Мы живем в Польше уже 7 лет. Обычно старались бывать в России хотя бы раз в 1-2 года. И родня к нам тоже приезжала. Но пандемия, как и у всех, поменяла планы и привычки :( Последний раз я ездила на родину в Пермь в 2019 году. Ну а затем с этим стало как-то уж совсем сложно. При желании, конечно, реально. Но и с маршрутами трудно, и с ценами на билеты, и все эти прививки, ограничения и так далее. В общем, мои родители решили в туристических целях поехать в Калининград, а заодно и увидеться с нами. Мы тоже с радостью решили увидеться. От нас до Калининграда путь неблизкий — 600 км, но все же это сильно ближе, чем до Перми.

Собрались мы достаточно внезапно, буквально за неделю. Так что заранее ничего не планировали, у нас было только два полных дня на Калининград, ну и один день — приезд и другой — отъезд.

Решили ехать на своей машине, хотя мужу эта идея не очень понравилась поначалу и думал отправить нас с Сашкой автобусом или типа того. Конечно, с польской машиной больше геморроя на границе, но все же на своих колесах сильно удобнее.

Итак, дорога «туда» заняла у нас примерно 9 часов. Тяжело и долго, еще и с ребенком, но как-то справились. Пара остановок на перекус и ноги размять, ну и примерно 2-2,5 часа на границе. Границу я боялась больше всего, мало ли, очереди, мало ли, какая-то бумажная волокита. Но в целом все терпимо. Очередей не было, но это совсем не значит, что все было быстро. Сначала Роспотребнадзора, который попросил заполнить что-то необъятное про ковид (этим муж занимался), затем проверка паспортов и в финале таможенная декларация на машину, что тоже было очень долго и нудно (и опять замечательный муж занимался).

Польская граница — ой какой у вас ребёнок милый, хорошей дороги! Российская граница — а где это вы встали, вообще вам не сюда, а вот туда, а что вы это мне даёте, вы читать не умеете что ли, а вот сюда идите.

Особенно мне понравился пункт, где паспорта проверяли. Подходишь к окошку, оно тёмное зеркальное, нихера не видишь кто за ним, пялишься как дурак, документы даёшь через стальную корзинку, тебе там что-то говорят, ты нихера не слышишь, аааа. Встречают с комфортом, короче. А ещё это окошко очень высоко, чтобы хоть что-то видеть, надо на подножку встать, подножка короткая, висишь там опять как дурак. В общем, у меня было много впечатлений!

Но пробрались в итоге. Насчет формальностей, кому интересно. Про прививки спросили, ответили, что у нас европейские, сертификаты посмотрели (хотя в России они все равно не признаются). Выдали бумажки, в которых сказано, что в течение 3-х дней по приезду надо сделать тест на ковид и загрузить его на госуслуги. Но мы там были всего два дня и делать не стали. Насчет залога на машину, о котором можно где-то встретить информацию. Опять же по информации в сети, его не нужно оставлять, если нет «прописки» в России. Но у нас никто ни про прописку, ни про залог ничего не спрашивал. А из паспортов смотрели только забраны (а из них неясно, есть регистрация в России или нет). Насчет прививок — их в принципе не требуют, то есть пропустили бы даже если не было.

Так вот, после границы (мы ее пересекали в Мамоново-Гжехотки) всего каких-то 50 минут — и уже Калининград. Пейзаж, кстати, меняется заметно. Если в Польше в основном фермерские хозяйства, то в России по обочинам было просто пусто.

Кёниг нас встретил пробками. Причем мощными, родители, которым мы сообщили, что въехали в город, минут 40 мерзли и ждали нас и у дома, где мы арендовали апартаменты. Последующие дни показали, что пробки там практически круглосуточно. И вообще много людей и очень много машин. Что меня даже удивило. Потому что населения в Калининграде не намного больше, чем в Люблине. А вот разница просто разительна. Говорят, это все потому, что вся область работает в городе. А может и с общественным транспортом проблемы, и дороги плохо распланированы, не знаю.

Еще из первых впечатлений — поражение. Вроде вот-вот выехали из Польши, пересекли границу и — пожалуйста — самая настоящая Россия. Точнее, кусок России в Европе. Но совершенно российский такой кусок. С такими же людьми, такой же кашей из вывесок и реклам на улице, старыми автобусами, раздолбанными «жигулями», которые периодически встречаются, типичными российскими спальными районами и так далее и тому подобное.

Чем не Питер?

