В первой части поста я подробно рассказала и показала кучу красивых картинок о том, как мы отдыхали в горах на юге Польши. Сначала Бещады, потом Бескиды (точнее, Бескид Низкий) и очаровательная деревенька Czyrna возле курортного городка Krynica Zdrój. Также мы дважды выезжали в расположенную неподалеку Словакию посмотреть на Любовнянский замок и городок Бардейов.

Ну а затем поехали еще дальше, в горное полотно Beskid Sląski, чтобы провести 6 дней у Живецкого озера. Здесь об этом и расскажу :-). Как приехали, сразу же были в восторге от видов с парковки у домика, в котором снимали один этаж (просторная студия со своим входом). Красотища же?

Ближе к закату тоже красиво!

Прогулялись до самой близкой к месту нашего жительства части озера. Скорее не само Живецкое озеро, а его залив, но тоже красиво.

А вот и следующее утро. Во дворе обнаружилась моя любимая ирга! А у хозяина нашлась коллекция ретро-автор и мотоцикл Урал, чему Саша был очень рад.

Город Живец и Живецкое озеро (Żywiec)

Решили прокатиться и посмотреть на сам Живец. Центр симпатичный, много фонтанов, есть большой парк, в жару было самое то!

Живецкое озеро находится не очень близко к городу, лучше на чем-то доехать. Мы сначала пытались дойти до него пешком по карте, но пришли к месту, где озеро отделено каким-то лесом, да мы еще были на холме, в общем, пешком дойти было можно по дорожке, но 2-3 км, а нам надо было бы еще за машиной возвращаться. Так что нашли пляж на карте и поехали. Красота!

Мои парни даже искупались, я просто ножки помочила :). На Живецком озере есть дамба, следом поехали посмотреть ее. Там еще можно поплавать на корабликах, есть яхт-клуб и вообще даже еще более красивые виды!

Вершина Skrzyczne, 1257 м над уровнем моря и водопад на Висле

Если высоко в горы, то на канатке! На следующий день решили «покорить» самую высокую вершину в том регионе — Skrzyczne.

Skrzyczne

Наверху высоко и красиво!

Skrzyczne

И озеро с высоты видно, но это не Живецкое, а Międzybrodzkie. Но в принципе они недалеко друг от друга.

Вот еще виды с канатной дороги на Skrzyczne:

А потом мы прокатились по живописному Бескиду Шленскому, чтобы посмотреть на водопад Czarne. Не огромный, но классный и можно ходить по каменной высоте прямо над водопадом (там, правда, как бы закрыто, но пробраться реально)!

Водопадик на реке Висла, кстати. Та самая Висла, которая в Варшаве большая и широкая, а тут вот только начинается как мини речка среди гор.

Водопадик на реке Висла, кстати. Та самая Висла, которая в Варшаве большая и широкая, а тут вот только начинается как мини речка среди гор.

Водопадик на реке Висла, кстати. Та самая Висла, которая в Варшаве большая и широкая, а тут вот только начинается как мини речка среди гор.

Потом мы пообедали в местечке с шикарными видами (они там везде шикарные, к слову).

бескид шленский

Ну а затем мои парни снова искупались в озере, а я решила поехать покататься на кораблике по Живецкому озеру (Саша и Женя почему-то не захотели, впрочем, понять можно, было невыносимо жарко). Несмотря на жару было кайфово!

Живецкое озеро: прогулка на кораблике

кораблик на Живецком озере

кораблик на Живецком озере - Оляпка плавает

Ну и в завершение этого дня — закат в Живце 😍.

живец польша

Словакия — Štrbské pleso и высокие Татры

На третью неделю отпуска мы решили, что нам надоели невысокие горы. Хоть они и красивые, хотелось чего-то эдакого! Мы уже были в Закопане и Татрах, ну а из Живца была возможность прокатиться на словацкую сторону тех же самых Татр, где они более высокие. Собственно, так даже и называются — высокие Татры.

Высокие татры

Я изучила карту, нашла в одном месте много канаток, так мы и поехали в городок со сложнопроизносимым названием Štrbské pleso. И в третий раз за отпуск — в Словакию! Вот Татры по дороге из окна машины, уже недалеко.

Štrbské pleso

Ехать было долго, три с половиной часа. Но решили, что оно того наверное стоит. Кроме того, в Живце в тот день была адова жара в 35 градусов, а в горном словацком городке — приятные 24 градуса.

Вот и Štrbské pleso (Штебське Плесо вроде, как-то так). Уже красиво!

