Вопрос полицеальных школ я в этом блоге поднимала уже не раз. В частности, писала о том, что это такое и о том, как проходит обучение, так что тут повторяться не стану. Если кратко — это что-то вроде техникумов для взрослых. Как правило, за знаниями туда не идут, качество обучения скорее никакое. Туда идут с определенными целями. Например, иммигранты — чтобы получить студенческую визу и карту побыту. Молодые поляки — чтобы до 26 лет получать скидки как учащиеся (неплохие, в том числе на проезд). Те, кто например, самоучка по части волос, ногтей и так далее — чтобы получить хоть какую-то «корочку» для солидности. Те, кто по каким-то причинам слабо учился в школе, не сдавал выпускные экзамены — чтобы получить хоть какой-то диплом и профессию.

сейчас лучшее время учиться в полицеальных школах

И еще один важный пункт, касающийся иммигрантов, — обучение в полицеальной школе засчитывается за подтверждение знания языка на уровне B1, то есть можно не сдавать довольно дорогой языковой экзамен (я, кстати, сдавала и подробно описывала тут). Официальное подтверждение этому факту доступно по этой ссылке. Некоторые боятся сдавать экзамен и предпочитают поучиться в школе, заодно язык подтянуть. Кроме того, в последний год из-за ковида экзамены проводятся реже и не во всех центрах, которые ранее их проводили. Записаться стало в разы сложнее.

сейчас лучшее время учиться в полицеальных школах

Как вы понимаете, во всех вышеописанных случаях о том, чтобы получить сильные знания, речи не идет. Так что учеба скорее «для галочки». Пожалуй, не во всех школах и не на всех направлениях (справедливости ради — видела хорошие отзывы), но в основном все же так. Я лично столкнулась вообще не с очень приятным  примером, и до сих пор побаиваюсь, что получу письмо из суда.

сейчас лучшее время учиться в полицеальных школах

Почему же я сейчас рекомендую полицеалки? Да потому что из-за ковида обучение уже почти год как удаленное. И наверное еще полгода-год таким будет. Таким образом, не надо вставать в 7 утра и куда-то ехать, не надо вообще делать вид, что интересуетесь темой лекции. Присутствуйте онлайн и занимайтесь параллельно своими делами, если хотите. Экзамены тоже проходят онлайн (знакомые сейчас учатся) и все очень легко.

Так что если вам нужно основание для получения карты побыту, какая-либо корочка для каких-то целей, ну или просто подтверждение знания польского языка без дорогого двухдневного госэкзамена, то поступайте и учитесь — самое время!

сейчас лучшее время учиться в полицеальных школах

Напомню, что в Люблине особенно хвалят школы Kursor и Cosinus. Они обе бесплатные, то есть никаких скрытых оплат (за пропуски или за сессию) нет. Обычно набирают студентов раз в полгода, то есть на второй поток еще можно успеть. О том, как записывается, какие нужны документы и требуется ли хорошее знание языка, я писала в своей первой статье про полицеальные школы в этом блоге.

Удачи!