В двух частях (раз, два) я рассказала вам о нашем летнем отпуске в горах в 2021 году. Мы останавливались в трех местах (Устшыки Дольне, Крыница Здруй, Живец) и так постепенно уехали достаточно далеко от Люблина на юг Польши, на границу со Словакией. В Словакии за отпуск, кстати, тоже были, аж трижды. Очень понравилось. Ну а чтобы не надо было слишком долго ехать домой, решили по дороге заночевать в городке Кельце.

Кельце (Kielce) является воеводским городом, это столица воеводства Świętokrzyskie. Люблин тоже столица воеводства, но у нас 350 тыс населения, а в Кельце только 195 тыс. В общем, почти деревня :). Кстати, находится город недалеко от гор с тем же названием Świętokrzyskie. Это очень старые и потом совсем невысокие горы, холмики скорее. Мы там как-то были и поднимались на вершину Лысица.

Кельце не очень далеко от Люблина, на машине чуть более двух часов. В общем, туда можно съездить даже просто погулять в какой-нибудь погодный выходной день. А лучше на выходные — посмотреть и на Кельце, и на Свентокжыские горы.

Правда, многого не ждите. Лично я в восторге от города не была. Провинция и, прямо сказать, слишком много действительно красивых польских городов видала и уже зажралась🙈😅. Но к вечеру вылезло солнышко и я очень приятно прогулялась по центру. Есть и своя прелесть — много зелени и цветов, а также очень длинная (почти полтора км) и симпатичная пешеходная улица.

Домики по дороге от отеля:

Рыночная площадь:

Та самая длинная центральная улица, которую я прошла туда и обратно дважды:

И еще немного картинок из Кельце:

Еще мы с ребенком сходили в музей игрушек в Кельце, но о нем я написала отдельный пост.

А тут еще расскажу кое-о-чем более интересном! Там мы побывали с утра перед отъездом в Люблин. Прямо в городе Кельце недалеко от центра есть бывшая каменоломня (Rezerwat Kadzielnia). Там настоящие скалы, дорожка через них, виды замечательные! Ещё есть пещеры, но вход только организованными группами и температура не выше +10, так что побываем как-нибудь в следующий раз. Через весь парк с горы на гору проходят трассы-тарзанки, так что можно ещё покататься с ветерком. Это место приятно удивило, хотя сам город Кельце не особо впечатлил.

Вот такой вот Kielce. А вы там бывали? Понравилось? Спасибо за внимание 😁.

P.S. Ах да! Ночевали мы в красивом отеле в историческом здании под названием… Willa Hueta. Для русскоязычных, конечно, очень смешно. Но вообще назвали его в честь поэта с французскими корнями по фамилии Huet, вот и вся разгадка :).

P.P.S. Фото сама не делала, но проезжали мимо, видели из окна машины и удивились. Вот такое необычный в Кельце автовокзал. Похож на тарелку НЛО!

Ну вот теперь точно все :).