

Монополия для iPhone

SimCity

Еще одни потерянные 10 баксов. И если честно, зря купила. Я в эту игру даже на компьютере никогда не могла играть — заумная, сложная, деньги быстро кончались. Скорее повелась на известный бренд. Как-то не играется — запущу и руки опускаются. Русифицровали бы ее хотя бы…

SimCity iPhone

Brain Challenge

Мегаклевая штукенция по средней цене. Типа тренер ваших умственных сособностей — каждый день выполняете новые задания на логику, внимательность и т.п. Получаете наглядные графики — как вы прогрессируете, задания все сложнее. Очень красивая и качественно сделанная программа. Разве что чем сложнее задания, тем больше я залипаю и тем реже ее запускаю :).

Brain Challenge

Brain Challenge

Brain Challenge iPhone

Brain Challenge

Brain Challenge

Diamond Twister lite

Недорогой аналог Bejeveld, производитель — Gameloft. Симпатично нарисована, приятная логическая игрушка, в общем.

Diamond Twister

Chocolate Shop Frenzy

ООО! Моя бывшая любовь. В эту игру я резалась месяца 2 после того, как разлюбила аврору фейнт. Очаровательная игрушка, выполняете заказы, времени мало, покупатели нервничают, надо все продумать, все успеть, быстрее соображать. С каждым левелом улучшается оборудование, есть всякие бонусы… Короче, захватывает просто невероятно! Пока не прошла всю (а потом еще переигрывала, чтобы везде получить экспертный уровень), не успокоилась. А как прошла, почувствовала, что что-то потеряла, эх :( Конечно, там остался режим игры на время, прикольно по старой памяти, но все равно уже не то.

Chocolate Shop Fenzy

Chocolate Shop Frenzy

Chocolate Shop Frenzy

Armado Lite

Не помню, зачем купила. Не понравилось. А вообще такая не сильно дорогая трехмерная «бегалка» со странным героем и с препятствиями, кому-то может и понравиться.

Armado iPhone

JirboJive

Логическая игра из серии «выстрой три штуки в ряд и они изчезнут». Бесплатная, симпатичная.

JirboJive

Bubble Bash

Еще один аналог Zuma, симпатичный, бесплатный.

Bubble Bash

The Plateau lite

Необычная игра, сложно описать, что нужно делать. Ну если вкратце — сделать, чтобы линии не пересекались. Очень интересная, но думать надо. Я уже застряла на сложном уровне :).

The Plateau lite

Gold Rush

Известный тип игры — надо успевать строить рельсы для едущего паравозика. Увлекательно :).

Паровозик для айфона

Gold Rush

Koi Pond

Ничего особенного — просто симулятор рыбок. Они себе плавают, их можно кормить и тыкать пальцем по воде — получаются натуральные разводы, а рыбки пугаются и уплывают. Стоит эта радость 1 бакс, и не купила бы, но надо было проверить работоспособность новой банковской карточки :).

Рыбки

Ballz lite

Еще одно «выстрой в ряд и исчезнут». Довольно увлекательно, а вот смайлики невероятно мерзкого вида, особенно на следующем скриншоте.

Ballz iPhone

Ballz

Expando

Интересная игрушка — надо нажимая на экран «выращивать» большие круги и заполнять ими определенный процент пространства. Круг лопнет, его его заденет один из бегающих по соседству мелких шариков. Есть бесплатная версия, платная недорогая, в ней возможностей и уровней больше.

Expando

iCatcher

Вызывающий ностальгию эмулятор «Электроники» с волком и яйцами. 1 доллар не жалко :).

iCatcher

SneeZies

Вот тут геймплей точно сложно объяснить (вкратце — надо так лопнуть один пузырь, чтобы лопнуло как можно больше следующих), но очень рекомендую — игра не очень дорогая, очень милая, увлекательная, необычная. В принципе, ее можно назвать логической аркадкой на скорость.

SneeZies

SneeZies

Четвертый рабочий стол

Он у меня посвящен не играм, а программам.

iPhone

iMetro

Бесплатная. Давно хотела нормальную карту метро на айфон (если загрузить картинку в галерею — она жутко масштабируется). Никаких опций, кроме карт метро разных городов, тут нет. Но карта свежая, программа грузится быстро, масштабирование хорошее. В общем, маст хэв.

iMetro - карта метро для iPhone

iMetro - карта метро для iPhone

iMetro - карта метро для iPhone, города

EN — RU Dict

Из названия ясно, что это англо-русский словарь, дорогой — 10 долларов. Но удобный, много слов, есть примеры произношения. Мне нравится.

EN - RU Dict   - англо-русский словарь для айфона

EN - RU Dict - англо-русский словарь для айфона

midomi

Знаменитая распознавалка музыки, должна быть у каждого. Песню тут можно не просто записать, но и напеть, поискать в базе. Качество распознавания на высоте даже в шумных помещениях.

midomi

Backgrounds

Обычная коллекция обоев на рабочий стол для айфона, загружаемая из сети (а туда — другими пользователями). Попадаются неплохие варианты.

Backgrounds для iPhone

Backgrounds для iPhone

Lightsaber

Совершенно не нужная вещь — эмулятор меча джедая из «Звездных войн», даже музыка соотвественная играет. Помогает произвести впечатление или просто поприкалываться на какой-нибудь вечеринке. Особенно, если есть несколько айфонов с установленными «мечами» :). Фанаты фильмов просто в ауте!

Lightsaber

Lightsaber

Lightsaber

А вот этот полноэкранный режим в темноте смотрится особенно круто:

Далее идут редкоиспользуемые стандартные приложения, а потом…

Locly

Милая вещь, с помощью GPS или координат сотовой сети определяет ваше положение и ищет, что интересного рядом. Полезная программулина.