 

Еще вечерком прогулялись до магазина. Шоколадный плавленый сыр, ряженка. докторская колбаса, куча видов пельменей, печенье-орешки — полюбовались, давно не видели :-). Сыра и пельмешек даже купили. Хотя не все вкусно, на самом деле. Сыр с первой фото так себе. Вафли вообще г оказались. Надо было орешки взять :).

А вот вид из окна, арендовали мы апартаменты в новеньком ЖК. Очень дорого, но прельстило наличие закрытой парковки.

Калининград

Балтика, Зеленогорск, Куршская коса

График у нас был очень плотный, так что в первый же день мы отправились посмотреть на море. Выбрали Зеленогорск, в котором, кажется, побывала минувшим летом половина моих знакомых. Так что я по их фоточкам из соцсетей знала, что это город с котиками и про котиков. А котиков я люблю!

Котики там действительно везде! А также муралы с ними, скульптуры и так далее. Есть для них домики, много кормушек. Надеюсь, им там хорошо. Котики очень красивые, есть такие вполне породистые с виду.

В целом милый курортный городок.

И, конечно, в Зеленоградске есть мооооре! Нам удалось увидеть солнечную спокойную Балтику. Очень красиво, могущественно, впечатляет!

балтийское море

Из Зелика мы поехали на Куршскую косу. И там тоже очень красиво. Суровая такая красота. Посидели на песочном пляже, посмотрели на волны. Водичка красивая, бирюзовая.

Куршская коса

куршская коса

куршская коса

Потом прогулялись на другую сторону косы (там, где не Балтийское море, а залив), одновременно прошлись через музей русских суеверий.

музей русских суеверий

Финский залив

Прогулка по центру Калининграда — остров Канта, Музей Океана

Продолжился этот активный день прогулкой по самому Калининграду. Родители приехали раньше, так что повели меня туда, где сами уже гуляли, в том числе с экскурсией.

Шли мимо музея янтаря.

Обратите внимание на металлическую фигурку — это Хомлин. Есть в Калининраде несколько десятков таких вот фигурок. История как с символами Украины в Киеве или с гномиками во Вроцлаве. Надо гулять по городу, искать их, фоткаться. Очень крутая идея для туристов!

И просто виды по дороге. Красиво!

Так постепенно дошли до Рыбной деревни и острова Канта. На месте рыбной деревни когда-то действительно была рыбная деревня, но потом во время войны все разбомбили. А то, что там есть сейчас — свеженький новодел для туристов. Отели, ресторанчики, красивые домики. Туристам нравится — и хорошо. Хотя серые панельки на фоне смотрятся несколько забавно.

От рыбной деревни можно сразу же через мостик войти на остров Канта. Это действительно остров. На нем стоит большой храм (в стиле католических, тоже новодел, так как был разрушен во время войны), при нем могила Иммануила Канта. Могила настоящая, все бомбежки пережила. Тоже красивые места. особенно осенью.

И очередной Хомлин!

Калининград остров Канта

От острова Канта было уже не очень далеко до Музея мирового океана. Там есть много выставок в помещениях, а также открытая экспозиция — огромные корабли, подводные лодки, на многие можно и подняться, но мы только снаружи посмотрели. Тоже красиво и интересно! Вот этот большой шар — новый павильон, пока не открыт. На нем не грязь, как я сначала подумала, а облака. Имитирует земной шар!

Что ж, на этом активный и теплый солнечный день закончился. А следующий день мы тоже посвятили Калининграду, а также прогулкам и общению с родителями.

Калининград — зоопарк и прочее

Мы с родителями жили в разных районах так что договорились встретиться недалеко улицы Кутузова, на которой, как мне обещали, будут красивые старые домики немецких времен. Я ткнула на карте в какую-то кирху (у нас бы сказали — костел), хотела заодно ее посмотреть. Кирха, судя по всему, давно заброшена и не работает. И в ней же когда-то была парикмахерская «Кудряшка».

А вот и та самая красивая улица Кутузова. С погодой повезло, прогуляться было приятно. Невысокие домики, золотая осень. Такой Калининград мне понравился.

И еще немного картинок по дороге:

К двум последним можно присмотреться — какая-то старая немецкая дверь. И первые две фото в нижнем ряду хороши, приятный старый райончик, даже Польшу напомнил, если бы не куча запакованных машин.

Шли мы практически «куда глаза глядят», так что следом глаза нас привели в центральный парк культуры и отдыха Калининграда. И там симпатично! Есть бывший храм, где теперь театр кукол, памятник Высоцкому, коооотики и даже бомбоубежище (см. последнее фото — а удобно, мало ли что, а ты в парке гуляешь!).

