Как-то я уже писала о том, как мы завели аквариум. А вот в 2020 году будучи на нашем любимом озере Фирлей в первый раз в начале июня мы увидели огромное количество мальков рыб!

мальки рыб

Саша умолял поймать ему хотя бы одного. Без труда поймала стаканом. Крохотный такой малек был! Одни глаза огромные!

мальки рыб

Стал умолять отвезти его домой в аквариум. Самой было любопытно, так что не стала отказывать. Честно говоря, думала, что «природная» рыбка дома не приживется. Но…

рыбка

Сначала, само собой, посадили ее одну в старый небольшой аквариум «на карантин». Жила себе, ела, росла. Пришла пора пересадить ее к аквариум к остальным, перенесла без проблем.

аквариум дома

И… живет с тех пор! Рыб с фото выше давно уже нет. Вообще я заметила, что магазинные рыбы редко живут долго. Задумано так что ли, чтобы еще покупали… Или просто условия плохие — в которых они растут, в которых их перевозят, отсюда стресс и болезни.

А вот «природная» рыбка без проблем. Даже когда в какой-то момент на обитателей аквариума напала «манка», она же «рыбья оспа», не зацепило только озерную особь.

Да и в целом они классные. Не менее красивые, чем декоративные (на мой вкус), серебристые, милые, при этом совсем не как многие аквариумные, а очень шустрые! Наблюдать одно удовольствие. Ну и в целом неприхотливые, в принципе и относительно теплая вода для них не проблема.

Короче говоря, в 2021 году мы также в июне отправились на озеро за новыми мальками. Чтобы не покупать больше магазинных и чтобы у озерной был друг! Правда, ловила я их в этот раз дольше и мучительнее, но в итоге поймала аж три. Решили взять всех. И не зря, потому что две все же не выжили в течение трех месяцев после переселения. Может, болели, может стресс. А вот одна живет себе и растет. Так что теперь у нас две озерные и еще одна магазинная осталась — неон, на удивление держится! И по характеру неоны с «дикими» неплохо сочетаются, живет аквариум в таком составе уже 1,5 года.

рыбка

А наша первая рыбка уже очень выросла. Особенно если сравнивать с мальком в стаканчике, каким мы ее нашли. Наверное, будь она в природе, выросла бы еще сильнее (видела в озере похожих крупных), но аквариум свои ограничения накладывает. Муж тут предлагал летом ее выпустить в реку, но какое там! Она уже явно забыла, как выживать и добывать еду, все само с неба падает.

рыбка

Что ж, посмотрим, что будет дальше :).

А у вас есть аквариум? Заводили ли когда-нибудь «диких» рыбок?