Начну издалека. Летом мне «перепала» на тест TWS-модель Sennheiser Momentum True Wireless 2. Оооочень дорогая и местами странная, но звучала хорошо и ANC отличное (активное шумоподавление), так что я не стала совсем уж ругаться. Следом мне прислали полноразмерную модель Sennheiser PXC 550-II. Модель оказалась не без особенностей, но качество исполнения — шикарное, удобство и материалы — на 10 баллов, звук и звукоизоляция также на высоте.

Sennheiser PXC 550-II.

Я эти наушники даже возвращать не хотела, очень мы к ним привыкли. Я дома кино смотрела и музычку слушала, муж телек смотрел. Удобно, звуки изолируют хорошо (даже без ANC), никто и ничто не мешает.

В общем, отправили их обратно и решили себе заказать. Но не именно такие (очень уж дорого), а тоже «сенхи», но попроще — HD 350BT. Конечно, не следовало ожидать, что наушники, стоящие дешевле в два с лишним раза, будут такими же хорошими. Но хоть бы не настолько плохими то были!

HD 350BT

Дешевый пластик, плохая сборка, неприятный на ощупь кожзам, твердое оголовье, слишком маленькие амбушюры… В общем, один взгляд (ну ладно, чуть больше)— и поехали они обратно. А я пожаловалась в твиттере, послушала советов, проигнорировала советы бать AirPods Max (этого еще не хватало за такие деньги) и заказала Sony WH-XB900N ANC. Стоят дешевле Sennheiser PXC 550-II, которые мне понравились,  и при этом не хуже их и сильно лучше HD 350BT.

SONY WH-XB900N ANC

И вот надо же такому случиться, что через некоторое время мне на тест прислали Sennheiser HD 450BT! Это, если что, те же самые HD350, только с активным шумодавом.

Ну тут я, конечно, уже все изучила и кааак проехалась по ним! Все ужасно! Во-первых, с айфоном звучат как старая радиола плюс шум на фоне. Может, какие-то проблемы с кодеками, я не знаю, установка официального приложения не помогла. С Андроидами все в порядке.

Sennheiser HD 450BT

Шумодав как бы есть, но как бы его нет, так как включение не практически никакого эффекта. Да и в целом сами маленькие и плотно сидящие амбушюры очень хорошо изолируют звуки.

В паре с шумодавом обычно всегда есть «режим прозрачности». У HD450 его нет! Ну вот просто нет от слова «нет». Причём если запускать голосового помощника (для этой бесполезной функции отдельная кнопка), то режим прозрачности включается на 3 секунды. То есть он как бы есть. Но его нет! Очень неудобно, если надо что-то услышать, приходится снимать наушники. Кстати, носить их на шее тоже ужасно неудобно — амбушюры не поворотные, так что давят и душат.

Идём дальше. В старшей модели Sennheiser PXC 550-II в официальном приложении куча функций и настроек. У HD350/HD450 вообще нет ничего, даже нет тумблера включения шумодава. Есть эквалайзер, но совершенно куцый.

Звук, кстати, ну… нормальный, но ничего выдающегося. И еще заметный фоновый шум на фоне, для беспроводных наушников в 2021 году это фи.

И все это стоит не так уж и дешево, заметьте! При этом в сети не так уж и мало хороших отзывов. То ли люди такие непритязательные, то ли лучше ничего не видели, то ли это как в случае Apple, когда фанаты «сенхов» будут выбирать только «сенхи» и оправдывать любые их недочеты. Ну а у меня желания покупать их продукцию уже как-то нет. Есть полно относительно недорогих накладных беспроводных наушников.

Sennheiser