Еще есть памятник Мюнгхаузену и летний театр.

Ну а затем мы прибыли … в зоопарк. Там, кстати, тоже есть свой Хомлин на улитке.

Зоопарк называется самым старым в России. Конечно, с одним нюансом — до войны там не было России и, соотвественно, зоопарк был немецким. Там даже остались исторические вольеры, которые в основном сейчас заброшены.

Ну а в целом — зоопарк как зоопарк. Довольно большой, довольно зеленый.

зоопарк Калининград

зоопарк Калининград

Почему бы и нет?

Но вольеры очень маленькие, далекие от реальных условиях обитания, многих животных (слоны, бегемоты, медведи) просто ужасно жалко.

зоопарк Калининград

А еще зоопарк в центре города, прямо как в Москве. Так что вокруг самые обычные дома. Интересно, какого жителям близлежащих модных ЖК все эта нюхать, ароматы там не всегда приятные.

Ну и вот еще немного картинок про Калининград по дороге в отель:

кенигсберг

Калининград симпатичный: район верхнего озера

Покажу несколько фото района, в котором мы жили те три ночи в Калиниграде. Район красивый, озера, каналы, новостройки. Говорят, жилье там стоит еще дороже, чем в центре! Все бы хорошо, но, как я отмечала в начале, ужасные пробки, пробки, пробки почти круглосуточно. Добираться куда-то оттуда — мучение. Пешком тоже не нагуляешься, так как пешком до центра больше часа.

калининград

А еще, кстати, в Калиниграде как-то оч плохо с освещением на улице. Фонари вроде и есть, но их мало, они тусклые… Ходила на свой обычную вечернюю прогулку возле канала, боялась ноги сломать. Да и вообще одно дело в ночи по Люблину шарашиться, другое — по российскому городку…

Хорошо, что там почти все время куча машин и пробки, они хоть фарами тротуары освещают! :-).

Калининград, день финальный: раздолбанный логан и спальный район

Вообще хотелось бы еще увидеть Балтику и съездить, например, в Светлогорск, но ребенок приболел, так что мы решили с утра ехать обратно в Польшу. Пока мои парни собирались, я еще сгоняла на такси в какой-то спальный район, чтобы купить сыну пару редких машинок через Авито :). В общем, посмотрела на местную атмосферу спальников. Местами патриотично!

А в целом, знаете, не так уж и плохо, как бывает! Невысокая застройка, цветочки во дворах, чистенькие домики. И воблу кто-то потерял :). И низкий таз радует глаз!

Что забавно — если по дороге «туда» я выбрала такси «комфорт-плюс», то обратно торопилась и выбрала обычный тариф, так как он был быстрее. И приезжает такой вот раздолбанный логан с непристегнутым водителем в спортивном костюме, который буквально гнал. Ох, атмосфера родины как она есть! Не думала, что такое еще бывает.

Что ж, сдали квартиру (хозяин лично приезжал все посмотреть и вернуть залог в 10к, честно говоря, в Европах мы от такого сервиса уже отвыкли), попрощались с родными (уже очень скучаем!), собрали вещи и поехали в сторону Польши.

Обратно все было чуть быстрее — проверка паспортов (уже не удивлялась тому самому зеркальному окошку), проверка машины металлоискателем, ну и  — здравствуй, Польша. Честно скажу, оказаться в Польше морально было комфортнее как-то, чем на родине. Вот так уже изменились привычки и восприятие.

На польской границе снова все с улыбками, при проверке машины не надо никуда выходить и в целом не гоняют туда сюда торчать с детьми на холоде. Разве что ехали в субботу днем и была очередь из нескольких машин, так что проверки заняли около часа, ну а всего на границе простояли где-то часа два.

Ехать нон-стоп в Люблин мы в этот раз не планировали, сняли номер в отеле в городке Ольштын, чтобы отдохнуть, поспать и потом уже возвращаться в Люблин. И не зря! Про Ольштын я расскажу отдельно, он оказался очаровательным.

Ну а в целом не уверена, что захочу возвращаться в Кёниг, формальности на границе выматывают, а Балтика есть и у нас в Польше. Но если там еще будут близкие, то с радостью поедем! Это своего рода «телепорт», вроде бы меньше часа езды от границы Польши — и вот тебе пожалуйста типичная Россия, где можно заказывать суши хоть среди ночи и кататься на раздлобанных Логанах из Яндекс.Такси. Думаю, вернуться еще надо будет, далеко не все мы там посмотрели.

А вы были в Калиниграде? Понравилось?