Кто у нас уже только не жил! Ну котики то само-собой! А еще у нас был временный хомяк, две крысы, улитки-ахатины (самые спорные существа), до сих пор живут рыбки (скорее украшение, кстати, нам надоело покупать аквариумных в магазине и мы теперь держим выловленных в озере)… А теперь мы завели еще палочников! Но сначала фото нашей рыбки из озера :). Таких у нас две. Красивые и шустрые! И здоровые, не мрут как магазинные. Но не будем про рыбок. Итак, палочники.

рыбки из озера дома

Палочников мы решили завести после того, как закончили историю с крысами. (Ой, вспомнила, мы еще как-то лягушек выращивали!). Хотелось каких-то необычных питомцев, не требующих большого внимания. И как-то в FB мне попалось объявление о том, что кто-то палочников отдает бесплатно. Если кто не в курсе, что это за чудики, можно почитать в Вики. Это отряд насекомых, который еще мило называется «привиденьевые». Существа похожи на палочки и таким образом маскируются сидя на ветках деревьев. И их тоже кто-то держит дома, да!

Зверушки лучше улиток, совершенно неприхотливые! Они по жизни (в природе тоже) практически не двигаются и только сидят на ветках. И звуков никаких не издают. Так что им не надо много места. У нас был старый 10-литровый аквариум, там и поселили. Аквариум надо закрыть москитной сеткой, которая будет крепиться к липкой ленте (можно просто купить дешевый набор москитных сеток, там все есть в комплекте). На этой сетке палочники любят сидеть, у них очень цепкие ножки. Ну и вентиляция хорошая, само собой.

палочники

Внутрь надо положить разные ветки-палки (хоть с улицы), а на дно рекомендуется грунт, лучше кокосовое волокно. Правда, нередко используют и просто салфетки или туалетную бумагу, так убирать проще — собрал и готово. Отходов от палочников немного. Они, простите, какают, но нечасто. Опять же лучше улиток в этом плане. И аквариум слизью не портят.

Едят листья. Можно погуглить какие, но заводчики, у которых брала, сказали покупать базилик. Как раз была осень и рвать малину было особо негде. Так что просто покупаю — у нас в любом магазине продается базилик в мини-горшочках с землей. Палочникам хватает его недели на две, у меня их 4 штуки. Думаю, и на больше бы хватало, но он просто уже сам вянет, все ж не в земле под солнцем растет. Короче, расходов минимум, базилик стоит 4-5 злотых за горшочек.

палочники

Из ухода помимо чистки террариума времени от времени — каждый вечер брызгать стенки аквариума их пульверизатора. Так палочники пьют. Очень забавно — сразу начинают шевелиться, хотя до этого сидели реально как привидения, и ножками собирают влагу со стенок. В общем, вариант питомца для ребенка (если у него, например, на пушистиков аллергия). Много внимания не требуется и уход несложный.

Конечно, не сказать, что это очень веселые или компанейские питомцы. Но на руки взять можно, будут ползать. Не опасные, не кусаются, не убегут, даже есть забыть закрыть сетку. В общем, не всем палочники по душе, но, мне кажется, милашки!

палочники

Одна особь, кстати, живет 3-4 года. Растут они довольно быстро и вырастают до 10-15 см. Если в террариуме живет несколько палочников, они могут откладывать яйца. Чтобы их не становилось слишком много, надо просто регулярно менять грунт (вместе с яйцами).

палочники

Ну что, как вам такие питомцы как палочники?