Locly

Locly

Remote

Всеми захваливаемый пульт управления для мака от самой Apple. Говорят, позволяет волшебно «рулить» айтюнсом. Скачала пару месяцев назад (софтинка бесплатная), а все как-то недосуг попробовать :).

Remote для iPhone

Facebook

Приложение для социальной сети, в которой я недавно зарегалась. Довольно удобное и функциональное. Пусть будет.

Facebook

В Контакте

Приложение для самой популярной российской соцсети, где, конечно, есть и я. Мне понравилось — простое, удобный интерфейс, есть все необходимое. Теперь даже читаю ленту обновлений у друзей периодически, на сайте этого никогда не делала.

Facebook iPhone

В контакте на айфоне

TwitterFon

Многими захваливаемое приложение для твиттера. А оно и правда хорошо, вы знаете! Отличный интерфейс, удобное разделение на твиты и реплаи, шикарная реализация директ-переписки, опция ретвита, поиск, добавления информации о местоположении в конкретный твит. А какой очаровательный список друзей с аватарками по алфавиту, как адресная книга самого айфона!!! Но… я продолжаю сидеть на твиттерифике. Почему? Не знаю. Привыкла к нему. Интерфейс там более вылизанный такой…

TwitterFon

Коммерсант

Просто новости, пусть будут.

Коммерсант - новости для iPhone

ICQ

Про нее отдельный пост есть :). Если кратко — очень качественное приложение. Удобное — в определенных случаях.

ICQ для айфона

Пятый рабочий стол

Рабочий стол iPhone

iHusky

Симулятор собачки-хаски, бесплатный. Поставила только потому, что у нас такая же очаровательная собачка. Сам по себе симулятор невероятно нудный. Сойдет разве что знакомым показывать и давать «почесать» собачке животик, отчего над ней начинают летать сердечки.

iHusky

Platypus

Помните, была такая игра для компьютера? Купила (недорого), поддавшись ностальгии. Но что-то опять «не вставляет», управление не удобное, да и вообще все как-то не так.

Platypus

Platypus

iFishing

Не очень дорогой симулятор рыбной ловли. Неплох, купила ради Игоря — он был в восторге от триал-версии. Но теперь ему как-то надело, а я и вовсе в такое не играю.

iFishing

iFishing

iFishing

Rolando

Еще один выкинутые 10 баксов. Купила по рекомендации друга — мол, мегаклево. Не понравилось. В игре надо переместить кругленьких существ в определенное место, помогает акселерометр. Симпатичный интерфейс, приятное звуковое оформление. Но как-то нудно и сложновато лично для меня.

Rolando

ChartFlightSP

Типа морской бой с довльно оригинальным интерфейсом. Бесплатный, пусть будет.

ChartFlightSP

touchPhysics

Милейшая такая вещь — рисуешь фигурки, они падают, отталкиваются по законам физики (акселерометр помогает), надо всякие задания выполнять. Вроде бесплатная или очень дешевая.

touchPhysics

Bounce lite

Что-то вроде колобка, мне напомнило Super Mario. Пусть будет, если зацепит — куплю полную.

Bounce iPhone

Bounce

Fastlane lite

Еще одна попытка найти покоривший меня автосимулятор. Этот очень даже неплох, хорошая физика, хорошая графика. Но любви сильной пока не позникло. Но пусть будет :).

Fastlane - автосимулятор для iPhone

Fastlane - автосимулятор для айфона

PileUp

Очаровательная акркадка типа тетриса, 1 доллар. Симпатично нарисована, мне понравилось, может, поиграю :).

PileUp

TheCreeps

Одна из самых популярных новинок AppStore, не очень дорогая. Цель — не подпустить приведения к детской кроватке. Необычная такая игра, прошла пару уровней, пока оставила :).

TheCreeps iPhone

TheCreeps

Итого

Вот и все, собственно. Какие можно сделать выводы? Айфон — замечательная платформа для разного рода софта, в основном, игр. Игры интересные, красивые, среди них много тех, что увлекли меня надолго и продолжают увлекать. Наверняка будет еще немало интересного. Также для айфона есть полезные программки.

Немало неплохих бесплатных игр, но все особо обожаемые мною — все же платные. А еще я накупила немало дорогущих игр по 10 баксов и ВСЕ они мне не нужны или не понравились! Однако печально. Да и вообще — стоит у меня дофига всего, а ежедневно запускаю я чаще одну игру, реже — 2-3.

Вообще я обычно раз в месяц загляну в эппстор, пробегусь по «топам» платного и бесплатного — скачаю почти все бесплатное (что понравится по отзывам и скриншотам) и что-то платное (что особенно понравится по отзывам и скриншотам), потом просматриваю и удаляю большую половину бесплатного :). Минус всего этого только то, что с компьютера нельзя разом удалить все удаленные с телефона игры. Приходится сидеть и выбирать по одной среди нужных и не нужных. А плодить бесполезные файлы тоже неохота, они порой очень немало «весят».

Вот так. Надеюсь, вам было интересно, давайте что ли рекомендациями и мнениями делиться :).

UPD. Меня тут в твиттере спросили, сколько я всего денег просадила на покупку софта. Очень хороший вопрос. Даже не знаю, не считала, так как по кредитке покупала и много других вещей. Но примерно 3-4 тысячи рублей. Это при том, что поначалу я скупала чуть ли не все подряд и увлекалась дорогими играми от известных брендов, а в последнее время (особенно когда сильно вырос курс доллара) покупаю что-то очень редко.