Скоро обещают летнюю погоду, так что самое время для этого поста :).

Firlej — это, конечно, не совсем окрестности, так как от города ехать 40 км (немногим менее часа). НО если вы не желаете идти в бассейны и ехать к расположенному в черте города Залеву Земборжицкому (который может и красивый, но, увы, вода грязная — его, кстати, все собираются почистить, но пока не выделили подрядчика), то кроме озера Фирлей особого выбора и нет.

Zalew Zemborzycki

Zalew Zemborzycki, раз уж к слову пришелся

Знакомые советовали еще озера Białe и Krasne (так и называются), но они расположены дальше и там мы еще не были. А вот на Firlej прошлым летом таки доехали. И потом бывали еще не раз, в том числе и в теплые осенние деньки.

Jezioro Firlej

Озеро Firlej

Jezioro Firlej

Firlej

Jezioro Firlej

Jezioro Firlej


Jezioro Firlej

Firlej

Озеро располагается в небольшом городке, скорее деревеньке, где кроме озера ничего интересного и нет. Зато озеро природное (а не искусственное как наш «Залев») и очень чистое! Водичка прозрачная, в хорошую погоду очень теплая, рыбок много, искупаться одно удовольствие. Народу там, правда, полно, особенно в сезон и жаркие дни. Но что поделать.

Firlej

Firlej

Firlej

Озеро большое, пляжей несколько. Есть главный пляж, возле которого много едален и детских развлечений, есть поменьше. По всему периметру гостевые домики, отели, ресторанчики и кафе. Есть детские площадки, места проката гоу-картов. На последних есть где покататься, так как вокруг всего озера идет не только прогулочная дорожка, но и велодорожка. В общем, Фирлей мы полюбили и ездили туда этим летом не раз. Искренне рекомендую. Парковок, кстати, много, есть большие и бесплатные.

Firlej

Firlej

Firlej

Firlej