Как-то в середине августа 2021 года я гуляла по району, шла мимо мусорки и увидела там… рассаду помидор.

помидоры

Я сердобольная вообще, мне растения жалко. Как-то вот огромную сансевьеру с мусорки притащила, большой горшок ей купила, она теперь вовсю цветет и побеги новые дает и вообще глаз радует. Вот тут работает фоном для монитора Huawei вместе с Коксиком :).

сансевьера, монитор и котик

Вот и помидоры жалко стало. Видимо кто-то выращивал, но решил, что в конце августа смысла уже нет. Ну а пожалела, притащила домой. Помидоры были в маленьких стаканчиках, в группе обмена ненужными вещами у нас на FB нашла крупные горшки, забрала, пересадила… Стала наблюдать. Конечно, вторая половина августа — не лучшее время для выращивания помидор. Но в принципе у нас в Люблине очень теплый август и совершенно летний сентябрь. Так что ставила на солнышко и надеялась на лучшее.

Из цветков очень быстро появились мини помидорки 😍 и быстро росли.

Увы, где-то в середине октября солнце к нам на балкон уже практически не попадало, а ночи стали холодными для помидорок. Так что я их вместе со столиком притащила в квартиру и оставила помидоры дома жить :-). Постепенно начали краснеть! Такая милота, прямо вот видишь, как, по сути, «еда», «плод» на твоих глазах растет.

Вскоре был первый урожай. Вкусно!

Затем я убрала большую часть помидор, им уже явно не хватало сил и света. Но для эксперимента оставила один горшочек и поставила на подоконник.

помидоры дома на подоконнике

Был уже ноябрь, холодные ночи, солнце раз в неделю от силы… И все же две помидорки тихонько росли, а одна на днях начала набирать цвет! Думаю, и вторая не заставит себя ждать.

помидоры на подоконнике

В общем, опыт очень интересный! Теперь думаю о том, чтобы следующим летом уже прицельно купить рассаду и заняться помидорками. А, может, и клубничкой, тоже, говоря, на балконе неплохо растет. Не еды ради, конечно, но просто наблюдать интересно.

Пока что активно занимаюсь цветочками (герань, кстати, все еще цветет себе на балконе, конец ноября!), тоже глаз радуют. Но «еда» даже интереснее. Надеюсь, не «дорасту» до желания купить огородик. Всегда говорила маме «зачем ты там мучаешься, никогда так не буду делать» 😆.  Вообще мы живем в зеленом районе прямо возле городских «огородиков». Но, говорят, что-то продаётся там редко, а если и, то желающих будет вагон. А так я бы может даже и купила. Если никуда не ездить, прямо возле дома — кайф.

А вы когда-то помидорки дома выращивали? :).

UPD. Не опубликовала этот пост с 2021 года, а теперь уже сентябрь 2022-го и я таки повторила эксперимент с помидорами! Но уже вовремя — в мае нашла рассаду (помидоры оказались желтые, но неважно), посадила в горшки, грела на солнышке на балконе, поливала, выросло много и очень вкусные, с веток снимала! Так что эксперимент можно считать удачным и повторенным даже дважды :).