С тех пор, как я перешла на домашние тренировки, я уже не хожу в фитнес-клуб. Тем не менее, когда-то ходила, поэтому расскажу вам про то, как это все организовано. За Польшу в целом говорить не могу, но в Люблине как минимум :).

Какие клубы есть

Что меня удивило по приезде после СПб — не было огромных клубов типа «SportLife». Впрочем, это, наверное, и ожидаемо, ведь Люблин — относительно небольшой город (350 тыс. жителей). Впрочем, с тех пор один появился, но огромным его тоже не назовешь.

А в основном встречаются компактные залы. Часть из них — скажем так, подвальные мужицкие качалки (например, Arena или Dragon), где потные культуристы тягают штанги. Девушки туда, впрочем, тоже могут ходить — есть и кардиозона, и тренажеры, и, возможно, групповые занятия, но лично мне в таких качалках было некомфортно.

dragon lublin

Видимо, в противовес этим качалкам существует немало клубов только для женщин (Miasto Kobiet, Lady Fitness, Go Ladies). Они тоже компактные, там беговые дорожки, тренажеры, диетолог, массаж, няня для малышей, много групповых занятий на любой вкус.

Miasto Kobiet

Крупные клубы встречаются на территории больших ТЦ. Например, CityFit в Lublin Plaza, Xtreme Fitness в Tarasy Zamkowe / Vivo. Но и то условно крупные, например, никаких клубов с бассейнами не бывает.

Jatomi Fitness

Из хороших фитнес-клубов назову Strefa Gym & Fitness в ТЦ E.Leclerc и SPA Orkana (в спа-центре с бассейном, но в бассейн билет покупается отдельно). Наверняка есть еще, но я далеко не во все ходила, естественно.

Добавлю, что заниматься можно не только в фитнес-клубах. При районных домах культуры всегда есть какие-то занятия вроде аэробики, степа, пилатеса, танцев — надо просто узнать. В школах тоже проводятся подобные тренировки (для взрослых ).

Действительно больших отдельно стоящих фитнес-клубов в Люблине почти нет. Могу порекомендовать SportsPark (Bohaterów Monte Cassino 53a) c широким выбором занятий, а также 7FIT (Jana Pawła II 17).

Fitness24Seven

Кстати, о ценах

Фитнес в Польше дорогой, особенно по сравнению с Россией. На момент моего приезда месяц занятий стоил около 130-150 злотых (38-44 доллара) в МЕСЯЦ. Почему я пишу «в месяц»? А потому что тут не принято продавать годовые абонементы, как в России. Хотите заниматься? Приходите в клуб, заключаете с ним контракт и по этому контракту ежемесячно платите. Передумали ходить — надо обязательно контракт расторгнуть, иначе будет копиться долг.

Есть клубы, в которых все же можно купить абонемент. Например, на определенное число занятий или на месяц, три месяца. Год или полгода — огромная редкость. В общем, если в России продают с предоплатой на год с мыслью о том, что 80% через пару месяцев бросит (так и ведь и бывает), то тут предпочитают получать деньги понемногу, но со 100%-й вероятностью.

В общем, когда на наш рынок в 2015 году пришла скандинавская сеть Fitness24Seven, то предложил супер привлекательные тарифы — 69 злотых в месяц (20 долларов). При этом клуб работал круглосуточно (вход автоматический по отпечатку пальца) и позволял заниматься в клубах сети по всему миру. В общем, с тех пор остальные клубы тоже скинули цены. Не до 69, но до 90-100 в месяц — вполне. Увы, Fitness24Seven не пережил пандемию, теперь на его месте 7FIT, который уже не круглосуточный и стоит от 100 злотых в месяц.

Кстати, Fitness24Seven с их демпингом местами даже расстраивал. После каждой акции (типа два месяца в подарок при заключении договора, приведи друга — получи еще три месяца и т.д.) в клубе появлялись толпы людей, особенно в «часы пик» (выходные, вечера после работы). Я, собственно, и ушла оттуда потому, что надоела невозможность найти пустой шкафчик! Однако если ходить в не самое популярное время (как делает мой муж), то проблем таких нет.

Чем интересны польские фитнес-клубы в сравнении с российскими?

В общем и целом все также — раздевалки, душевые, тренажеры, залы для групповых, персональные тренеры. Но есть и особенности. Как я уже говорила, крупный клуб — редкость, а клуб с бассейном — тем более.

Fitness24Seven

Fitness24Seven

Тут и ниже — отдельный женский зал в 24Seven / сейчас 7FIT

Fitness24Seven

Fitness24Seven

А еще здесь нет такой очень привычной вещи как кулеры с водой в зале (и до пандемии тоже не было). В Питере они были в каждом, захотел пить — налил стаканчик и готово. Здесь никаких стаканчиков и никаких кулеров. Все носят воду с собой. Я ж безголовая, много раз забывала. Что делать — приходилось покупать на рецепции, а там она в три раза дороже, чем в магазине.

Еще вариант — носить с собой бутылку со встроенным фильтром для воды. Или просто бутылку — и наливать из под крана. Я читала исследования нашей воды, горводоконал гарантирует, что она пригодна для питья. Но я как человек из России как-то морально не могу начать пить прямо из крана.

Позитивная особенность — в каждом зале несколько стоек с дезинфицирующим средством и салфетками (еще до пандемии, само собой). В Питере такого не встречала. А здесь каждый человек сходя с тренажера берет это средство, брызгает и протирает все, чего касался. И это прекрасно — ну, сами понимаете, пот, все дела.

Fitness24Seven

фитнес в люблине

В целом видно, что люди в Польше стараются следить за собой, не так много откровенно толстых. Много фитнес-клубов в каждом районе (пусть и крошечных), люди бегают по улицам и парках в любую погоду. Молодцы!

Ну а я после некоторых попыток ходить тут в залы забила на них и уже пятый год успешно тренируюсь дома, для меня идеальный вариант.

P.S. Забавная мелочь ковидных времен — клубы уже больше полугода как закрыты, однако многие работают, так как «типа» проводят обучающие занятия и готовят к соревнованиям. Одна моя подруга ради официального статуса всего этого дела даже оплатила членский взнос и вступила в польское спортивное общество перетягивания каната! Что ж, все крутятся как могут.