Канатка на высоту называется Solisko Expres и стоила, кажется, злотых 150. Но туда пешком при всем желании с ребенком не взберешься, так что знали куда ехали :). Очень высоко и при этом открытые сиденья. Я высоты не боюсь, а мужу даже страшно было!

А вот и виды с высоты (вершина Solisko):

Прекрасная страна Словакия — горы высокие, Кофолу разливную везде продают, замки красивые, продукты чешские есть, язык понятный. Надо было прямо туда в отпуск ехать, может в следующий раз и осуществим 😁.

кофола разливная

Канатка вниз:

В городке Штебське Плесо есть еще свеженькая, недавно построенная деревянная обзорная башня с видом на горы и окрестности. Я туда забралась, конечно!

В городке Штебське Плесо есть еще свеженькая, недавно построенная деревянная обзорная башня с видом на горы и окрестности

Наша польская башня из Крыницы Здруй (рассказывала о ней в первом посте про наш отпуск), которая начинается среди верхушек деревьев. поинтереснее, но и у этой есть свои особенности!

деревянная обзорная башня в горах

В башне тоже есть горка, чтобы быстро скатиться вниз. А еще батут! Под которым как раз вход на горку, но под ним метра три высоты. Не знаю, не знаю, не видела никого, кто бы там прыгал :).

Виды с высоты — ну, в целом ничего особенного.

А вот самое страшное на этой словацкой башне — там есть часть со стеклянным полом и стеклянными бортиками 😱. Вообще я не боюсь высоты и думала, что мне туда зайти будет раз плюнуть. Но оказалось иначе 🙈 Когда видишь как бы отсутствие пола, то мозг орёт «не надо тебе туда!». Сначала думала, что вообще не зайду. Потом сделала пару шагов на полусогнутых ногах, мозг немного успокоился.

Но конечно пульс подскочил и все конечности тряслись. Очень хотелось там сфоткаться на память, я минут 15 собиралась с мыслями (поднималась одна, парни мои внизу меня ждать задолбались) и терла вспотевшие ладошки, потом попросила какую-то женщину меня сфоткать. И она отлично сфоткала, даже процесс, как я иду на эту панель на полусогнутых 😆 . В целом, если не смотреть вниз, то ок. Но преодолеть себя пришлось! А вы бы на такой «пол» на высоте встали? Знаю, что бывают и повыше стеклянные полы.

Перед возвращением в Польшу прогулялись еще немного по Štrbské pleso. Там есть озерцо и симпатичный парк.

И взгляд на Татры на «до свидания» :).

татры

А в Словакии мы еще по дороге посмотрели на Оравский замок. Выглядит монументально, надо будет вернуться и походить там 😁. И вообще в Словакии полная атмосфера Чехии, все домики эти, замки, в Польше тоже хорошо и замки тоже есть, но не атмосфера Чехии, а у меня сентимент, так скажем!

Оравский замок в Словакии. Мимо проезжали, выглядит монументально, надо будет вернуться и походить там 😁 И вообще, как я уже говорила, в Словакии полная атмосфера Чехии, все домики эти, замки, в Польше тоже хорошо и замки тоже есть, но не атмосфера Чехии, а у меня сентимент 😄

Финальные штрихи

Финальный день отпуска на Живецком озере провели у воды. Опять было очень жарко. А еще пообедали в ресторанчике на берегу.

А по дороге к ресторанчику внезапно нашлось вот это!

В финальный день в Живце я еще успела покорить на фуникулере очередную гору — Żar (Жар). На улице опять было за 30 градусов, так что это было жестко — пилить наверх в вагончике без вентиляции, да еще и в маске. Ладно хоть это занимало только минут 5-7. Жаль, что в воздухе висела какая-то дымка, может, от жары, видимость не самая лучшая. Но как есть, все равно высоко и красиво, не зря ехала на очередном фуникулере.

А сверху еще можно съехать на саночной трассе (на похожей я в Чехии ухо порвала 😬). Жаль, что я не знала, и купила билет на горный трамвайчик туда и обратно.

Картинки на прощание в Живце — и нам предстояла долгая дорога домой, так как мы укатились примерно на 400 км от Люблина.

400 км — не очень много, но если учесть, что скоростные трассы не везде, это более 5 часов в пути. Поэтому мы решили переночевать по дороге в городке Кельце. О нем я, как водится, расскажу в отдельном посте :).

Ну а про отпуск наконец-то все. Надеюсь, вам было интересно! А вы бывали где-то из описанных мест?