Когда я еще работала журналистом, порой приходилось выступать копирайтером-многостаночником. Какие только темы порой не подкидывали, надо было разобраться. Забегая вперед — даже про хоккей! В целом ничего страшного в этом нет. Журналист и не обязан по определению быть экспертом в том, о чем пишет. Он должен уметь получить информацию из надежных источников, понять ее, обработать и передать читателям в понятной и интересной форме. Этим и занималась :-).

Как-то разбиралась в технологиях пошива штор или выбора ламината, как-то писала про виды кофемашин и сорта крафтового кофе, как-то изучала принцип работы массажных апликаторов… А в какой-то момент мне даже поручили писать про детские хоккейные клюшки! Я от разных видов профессионального спорта далека даже очень, не смотрю матчи, не хожу на матчи и даже не знаю, что там в хоккее происходит. Ну разве что Буре и Овечкин «на слуху», знаю, не более того.

хоккей

Хотя сам по себе хоккей как спорт очень популярен. Пусть не везде, но в России, в США, в Канаде и в части европейских стран, скорее северных, где климат позволяет этим увлекаться. Люди смотрят матчи, ищут прогнозы на хоккей, делают ставки — хоть на специальных сайтах, хоть просто в пари с друзьями. Конечно, это яркий и зрелищный спорт, но просто не тот, что мне интересен.

Хотя, возможно, если бы в городе была успешная команда, если бы были знакомые игроки или компания ходить вместе на матчи (как с гандболом), я бы ходила смотреть и «болеть». Но это не реалии Люблина :-). Морозов тут почти не бывает, снег зимой выпадает и обычно сразу тает. Есть городской крытый каток (открытые совсем уж сложно и дорого делать), который закрывается уже в конце февраля, так как слишком тепло. На катке по выходным даже тренируются детские команды хоккеистов (говорят, что в теплое время года делают это на роликах), но сами понимаете — какой уж тут спорт и олимпийский резерв :-).

LODOWISKO ICEMANIA W LUBLINIE

Каток ICEMANIA в Люблине

Так вот, вернемся к клюшкам. Я пыталась отказаться о них писать, но другой опытный сотрудник заболел и выхода не было. Пришлось общаться с самими производителями клюшек, с тренерами, изучать специализированные сайты. Прямо скажу, поначалу голова взрывалась. Но, как говорится, все приходит с опытом, и во всем при желании и должном стимуле можно разобраться.

Так что теперь я знаю, чем хорошие детские клюшки должны отличаться от взрослых, какая вообще хоккейная экипировка нужна ребенку, дорого ли заниматься в хоккейной секции, бывают ли секции хоккея для девочек, можно ли научиться успешно играть в хоккей или в первую очередь нужны природные данные, чем советская школа хоккея отличается от современной мировой, чем вратарские клюшки отличаются от обычных, как правильно выбрать клюшку ребенку, что такое флекс (гибкость/жесткость), какие бывают загибы и формы крюка, зачем обматывают черенок клюшки, какая должна быть длина клюшки и можно ли ее отпиливать, как хват клюшки влияет на удары по шайбе, из каких материалов эти самые клюшки делаются и так далее…

хоккей детский

Вряд ли эти знания хоть когда-то пригодятся мне в реальной жизни, но если что спрашивайте — что смогу, подскажу или свяжу со знающими людьми.

Между делом выяснила, насколько в принципе популярен детский хоккей в России и в мире. Как в принципе развиваются детские хоккейные секции, насколько они популярны, как в них учат, кто и какой хоккейный инвентарь для маленьких игроков выпускает.

хоккей детский

Как мне показалось, в России детские хоккейные секции довольно коммерциализиэрованы. Все очень и очень дорого, поставлено на поток, далеко не каждый туда попадает. Секций немало, есть и созданные под эгидой известных тренеров. Берут всех (кто может себе позволить, а точнее — чьи родители могут), хотя звезды, конечно, получатся не из каждого  ребенка. Весь комплект инвентаря, конечно, жуть какой дорогой. Особенно если брать не что придется в рамках бюджета, а лучшие коньки, лучшую клюшку, защиту и так далее. Конечно, производители всего этого дела уверяют, что без их лучшего инвентаря даже очень способный ребенок никогда не обгонит сверстников.

Судя по некоторым беседам с тренерами и родителями, последние нередко приводят детей в секции не ради общего развития или полезного досуга, а с уверенностью в том, что из их чад сделают настоящих мировых звезд, которые в будущем будут делать миллиарды в НХЛ и КХЛ. И вот прям ради этого и готовы вкладываться, порой давить и на детей, у которых что-то не идет, и на тренеров.

хоккей детский

А что касается женского хоккея — он существует, но найти именно девочковые клубы/команды для занятий  реально разве что в больших городах, и то это редкость. А в городах поменьше либо в принципе не пробиться, либо примут заниматься с мальчиками, а там если удастся себя показать, можно и в проф спорт попасть. У девушек конкуренция меньше, карьера длиннее, да и сама игра менее быстрая, более изящная и, что важно, не такая травмоопасная, как у мужчин.

Если вы сталкивались с хоккеем — пусть взрослым, пусть детским, пусть женским, пусть даже просто катались в «коробке» во дворе в юности с деревянной (сейчас такие уже моветон) клюшкой — поделитесь впечатлениями. Лично я поражаюсь спортсменам. Для меня искусно и быстро на коньках ездить — уже задача непростая, а тут еще надо быстро и точно гонять шайбу и кататься с огромными скоростями. А возвращаясь к детскому хоккею — туда отдают малышей с 3-5 лет, и они уже в состоянии прекрасно двигаться на коньках и даже играть!

хоккей детский

А, может, вы и матчи смотрите, и за выбором игроков для разных лиг наблюдаете? Писать в статьях мне об этом было не надо, но как-то я упоминала о «выпускниках» известного тренера и попыталась чисел для себя разобраться в том, как работают драфты в NHL. В очередной раз сломала мозг и мало что поняла :-). Ох уж этот хоккей.